Как выписать Recibo Verde за услуги WithPortugal
Blog single

Как выписать Recibo Verde за услуги

Привет! Меня зовут Роман Стельмах, я переехал в Португалию и живу в Лиссабоне уже пять лет и рассказываю о Португалии на своем YouTube канале.

В предыдущей статье я описал в общих чертах, что нужно знать перед тем, как открывать ИП в Португалии. Сегодня, я покажу вам, как выписывать счета-фактуры в вашем личном кабинете на Portal das Finanças.

Если вы хотите поделиться своей историей жизни в Португалии, напишите Роману в фейсбук

Кстати, для того, чтобы пользоваться своим кабинетом, нужно зарегистрироваться на сайте, вот здесь. На ваш почтовый адрес (обычный! тот, для которого нужны почтальоны) вышлют конверт с кодом доступа. После этого вы сможете зайти в кабинет на сайте, введя свой налоговый номер и код из конверта. Внимание, письмо с кодом будет идти минимум 5 дней.

Иммиграционный тур
Тур за недвижимостью

Итак, вы в своем кабинете! теперь нужно перейти в раздел Faturas e Recibos Verdes. Можете кликнуть на ссылку или на сайте зайти в Cidadãos -> Serviços -> Recibos Verdes -> Emitir.

Тут вам надо выбрать Fatura ou Fatura-Recibo или Recibo. Разница в том, что Fatura выписывается до получения средств, а Recibo - по факту получения средств. Я обычно выписываю Fatura-Recibo, что сразу же является подтверждением получения средств. Если, например, клиент передумает проводить платеж и я не получу деньги, я аннулирую этот документ у себя в системе и всё.

Кликаем на Fatura ou Fatura-Recibo и выбираем дату предоставления услуги.

 

После этого выбираем тип документа. Как я уже сказал, я всегда выбираю Fatura-Recibo.

 

После этого “выпадет” форма для заполнения. Вам надо заполнить налоговый номер клиента (NIF), его имя или название организации (Nome) и адрес (Morada).

После этого, ниже надо будет выбрать тип платежа. Я обычно выбираю Pagamento dos bens ou dos serviços (Оплата товаров и услуг).

Два других: Adiantamento используется в случае авансового платежа (предоплаты), после чего надо будет выписать счет-фактуру на общую сумму, а Adiantamento para pagamento de despesas por conta e em nome do cliente связаны с оплатой товаров или услуг за третьих лиц. Например, механик покупает запчасти на имя своего клиента. Это связано с  уплатой НДС.

 

Думаю, что вам, как и мне, это пока не нужно. Если будет нужно, лучше проконсультируйтесь с бухгалтером.

 

В Descrição нужно описать тип услуги или товара. Нужно коротко описать за что вы берете деньги. Например: programação web, produção de conteúdo или просто prestação de serviços.

После этого нужно выбрать режим начисления НДС. Он может быть разным для разных типов бизнесов и разных регионов в Португалии. Если у вас оборот по предпринимательской деятельности не превышает 10 000 евро в год, то вы освобождены от уплаты НДС и вам надо выбрать Regime de isenção, Artigo 53.

Если у вас больше 10 000 евро оборот, лучше проконсультируйтесь с бухгалтером, какой режим вам выбирать.

После этого нужно выбрать уровень налогооблагаемой базы подоходным налогом. Если у вас оборот по предпринимательской деятельности ниже 10 000 евро, то вам нужно выбрать Sem retenção – Art. 101., nº1 do CIRS.

 

Если выше 10 000 евро, вы на правильном пути к финансовой независимости и я рекомендую вам спросить у бухгалтера, какой из пунктов выбирать.

После этого вводите сумму и нажимайте Emitir

Дальше вам остается только отправить этот счет-фактуру клиенту, получить деньги и мудро их потратить, предварительно отложив 10% на всякий случай.

На странице Consultar вы сможете увидеть список ваших счетов-фактур, выписанных за период.

Зарабатывайте!

41+
ЕВРО

На твою первую аренду жилья

Перейди по ссылке и зарегистрируйся

Получить 41€
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. Здравствуйте Роман, я сварщик и я хотела бы открыть (recibo verde) могу ли я работать по всей Европе? Или только в Португалии? Спасибо.

  2. Да, нормально, сразу всё запомнилось, даже второй раз не надо перечитывать. Спасибо.

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях