Особенности получения налогового номера. Налоговый представитель (representante fiscal) и его обязанности WithPortugal
Blog single

Особенности получения налогового номера. Налоговый представитель (representante fiscal) и его обязанности

После иммиграции в Португалию, практически каждый сталкивался с понятием «налоговый представитель» при открытии налогового номера в Португалии (número de identificação fiscal или широко известный número de contribuinte). Процедура открытия налогового номера регулируется Decreto-Lei n.º 14/2013 de 28 de janeiro

Согласно данного закона, налоговый номер необходим для получения и обработки налоговых и таможенных данных, хотя на практике он необходим для осуществления практически любого рода действий на территории Португалии, в том числе, открытия банковского счета, регистрации в поликлинике, трудоустройства и т.д.

 

Другие публикации адвоката в Португалии читайте здесь

Закон предписывает, что налоговый номер могут получить как граждане Португалии, так и иностранцы; при этом они могут быть зарегистрированы как «резиденты», «нерезиденты» или «непостоянные резиденты» (non habitual resident). 

В свою очередь, закон говорит следующее: иностранцы, которые хотят получить налоговый номер и зарегистрироваться как «резиденты», должны в момент регистрации предоставить документ подтверждающий, что они являются резидентами на территории Португалии (на практике, этим документом является карточка резидента (título de autorização de residência)). В ином случае иностранец может зарегистроваться только как «нерезидент» и должен предоставить свой идентификационный документ, а также идентификационные документы налогового представителя (кроме случаев, когда наличие налогового представителя необязательно). Регистрация также может быть проведена налоговым представителем, на основании доверенности.

Согласно закону, налогоплательщики постоянно проживающие заграницей, а также те, кто хоть и проживают на территории Португалии, выезжают в другую страну более чем на 6 месяцев, должны иметь налогового представителя. Это правило не распространяется на тех, кто проживает на территории стран членов Европейского Союза и Европейской Экономической Зоны.

Налоговый адрес физического лица соответствует его «месту постоянного проживания». Закон о налогах для физлиц говорит, что резидентом считается человек, который:

  • в течении года находится на территории Португалии больше 183 дней (подряд или суммарно);
  • находится на территории Португалии меньше 183 дней, но имеет здесь жилье, предназначенное для постоянного проживания;
  • состоянием на 31е декабря, является членом экипажа воздушного или водного судна, собственник которого является резидентом;
  • находится на государственной службе и работает заграницей.
 

На практике, иммигрант, который еще не получил ВНЖ и не имеет собственного жилья на территории Португалии, должен зарегистрироваться как «нерезидент» и назначить налогового представителя, которым может быть любой человек, который является «резидентом на территории Португалии».

 

Полномочия налогового представителя носят информативно-декларативный характер. Налоговый представитель должен разъяснить налогоплательщику его права и обязанности в сфере налогообложения, а также подавать за него все необходимые периодические декларации и получать корреспонденцию. Право на подачу любого рода жалоб также осуществляется через налогового представителя. Налоговый представитель не является субсидиарным или солидарным должником (кроме особых случаев, когда он имеет право распоряжаться имуществом налогоплательщика, что должно быть доказано налоговой службой) и не несет ответственность за оплату налогов, но может быть оштрафован за невыполнение своих обязательств, как представителя (эти ситуации должны рассматриваться индивидуально).

 

В связи с изменениями внесенными в налоговое законодательство в 2017м году, налоговый представитель вправе отказаться от представительства. Для этого он должен отправить письменное извещение налогоплательщику, на адрес зарегистрированный в системе налоговой службы и предоставить подтверждение отправки данного извещения. Налоговая служба должна внести изменения в течении 90 дней после подачи заявления и копии извещения. При этом налоговый представитель может отказаться от представительства только по истечении года после назначения (этот реквизит необязательный, если будет назначен новый представитель).

 

В свою очередь физлицо, которое является «нерезидентом» может (и должно) изменить свой статус на «резидента», подтвердив свое постоянное пребывание на территории Португалии. Эти изменения должны быть внесены в течении 60 дней с дня изменения статуса (в противном случае, человек будет вынужден оплатить штраф в размере от 75 евро до 375 евро (на практике это большая редкость)). Изменение статуса может быть подтверждено следующими документами: рабочий контракт, контракт на аренду жилья, контракт на покупку жилья. При этом изменение статуса может иметь обратную силу (к примеру, с даты заключения рабочего контракта или покупки жилья). Как только вы меняете статус с «нерезидента» на «резидента», вы автоматически «лишаетесь» налогового представителя; соответственно с этого момента с вашего налогового представителя снимаются все возложенные на него обязанности. 

Ваш Адвокат 
Екатерина Илечко 

 
 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. Прошу написать what’s up для связи по поводу получения ВНЖ!

  2. Уважаемая Екатерина, из этой статьи вытекает, что, имея на руках зарегистрированный контракт на аренду квартиры, представтель мне уже и не нужен? Но в Ложе с меня требуют привести гражданина или постоянного резидента, хотя контракт я им и показывал...

  3. Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если я имею налоговый адрес (посредством контракта аренды жилья), но хочу переехать на новую квартиру и изменить адрес, куда мне надо сообщить о моем новом адресе? Как его меняют в налоговой? Тем временем я нахожусь в ожидании ответа о получении 1ой резиденции в SEF. Есть ли какие-то риски от смены жилья?

  4. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно получить визу D7 или ее эквивалент, въехав в Португалию по визе С от Испании? Если да, то какие нужны документы? Предоставляете ли вы услуги по помощи в данном процессе? Я хочу мигрировать в Португалию из Беларуси. Работаю удаленно. Заранее спасибо Валентина

  5. Подскажите, пожалуйста, как изменить статус с "не резидента" на "резидента"? Контракт на аренду жилья есть, везде зарегистрирован. Куда обращаться нужно?

  6. Где достать налогового представителя для аренды квартиры?

  7. Добрый день! Подскажите пожалуйста, для открытия NIF нужен паспорт с пропиской страны где жила,а можно какой-то другой документ предоставить?

  8. Добрый день! NIF есть и есть компания, но владелец проживает в России и не является резидентом Португалии. У него есть закрепленный налоговый представитель, но его нужно поменять. Вы предоставляете услугу налогового представителя?

  9. Регистрация также может быть проведена налоговым представителем, на основании доверенности. Это если лично не можешь подать документы? Или что за доверенность? Расскажите подробнее.

    1. Доверенность может потребоваться в двух случаях: когда номер оформляется удаленно, без личной подачи (доверенность на открытие налогового номера, может быть выписана на налогового представителя и он может все оформить), либо в случае, когда налоговый представитель не может присутствовать при открытии (в этом случае можно предоставить доверенность или контракт о представительстве заключенный с налоговым представителем; подает эти документы лично налогоплательщик). Если вы приходите в отделение вместе с представителем, доверенность не потребуется.

      1. Подскажите, пожалуйста, доверенность на португальца, который будет подавать за меня, нужно делать мне в России или ему в Португалии? Нужно ли нотариальное заверение доверенности? Спасибо! 🙏🏻

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях