Получение гражданства Португалии и изменение гражданского состояния WithPortugal
Blog single

Получение гражданства Португалии и изменение гражданского состояния
Подтверждение брака и развода на территории Португалии

Португальское законодательство достаточно «лояльное» в вопросе приобретения гражданства и многие иммигранты уже преодолели этот путь и получили свою заветную карточку –  cartão de cidadão. Португалия – одна из немногих стран, которые повторно регистрируют все изменения в гражданском статусе своих граждан, в том числе и натурализованных. Именно по этой причине, натурализованным гражданам выдается новое португальское свидетельство о рождении. Португальское свидетельство о рождении содержит абсолютно всю информацию о человеке: начиная от даты, места рождения и сведений о родителях, и заканчивая любыми изменениями гражданского состояния. Данные о браке, разводе, смене фамилии или смерти вносяться путем короткого примечания, которое называется “averbamento”.

Другие публикации адвоката в Португалии читайте здесь

Согласно статье 50 Указа n.º 237-A/2006, от 14.12 (Regulamento da Nacionalidade Portuguesa), португальские органы регистрации актов гражданского состояния переносят все данные вашего свидетельства о рождении в португальский реестр. Кроме этого, согласно второму пункту даной статьи, в португальский реестр также должны быть внесены данные всех актов гражданского состояния выданных органами других государств (к примеру, данные о браке или разводе).

 

К сожалению, на этом этапе мы сталкиваемся с несоответствием данной нормы реальности. Сама по себе норма достатачно неоднозначная, но на мой взгляд, она предусматривает автоматическое внесение данные в систему, хотя на практике этого не происходит.

Один из самых распространенных способов получения гражданства - Золотая Виза Португалии

Все натурализованные граждане сталкиваются со следующей проблемой: новое португальское свидетельство содержит лишь данные о рождении и приобретении португальского гражданства. Свидетельство не содержит, к примеру, данных о браке, разводе или смене фамилии.

Фактически, новоиспеченный гражданин находится в статусе “solteiro”, то есть незамужем (неженат). При этом важно заметить, что даже если в registo civil при оформлении португальского паспорта вам внесли отметку “casado” или “divorciado”, это не означает, что эти данные были автоматически внесены в реестр актов гражданского состояния. А, согласно статье 2 Кодекса про Регистрацию Актов Гражданского Состояния (Código do Registo Civil), любые факты, которые должны быть обязательно внесены в реестр, имеют юридическую силу лишь после проведения регистрации. 

На практике, самой распространенной проблемой является невозможность заключить повторный брак на территории Португалии. Консерватория может дать отказ на основании того, что вы не внесли данные о своем (или своих) первом браке и разводе в португальский реестр.

Как же изменить свое гражданское состояние в Португалии? Только путем подтверждения брака и развода. При этом очень важно отметить, что если браков и разводов было несколько, вы не можете подтвердить только последний брак и развод – вы должны внести все данные, в порядке очереди.

 

Подтверждение брака делается через специальную процедуру “transcrição de casamento celebrado no estrangeiro”. Этот процесс может быть осуществлен в любой Консерватории (Conservatória do Registo Civil), независимо от места проживания, при условии предоставления ряда документов и оплате фиксированных административных сборов.

 

Подтверждение развода возможно только в судебном порядке (через Апелляционный Суд). Данный процесс носит название “revisão e confirmação de sentença estrangeira”. Согласно португальскому закону, любое иностранное решение должно пройти специальную процедуру подтверждения и только тогда оно будет иметь юридическую силу на территории Португалии (исключением являются решения выданные органами стран членов ЕС, которые признаются в Португалии автоматически (данный вопрос регулируется «Брюссельскими Регламентами» или Regulamento Bruxelas I, II, II-A). Что касается разводов, процедура неизменна как в случае расторжения брака по взаимному согласию (к примеру, через ЗАГС), так и в случае расторжения брака в судебном порядке. Процедура подтверждения иностранного решения регулируется Гражданским Процессуальным Кодексом и отличается от стандартного судебного разбирательства упрощенностью процедуры и очень ограниченными основаниями для подачи опровержения. В целом, решение проверяется на предмет соответсвия нормам португальского и европейского законодательства и соблюдение всех формальностей процессуального характера. После вынесения решения о подтверждении, все данные автоматически отправляются в Консерваторию для внесения в реестр. 

 

Важное примечание: все иностранные документы должны быть апостилированы (в случае, если они выданы страной членом Гаагской Конвенции) или легализованы в установленном законом порядке, а также переведены на португальский язык и заверены нотариусом, адвокатом, консульским отделом или консерваторией (все эти органы имеют одинаковую компетенцию в вопросе заверения документов). 

Ваш адвокат
Екатерина Илечко

 
 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. Что делать если в загсе не указан что был женат на Украине,жил здесь 20 лет с другой женщиной вместе 20 лет.В Ирс написано,что он женат,а сдавали Ирс вместе..как можно исправить?? Куда идти.Он умер и все документы по разному

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях