Где учить португальский язык в Португалии WithPortugal
Blog single

Где учить португальский язык в Португалии

Итак, вы переехали в Португалию и хотите начать общаться на португальском. Ждать, что язык придет сам, благодаря погружению в языковую среду, не приходится - уж слишком он сложный. Поэтому мой совет: начинайте искать варианты обучения как можно скорее! Какие варианты у вас есть, узнайте из этой статьи.

Бесплатные курсы от службы занятости

Курсы Português para todos открыты для тех, у кого уже есть вид на жительство Португалии и для выходцев из других стран с португальским гражданством. Сертификат об их окончании принимается как подтверждение владения языком для получения постоянного ВНЖ и гражданства. Как попасть на эти курсы через службу занятости (IEFP) и что вас там ждет, читайте тут.

 

Курсы для взрослых в школах

В некоторых общеобразовательных школах Португалии преподают португальский для иностранцев. К сожалению, единой базы таких школ нет. 

Список школ, где учат по программе Português para todos, можно найти на www.acm.gov.pt (например, вот список 2019/20 учебного года). 

Также есть школы, которые преподают по своим программам. Чтобы их найти, придется постараться. Во-первых, можно обойти школы типа secundaria и поспрашивать там. Во-вторых, информацию о наборе в конкретные школы часто публикуют в иммигрантских группах на Facebook (тут и тут). Не во всех школах требуют ВНЖ. Так что если у вас только виза - пытайтесь, вдруг вам повезет!

Если вы нашли такую школу, сразу уточните, какой сертификат они вам дадут по окончании и для каких целей вы сможете его применить.

 

Университетские курсы

В большинстве университетов преподают португальский язык как иностранный. Встречается 2 варианта: семестровые курсы и интенсивные курсы (3-4 недели в конце или начале учебного года). Прием начинается за несколько месяцев.

 

Чтобы найти эти курсы, ищите в Гугле:
- português língua estrangeira curso + ваш город
- português língua estrangeira curso intensivo + ваш город

Если вы интересуетесь конкретным университетом, то на его сайте ищите разделы с названиями типа:  “PLE”, “Português como língua estrangeira”, “Português para estrangeiros”

 

Обычно вся необходимая для поступления информация есть и на английском языке. Чтобы поступить на них, вид на жительство не нужен. А вот если вы рассчитываете с их помощью получить визу, придется вас разочаровать. Интенсивные курсы точно не дают никаких документов для визы. Что касается семестровых, то изучайте внимательно, что написано на странице каждого конкретного курса. Некоторые университеты сообщают сразу, что с визой не помогают.

Про ИП в Португалии читайте здесь

Репетиторы

Для поиска репетиторов отлично подходят те же иммигрантские группы на Facebook (эта и эта), группы по изучению португальского (например, эта), сайт https://www.superprof.pt/. Также вы можете воспользоваться досками объявлений ближайших университетов.

Организации помощи иммигрантам

Они могут как сами вести курсы языка, так и помочь в записи на курсы от IEFP. В Лиссабоне, Порту и Алгарве можно обратиться в Национальный центр поддержки и интеграции мигрантов (CNAIM). В других городах есть похожие организации, которые могут называться по-разному, например CLAIM (Местный центр поддержки и интеграции мигрантов), но их сложнее найти, т.к. далеко не у всех есть сайты.

 

Если у вас в городе нет CNAIM, поищите в Гугле: Apoio imigrantes + ваш город / ваш регион

Про медицину читайте здесь

SPEAK

Эта португальская организация предлагает 12-недельные курсы разных языков, в т.ч. португальского, которые ведут волонтеры. Упор делается на разговорную практику и культурный обмен, а не на изучение грамматики. Также SPEAK проводит неформальные встречи для португальцев и иммигрантов, где можно бесплатно практиковать языки и просто расширить свой круг общения. SPEAK - это отличное дополнение к другим вариантам обучения, но никак не замена им, потому что в португальском без грамматики никуда.

 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

    Купить рекламу в этом Блоге
    Подпишитесь на рассылку

    Чтобы не пропустить новые статьи

    Поддержите работу нашей редакции

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях