ВНЖ в Португалии по браку WithPortugal
Blog single

ВНЖ в Португалии по браку
Не всё так просто

Меня зовут Ирина, я живу в Португалии уже 8 лет, три из которых, замужем за португальцем. Сегодня я поделюсь с вами личным опытом о том, как происходил процесс легализации моего брака и получения ВНЖ на этом основании, какие документы нужны были, сколько времени занял сам процесс и к чему нужно быть готовым. 

Сотрудница CNAI (центр помощи иммигрантам) посоветовала нам обратиться в районный ЗАГС (Conservatória de registro civil), аргументируя это тем, что там все процессы происходят немного быстрее, чем в центральном. На тот момент, мы жили в Фаро, ближайший от него ЗАГС находился в городке São Brás de Alportel, что всего в 20 км от южной столицы. 

Если вы хотите поделиться своей историей жизни в Португалии, напишите Роману в фейсбук

Когда сотрудница ЗАГСа узнала, что у меня нет вида на жительства, на тот момент прошло уже 2 года, как я подала документы по рабочему контракту и ждала решение миграционной службы, она сразу же предупредила, что в таком случае нужно получить разрешение на заключение брака в миграционной службе и ждать придётся полгода, а может и дольше, так как SEFу (миграционная служба) нужно время на рассмотрение, анализ и принятие решения. 

Документы, которые у меня были з собой:

  • Паспорт;
  • Свидетельство о рождении (апостиль и перевод был сделан переводчиком проживающим на территории Португалии);
  • Справка с места проживания из Junta de freguesia;
  • Номер Segurança Social; 
  • Налоговый номер (NIF).
 

Согласно соглашения между Украиной и Португалией, больше не нужен Certificado de Capacidade Matrimonial (Заявление о брачной правоспособности) - спасибо за информацию той же сотруднице CNAI. Когда я объявила об этом сотруднице ЗАГСа, она почему-то не поверила, позвала начальника,который при нас позвонил в посольство, где и подтвердили, что этот документ действительно не нужен. Надо было сразу оплатить 120€, если будете расписываться в будний день, или 200€ - если в выходной. В конце нам дали номер телефона в Ministerio público, чтобы мы могли узнать статус процесса. 

Это было в ноябре 2016, через два месяца, в январе 2017 муж не выдержал и позвонил в Ministerio, где его уведомили, что заявление о разрешении на брак зарегистрировано, а сколько ждать, мол не знают.

 

Но буквально через несколько недель вечером, без предупреждения, к нам пришли два офицера из SEFа. Дверь им открыла моя дочка, на тот момент 8-летняя девочка, будущий муж готовил ужин, а я валялась в кровати с температурой. Почти семейная идиллия :)

Оказалось, что они уже были у меня на работе но, так как я работала до 17:00, они меня не застали на рабочем месте.
Входить в дом они отказались, и назначили нам встречу в офисе. Marcação (так обычно называют официальные встречи) совпало с днём всех влюблённых, но св. Валентин нам в тот день не помог - компьютерная система дала сбой, и нам назначили встречу на 21 февраля, то есть, через неделю.

 

В назначенный день система уже работала. Сначала позвали меня. На встрече присутствовал переводчик, которая переводила каждый вопрос офицера на русский, хотя я и понимала португальский. Спрашивали где мы познакомились, сколько вместе живём, где провели Рождество и Новый год, как зовут родителей, сколько человек присутствовало на рождественской вечеринке, как зовут двоюродную сестру, и тд. Но, если говоришь правду, то и отвечать легко. Потом позвали мужа - вопросы были практически теми же. Чуть больше чем через месяц, мужу позвонили и сообщили, что разрешают нам жениться.

Мы подождали когда пройдут пасхальные праздники и расписались. Через неделю пошли в CNAI ,чтобы с их помощью сделать запись в SEF. И вот тут нам не повезло. В тот момент не было никого из "наших" сотрудников, и нас приняла бразильянка. Она сделала запись, и я её спросила могу ли я также подать документы на резиденцию для своей дочки от первого брака. Она мне ответила, что нет, мол когда сами получите, тогда сможете подавать документы и на ребёнка. Это была грубая непрофисиональная ошибка, которая в последствие стоила нам нервов, лишних затрат и времени. На самом деле, мы могли подавать документы на дочь вместе с моими. Нельзя подаваться вместе, только, когда легализируешься по рабочему контракту.

 

Прошло ещё 2 недели, мы пришли в SEF, и там мне отказали в получении вида на жительство по рабочему контракту, так как у меня не было документа, подтверждающего легальный въезд на территорию Португалии. Сказали, что будут анализировать мой процесс на основании брака. 

В этот раз в SEF мы подали копию моего паспорта, копию cartão de cidadão мужа, справку с junta de freguesia, registro criminal (справка о несудимости), IRS (декларация о доходах), на тот момент мы подавали раздельные декларации, а также муж подписал за меня título de responsabilidade (как бы, поручительство).
Кстати, может будет интересно тем, кто путешествует много, как и мы. По этой своей семейной резиденции, я могу спокойно передвигаться по всей Европе, но такие страны, как Великобритания, Исландия, Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн и Люксембург, требуют, чтобы я была только вместе с мужем - так как он ответственный за меня.

Прошёл ещё месяц и 13 июня, в День святого Антония, нас вызвали опять, одобрили наконец-то мою резиденцию и через 2 недели карта пришла по почте.

 

Если посчитать, то всё заняло примерно 7 месяцев.

Сейчас наверное в условиях он-лайн чуть сложнее, но если есть любовь, желание и терпение, то обязательно всё будет хорошо!

 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

    1. Я тоже... особенно после того как узнал про дочу

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях