Вакцинация в Португалии WithPortugal
Blog single

Вакцинация в Португалии

Введение или стоит ли делать прививки

Здорово, что одна из первых тем, связанных с медициной в Португалии в этом блоге, - это вакцинация! Мы здесь не будем долго обосновывать почему иммунизация — это хорошо. Просто резюмируем: вакцины – одна из самых простых и действенных мер по предотвращению болезней за всю историю человечества. Для справки: по данным ВОЗ ежегодно в мире от проблем, связанных с ожирением, умирает 2,8 млн человек, в то время как от натуральной оспы до изобретения вакцинации (первая вакцина была именно против нее в 1796 г.) по некоторым данным только в Европе умирало более 1 млн. Представляете, если можно было бы в детстве сделать прививку от ожирения и никогда им не заболеть!  

Несмотря на очевидную экономическую и медицинскую выгоду прививок, вакцинация в Португалии сугубо добровольное дело. Вас никто не заставляет, но настоятельно рекомендуют сделать прививки себе и своим детям. В случае, если вы хотите воздержаться, вас могут попросить написать отказ с принятием всей ответственности за ваше решение на себя. Напомню, что большинство заболеваний, от которых существуют прививки, способны поражать большое количество окружающих, а болезнь может приводить к тяжелым последствиям и даже смерти.

 

Есть ли противопоказания к прививкам?

Помните, что настоящих поводов не делать прививку вообще, почти не существует. Максимум вакцинацию откладывают на небольшой срок (например, до окончания ОРВИ). В голову приходит только оспа - вакцину делать не нужно, потому что это болезнь считается побежденной в результате практически поголовной вакцинации. С 1977 года не было зарегистрировано ни одного случая! 

Все статьи о медицине в Португалии читайте здесь

Берут ли в школу и на работу без прививок?

Еще один нюанс: некоторые детские частные образовательные учреждения захотят проверить прививочный сертификат вашего ребенка (Boletim das vacinas) и, в случае несоответствия увиденного их ожиданиям, могут попросить вас доделать прививки, а до тех пор не зачислять.

 

То же касается и взрослых. Например, при диспансерном осмотре или консультации перед приемом на работу Médico de trabalho может попросить у вас прививочный сертификат и/или отправить что-нибудь доделывать. Чаще всего речь пойдет о вакцине от столбняка (tétano).

Что такое PNV или национальная программа вакцинации.

Кроме того, сейчас самое время написать немного о вакцинации в Португалии, так как совсем недавно Национальный календарь прививок, или он же PNV (Plano Nacional de Vacinação), был пересмотрен и расширяется, начиная с 1 октября 2020 года.

На практике, как и любой другой вопрос, связанный со здоровьем, вопрос прививания нужно начинать разрешать в вашем Centro de saúde. Потому что именно ваша семейная медсестра поможет вам в том, когда и какую вакцину делать вам или вашим детям. Кроме того, если вы мигрант и захватили с собой старый прививочный сертификат с родины, медсестра поможет вам перенести данные из него в электронную базу и поймет, какие еще прививки вам нужно сделать в соответствии с рекомендациями португальского минздрава. Чтобы облегчить жизнь вам и медсестре, вот список основных болезней и вакцин на русском и перевод на португальский:

  • Столбняк - tétano
  • Краснуха - rubéola 
  • Корь - sarampo
  • Дифтерия - difteria
  • Papeira (parotidite) - свинка (эпидемический паротит)
  • Коклюш - tosse convulsa
  • БЦЖ - BCG Bacillus Calmette-Gueren (от туберкулеза)
  • Вирусный гепатит В - Hepatite B
  • Полиомиелит - poliomielite
  • Гемофильная палочка - Haemophilus influenzae b 
  • Пневмококк - Streptococcus pneumoniae
  • Менингит С - Neisseria meningitidis C

Кстати, об электронной базе. В национальной службе здоровья Португалии (SNS) существуют общая база данных, куда попадает вся медицинская информация - выписки из госпиталя, визиты в приемное отделение, приемы семейного врача, рецепты, исследования, вакцины и т. д. К этой информации, в случае необходимости, могут получить доступ доктора, занимающиеся вашим лечением. Как врач считаю эту систему прекрасной и супер-удобной как для нас, так и для больных. Она позволяет передавать огромные массивы информации, в которой пациенты часто теряются, напрямую между коллегами. 

 

Что делать, если нет с собой прививочного сертификата?

Если у вас нет с собой сертификата или другого источника информации о прививочном статусе, то автоматически считается, что вы не вакцинированы, и тогда вам рекомендуют сделать все прививки согласно возрасту и эпидемическим показаниям.

Вакцины, входящие в PNV, являются гарантированными, то есть если вы имеете право на португальскую государственную медицину, то вы имеете право и на бесплатное прививание.

 

Разумеется, в основном PNV ориентирован на детей, чтобы защитить их от множества болезней детского возраста и повысить шансы на благополучный исход в случае заболевания. Португалия за счет активной работы первичного звена показывает очень хорошие результаты по покрытию популяции прививками. Это позволяет поддерживать коллективный иммунитет, а стало быть защищает непривитых и людей с пораженной иммунной системой.

Вот, например, данные по кори, эпидемия которой шагает по Европе и России. 97% населения Португалии привиты, при этом среди двухлетних детей привиты 99% (то есть практически все получают первую дозу вакцины), а среди детей от 6 до 18 лет привитых 96-98%. 

На данный момент схема такова:

 

Иду с ребенком на прививку, что нужно знать?

Для удобства и уменьшения количества уколов, вакцины принято делать по несколько штук за одну инъекцию. Поэтому максимум детям делают три укола за один визит. Обычно медсестра рассказывает какие реакции на вакцины встречаются наиболее часто и иногда рекомендуют подождать 30-40 минут после инъекции, чтобы проследить за реакцией малыша. Советую в случае изменения состояния вашего ребенка после вакцины обязательно сообщить вашей семейной медсестре и отметить это в книжке ребенка. Тогда вы будете готовы в следующий раз и сможете опосредованно предупредить родителей других детей о возможных (а главное реальных) неприятностях. 

 

Что нового будет в PNV?

С 1 октября 2020 года в схему вакцинации также войдут прививки от:

  • Менингококка группы В в течение 1-ого года жизни (раньше бесплатной была только от группы С)
  • Вируса папилломы человека для мальчиков в 10 лет (раньше прививка была бесплатной только для девочек)
  • Ротавируса в группах рисках

На сайте Direção Geral de Saúde Вы найдете ссылку на закон, регламентирующий новую схему вакцинации.

Вакцины вне плана: нужны ли и как сделать?

Как вы уже поняли, не все вакцины и не всем гражданам доступны бесплатно. Например, взрослым здоровым людям не делают вакцину от гриппа (стоит около 7 евро), но вы можете попросить своего семейного врача выписать вам рецепт, купить ее и медсестра с удовольствием привьет вас. Кроме того, если у вас маленький ребенок или вы в ожидании его скорого появления, рекомендую не ждать вступления поправок в календарь, а сразу привить ребенка от ротавируса (стоит около 50 евро за дозу) и менингококка группы В (около 100 евро за дозу). Эти вакцины рекомендуется делать в самом раннем возрасте, тогда они наиболее (и доказано) эффективны. Стоят, конечно, довольно дорого, но жизнь и здоровье ребенка бесценны. Если этого аргумента вам недостаточно просто почитайте о менингококковом менингите

Делают ли в Португалии БЦЖ?

Еще один интересный момент, касающийся всех мигрантов, и в частности мигрантов из наших краев. Как вы заметили, в программу вакцинации не включена БЦЖ (вакцина от туберкулеза). Это связано с тем, что по определению ВОЗ Португалия в 2014 году достигла низкого уровня заболеваемости (туберкулезом - менее 20 случаев на 100 тыс. населения, туберкулезным менингитом - менее 1 случая на 10 млн, хороший уровень медицинской помощи для всей популяции и работающая программа по контролю туберкулеза). Но БЦЖ таки делается детям до 6 лет по эпидемическим показаниям, а именно:

  • детям без записи о прививке или без характерного рубца на плече, прибывшим из стран с высокой заболеваемостью туберкулезом;
  • детям, сожители которых имеют ВИЧ-инфекцию или СПИД, страдают алкогольной или наркотической зависимостью, являются выходцами из стран с высокой заболеваемостью, страдают активной формой туберкулеза или страдали им в прошлом или отбывали наказание в тюрьме;
  • детям, путешествующим в страны с высокой заболеваемостью на срок более чем три месяца;
  • детям, закончившим химиопрофилактику туберкулеза.
 

То есть, что касается нас с вами, в большинстве случаев наших детей нужно будет привить. 

Еду путешествовать, нужно ли от чего-то прививаться?

И напоследок. Если вы планируете путешествие за границу, существует так называемая Consulta do viajante. Она бывает детская (обычно проводится педиатрами) и взрослая (их делают врачи разных специальностей от семейных до инфекционистов). На приеме вы рассказываете свой маршрут и врач дает рекомендации по поведению, особенностям защиты от насекомых и вакцинации от типичных для региона болезней. Конечно, это больше актуально перед поездками во всякие экзотические места, где распространены такие заболевания, как Желтая лихорадка или японский энцефалит. Кроме того, врач обязательно проверит ваш прививочный сертификат на соответствие вышеупомянутому PNV.

Не болейте!

 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

    Купить рекламу в этом Блоге
    Подпишитесь на рассылку

    Чтобы не пропустить новые статьи

    Поддержите работу нашей редакции

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях