Бесплатно учим португальский и доводим его до совершенства в Португалии WithPortugal
Blog single

Бесплатно учим португальский и доводим его до совершенства в Португалии

Зачем вам учить португальский?
Владение португальским языком в совершенстве - наверное один из важнейших факторов того, насколько успешно и безболезненно пройдет ваша иммиграция в Португалию

Конечно, вы можете открыть свой собственный бизнес и нанять русскоговорящих людей, а со всеми остальными объясняться на английском или ломаном португальском. Но есть ли в этом смысл, если вы не будете понимать, что говорят ваши сотрудники или клиенты у вас за спиной? Или не сможете защитить и отстоять свои права в государственных организациях, в банке, в случае аварии на дороге? 

При переезде в Португалию я четко понимала риски и хотела чувствовать себя в безопасности, поэтому я начала учить язык за год до переезда, в своей родной стране. А затем, когда я уже свободно могла объясниться на бытовые темы – я захотела овладеть языком в совершенстве, чтобы говорить не просто хорошо, а говорить даже лучше, чем местные жители.

Как мне кажется, и по словам многих моих португальских коллег, у меня получилось это сделать, притом почти бесплатно. Сегодня я расскажу вам, как и где это сделать.

Записываемся на бесплатные курсы Португальского для Иностранцев (PFOL)

Эти курсы можно найти почти в каждом городе Португалии, они, как правило, проходят в общеобразовательных школах в вечернее время в течение одного учебного года и являются абсолютно бесплатными. По итогу обучения вам выдадут сертификат, который потом вам пригодится для получения гражданства. Но на самом деле я бы рассматривала это обучение не как инструмент для получения документов, а как отличный вариант выучить португальский. 

Если вы хотите поделиться своей историей жизни в Португалии, напишите Роману в фейсбук

У курсов PFOL (Português para Falantes de Outras Línguas) есть 2 уровня: A1-A2 и B1-B2. Если вам повезет попасть к хорошему преподавателю, то результат будет в разы лучше, чем на платных курсах и в университете. 

 

Найти школу, в которой проводятся курсы в вашем городе можно тут. Ищите школу, звоните туда или идите и записывайтесь лично на годовые курсы. С этого года многие школы принимают заявки онлайн, вот например, ссылка для записи в одной из школ города Порту, а вот ссылка на запись в Браге. Также в поиске Google вы можете поискать ссылки по запросу «PFOL + название вашего города». Или обратитесь в секретариат ближайшей к вам общеобразовательной школы и вам подскажут, где в вашем городе проводятся эти курсы. 

 

Для записи на курсы от вас потребуют резиденцию, налоговый номер NIF и паспорт. Если вдруг у вас пока нет резиденции - не отчаивайтесь! Попробуйте попроситься на курсы вольным слушателем (т.е. без права получения сертификата). Если очень попросить и объяснить свою мотивацию, думаю вам никогда не откажут!

Торопитесь, т.к. курсы открываются чаще всего в конце сентября– начале октября, так что у вас еще есть возможность присоединиться к группе. Если вы прочитаете эту статью позже и не захотите ждать нового учебного года, то я советую вам пойти в школу и попроситься быть вольным слушателем в уже открытые группы. 

 

Учим португальский бесплатно и находим новых друзей в SPEAK

Если ваша цель -  не только выучить язык, но и познакомиться с новыми людьми и обзавестись контактами в Португалии, то советую обратить внимание на организацию SPEAK.  На данный момент  её филиалы представлены в 12 городах Португалии: Лиссабон, Алмада, Эрисейра,  Калдаш-да-Раинья, Лейрия, Коимбра, Каштелу-Бранку, Порту, Авейру, Фару, Амаранти, Брага.  

До октября 2020 года из-за коронавируса все языковые курсы проходят онлайн и совершенно бесплатно, но начиная с октября SPEAK вернется к своему привычному оффлайн формату.

Языковые курсы SPEAK, как правило, длятся около 3 месяцев и имеют символическую цену (29 евро за весь курс). Концепция данной организации в том, чтобы учить язык в непринужденном формате, с носителями языка и часто в знаковых местах вашего города (в библиотеках, кафе, парках и т.д.).  Если вы хотите учить язык со SPEAK абсолютно бесплатно, то вы можете сами стать преподавателям вашего родного языка (например русского или украинского) в вашем городе как волонтер, и в обмен на это абсолютно все языковые курсы SPEAK станут для вас бесплатными. 

 

Я очень рекомендую обратить внимание на эту организацию тем, кто переехал в Португалию один и хочет найти друзей. Лучшего места, чем это, сложно найти. Я преподавала русский язык в Браге, нашла много новых друзей, работала там волонтером несколько лет - так что советую этот способ обучения и интеграции из своего собственного опыта. 

 

Доводим португальский язык до совершенства в Toastmasters

Когда мой португальский уже был очень хорош, я хотела дойти до совершенства и не знала, как это сделать – меня совершенно случайно пригласили на собрание ораторского клуба Toastmasters в бизнес-школе города Порту. 

 

Toastmasters – это сеть клубов, где обучают и соревнуются в ораторском мастерстве по всему миру. Организация была создана в США в 1924 году, и сейчас в Португалии есть клубы почти во всех крупных городах. Ближайший к вам клуб можно найти тут или тут, а также на различных страницах на Фейсбуке (для этого в поиске Google просто наберите «Toastmasters + название вашего города»).

Я очень переживала, что не смогу соревноваться с португальцами в ораторском искусстве, но в итоге я стала победителем городского конкурса в Браге в 2019 году (если интересно посмотреть как это работает, то с моим выступлением можно ознакомиться тут). 

Даже если ваш португальский пока не дотягивает до соревнований, то я очень советую просто присутствовать на собраниях клуба и внимательно слушать - вы и сами не заметите как вскоре будете выступать на сцене с собственной речью. 

Кроме того, на собраниях этого клуба собирается очень интересная публика – начиная от студентов, заканчивая директорами крупных компаний. Так что это тоже очень интересный способ познакомиться с новыми людьми в Португалии, которые могут стать вашими друзьями, коллегами или даже партнерами по бизнесу. 

 

Чтобы вступить в клуб, нужно будет заплатить небольшой членский взнос, а затем оплачивать порядка 60 евро за каждый семестр.  

 

Заключение

Надеюсь, у вас нет никаких сомнений в том, насколько важно в совершенстве владеть языком той страны, куда вы собираетесь иммигрировать. Это не только позволит вам отстоять свои права, найти достойную работу, но что самое главное, это поможет найти друзей и почувствовать себя равноправным членом нового для вас общества.

Я прошла долгий путь к свободному владению языком и по прошествии этого времени могу точно сказать – это однозначно стоит того. 

Желаю вам удачи в изучении португальского! 

Boa sorte!

 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. Пожалуйста, подскажите курсы португальского языка онлайн бесплатно или за небольшую плату. Спасибо.

  2. Восхищен Вашей настойчивостью в освоении этого языка! И теми достигнутыми успехами, в коих можно убедиться, ознакомившись с Вашим видео. Надеюсь, что и мне, когда-либо, посчастливиться пройти этот путь так же достойно.

  3. Я бы хотела дополнить Вашу статью актуальной информацией. Записаться на бесплатные курсы в школу можно и без резиденции. Законодательство, регулирующее курсы португальского языка для иностранцев, изменилось 5 августа 2020 г. (Постановление 183/2020) и что те, у кого нет вида на жительство и отправили свой паспорт для записи на курс, теперь должны отправить одно из следующих документы: a) Доказательство того, что процедура получения, продления или продления вида на жительство была инициирована в рамках процесса регуляризации SEF; или б) Доказательство допуска к ходатайству о предоставлении убежища и рассмотрение которого еще не завершено; или c) Подтверждение присвоения идентификационного номера социального страхования (NISS). Без этого документа невозможно зачислить студента на курс. Данную информацию мне вчера прислали из школы Escola é em Loures (zona de Lisboa)

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях