Индивидуальный предприниматель в Португалии WithPortugal
Blog single

Индивидуальный предприниматель в Португалии

Привет! Меня зовут Роман Стельмах, я переехал в Португалию и живу в Лиссабоне уже пять лет и рассказываю о Португалии на своем YouTube канале.

В октябре 2019 года я зарегистрировался, как индивидуальный предприниматель и сегодня расскажу вам немного о том, как это всё работает.

 

В Португалии индивидуальных предпринимателей часто называют “recibos verdes” (рэсибуш вэрдэш). Дело в том, что recibos verdes переводится, как зеленые счета-фактуры, раньше предприниматели покупали специальные бланки счетов-фактур, чтобы выписывать их при предоставлении услуг, и, так как они были зеленого цвета, многие стали называть индивидуальных предпринимателей “зелеными фактурами”.

Зарегистрировать ИП можно онлайн на сайте Portal das Financas, или в отделении Finanças (Налоговой). У меня не получилось сделать это онлайн, хотя делал всё по инструкции, поэтому пошел в ближайшее отделение.

Так, как я резидент Португалии, мне надо было предоставить только резиденцию (ВНЖ) для открытия деятельности. Весь процесс занял минут десять. 

Другие статьи, полезные для ИП в Португалии читайте здесь

Если вы нерезидент, то вам нужен будет представитель с резиденцией. Finanças (Налоговая) требует представителя на тот случай, если у вас будут обязательства по уплате НДС, а вы уедете из страны. Почитать больше об этом можно здесь.

 

Что касается НДС, то вы становитесь плательщиком, если ваш годовой оборот по предпринимательской деятельности превышает 10 000 евро. Например, вы фотограф, средняя стоимость фотосессии у вас стоит 500 евро. Если в год вы будете делать меньше 20 фотосессий и получать, соответственно, меньше 10000 евро, то вы не будете платить НДС. Но, если вы превысите эту сумму, вы должны будете увеличить стоимость своих услуг на 23%, именно такая стандартная ставка НДС в Португалии. Раз в три месяца эти 23% вам надо будет перечислять в бюджет страны. 

Правда, если оборот составит больше 650 000 евро за период с 01 января по 31 декабря, то предоставлять отчеты и платить НДС надо будет ежемесячно. Ну... с таким оборотом, я бы хоть ежедневно отчеты отправлял!

При открытии деятельности вам надо будет указать планируемый оборот за год. Я сказал, что у меня будет оборот до 10000 евро, как и рекомендовали мне в какой-то статье в интернете. Вам я тоже рекомендую так же сделать. Это не значит, что вы не можете предоставлять услуги на бОльшую сумму, просто помните, что как только вы превысите 10000 евро, вы обязаны включать НДС в стоимость своих услуг.

 

При формировании счета-фактуры на сайте Portal das Financas в графе НДС надо будет выбрать из выпадающего списка “isenção do art. 53.º do CIVA”. Позже я сделаю инструкцию, как выписывать счета-фактуры.

Второе, что надо знать, это какой режим бухучета выбрать: упрощенный или стандартный. Упрощенный режим могут выбрать предприниматели с оборотом до 200000 евро в год. В этом случае, подоходный налог будет начисляться на всю сумму оборота. При стандартном режиме бухучета, вы можете вычитать расходы с облагаемой базы. Например, если вы программист, то вам удобней работать по упрощенке, но если вы откроете кафе, то вам выгодней вести бухучет в стандартном режиме.

Третье, подоходный налог. Если ваш оборот не превышает 10000 евро, вы не будете платить подоходный налог. Если превышает, после подачи налоговой декларации (IRS) вам скажут, сколько вы должны заплатить в бюджет в виде подоходного налога. 

 

Четвертое, это отчисления в соцстрах. При открытии ИП, Finanças (Налоговая) самостоятельно уведомляют Segurança Social (Соцстрах) о том, что вы открыли деятельность. После этого, каждые три месяца вам надо будет формировать отчет для соцстраха: в январе, апреле, июле и октябре. После этого Segurança Social (Соцстрах) начислит сумму обязательного платежа, который надо будет заплатить c 10 до 20 числа следующего месяца. Приятная новость в том, что платеж в соцстрах начисляется не на всю сумму оборота, а только на 70% по ставке 21,4%.

Соцстрах это серьезная штука, особенно для тех, кто хочет получить резиденцию или планирует её продлевать. Больше деталей можно найти на сайте Segurança Social.

Хочу обратить внимание еще на один момент: если вы, как ИП будете работать с одним контрагентом в Португалии. Например, вы работаете наемным сотрудником, но работодатель не хочет брать вас в штат и предлагает платить по рэсибуш вэрдэш. В этом случае работодатель будет дополнительно платить в соцстрах 7 или 10% от суммы его платежей вам. Если его платежи составляют больше 80% всего вашего оборота за год, то он будет платить 10% в Segurança Social, если его платежи составляют от 50 до 80% всего вашего оборота за год, то он будет платить 7% от своих платежей вам. И только, если его платежи составляют меньше 50% вашего оборота, платить ничего не надо будет. 

 

Дополнение от 28.02.2021

Португальские законы не стоят на месте и с момента написания данной статьи произошли различные изменения в налоговых ставках и правилах деятельности для индивидуальных предпринимателей (ИП) или, как их еще называют в Португалии, «recibos verdes». Вот что изменилось в налогах и деятельности ИП на март 2021 года:

  • Изменения относительно подоходного налога. Начиная с 2021 года объем максимального годового оборота для освобождения от подоходного налога IRS увеличился до 12 500 евро (ранее он составлял 10 тысяч евро, а в 2020 году применялась переходная сумма в 11 тысяч евро).

Т.е. сейчас, если вы ИП и за год заработали менее 12 500 евро, то вы будете освобождаться от подоходного налога, к чему, собственно, и стремятся многие предприниматели. Более подробно о налоговых ставках вы сможете узнать в Налоговом Кодексе IRS. 

  • Изменения относительно НДС. В сфере НДС также, как в случае подоходного налога, есть небольшие изменения. Начиная с 2021 года если ваш годовой доход будет превышать 12 500 евро, то со следующего календарного года вам нужно будет переходить на режим НДС и начинать включать его в свои счета. Если в год как ИП вы не доходите до уровня дохода в 12 500 евро, то переходить на режим НДС вам не нужно. 
 

На 2021 год стандартные ставки НДС в Португалии равны:

  • 23% для Континентальной Португалии;
  • 22% для Мадейры;
  • 18% для Азорских островов.
  • Несмотря на то, что в 2021 году ставка социального налога для ИП в Португалии не изменилась и по-прежнему составляет 21,4%, давайте внесем небольшое уточнение относительно налогооблагаемой базы для соц. налога. А именно: социальный налог для предпринимателей с упрощенной системой налогообложения будет начисляться либо на 70% от общей стоимости оказанных услуг, либо на 20% от дохода, который был получен в результате производства и продажи товаров. Так что тоже важно понимать к какой категории предпринимателей вы относитесь.
  • Также важно сделать еще одно важное дополнение. Если в определенный период времени вы, как ИП имели нулевой доход один или несколько месяцев, то социальный налог все равно нужно будет оплатить (даже при общем суммарном доходе в 0 евро). Размер минимального социального взноса равен 20 евро.
  • Кроме того, хотим отметить, что в случае неправильного или несвоевременного заполнения налоговых деклараций или ошибке на момент открытия ИП онлайн, вас могут ждать неприятные неожиданности и даже штрафы. В каких-то случаях (например, в случае социального налога) штрафы будут небольшие, но вот уже в случае НДС размер штрафов уже весьма ощутим. Именно поэтому, если вы не говорите по-португальски (тут мы, кстати, тоже можем помочь), либо не хотите вникать в бюрократические нюансы, мы рекомендуем взять одну консультацию с проверенным бухгалтером. Она совершенно  точно окупится, т.к. у вас получится избежать штрафов или неприятных последствий в будущем. 
 

А мы, в свою очередь, будем продолжать следить за обновлениями в законодательстве относительно налогообложения и частных предпринимателей, чтобы у вас всегда был доступ к самой свежей и проверенной информации! 

Ну а если вам не хочется детально разбираться в нюансах открытия бизнеса в качестве ИП, то вы всегда можете обратиться за помощью к бухгалтеру в Португалии, который не только поможет вам зарегистрировать свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, но также сопроводит вас в подаче отчетности, налоговых деклараций и т.д. 

При этом помимо бухгалтера в Португалии на нашем сайте вы можете найти также найти и иных специалистов, готовых вам помочь по самым различным вопросам. Получить консультацию по иммиграции в Португалию вы можете тут, также предлагаем воспользоваться услугами нашего юриста. А если вы после иммиграции в Португалию решите начать учить португальский язык, то это вы всегда сможете сделать с онлайн-курсом португальского языка или с личными занятиями с преподавателем. Если вам будет необходима медицинская страховка для получения ВНЖ в Португалии, то вы всегда можете получить ее с нашим страховым агентом в Португалии, а в случае необходимости обращения к семейному доктору, вы можете сделать это на данной странице нашего сайта. Плюс к этому, не так давно у нас появился кредитный менеджер в Португалии, так что теперь любой свой вопрос и проблему вы сможете решить не покидая сайт WithPortugal!

 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. I
    Ivan says:

    Здравствуйте, я хочу открыть фирму, как мне взять кредит на фирму , без ее историй дохода

  2. I
    Ivan says:

    Здравствуйте, я хочу открыть фирму, как мне взять кредит на фирму , без ее историй дохода

  3. Подскажите пожалуйста, если у меня нет возможности открывать визу D2 ил D7 и я хотела бы въехать в Португалию по Польской Визе и податься по статье 89,2, то как это можно сделать, если я получаю свой доход со стоков? Загружаю свои работы (фото. аудио) на сайты, которые их продают и начисляют мне процент за авторство. Каким образом на это можно сделать ИП?

  4. Спасибо за полезную информацию Роман. У меня такой вопрос: если онлайн откроем ИП, какой адрес нужно заполнить при регистрации ? Т.е. нужно иметь адрес в Португалии , как я понимаю?

  5. "Если вы нерезидент, то вам нужен будет представитель с резиденцией". Ок. Я вьехал по биометрике, открыл ИП с помощью резидента. Какую визу мне потом нужно оформить, чтоб не уезжать через 3 месяца из Португалии, когда закончиться легальный срок пребывания по биометрике.

  6. Скажите, я где-то прочитала, что надо еще показать, что есть на счету около 10000 евро на грядущий год, чтоб открыть свой ИП, это правда?

  7. И если я не ошибаюсь, можно указывать до 25 видов деятельности, у каждого есть свой номер CAI.

  8. Приветсвую, Роман! - Платится ли НДС при доходах из за границы ( США и ЕС ), если доходы больше таки 10к в год? - При стандартном режиме, можно ли из налогооблагаемой базы вычесть аренду жилья, расходы на авто, продукты, кредиты? - 10к в год - 830 в месяц, дадут ли резиденцию при подобных минимальных доходах? - Было бы очень полезно увидеть пример рассчетов всех платежей ( налоги, социалка ). Допустим €3000 брутто из США/ЕС ( как понимаю, должно быть без НДС ). Что останется на руках после всех отчилсений? Спасибо!

    1. Это конечно просто сказка была б, если бы можно было платить налоги после отплаты аренды за жильё.

  9. Роман, спасибо за интересную и полезную информацию. Но я программист и с экономическим образованием у меня слабовато. Хотелось бы понять на пальцах. Я получаю к примеру >10 000 но <100 000 в год. Получаю данные деньги из США, есть постоянный рабочий контракт. Если я зарегестрируюсь как ФОП в Португалии, сколько я должен платить? Я верно понимаю, что первый год я освобождаюсь от уплаты ВСЕХ налогов? А начиная со второго 23% + (21,4% от 70%?) = 37.98 ?

    1. G
      Greg says:

      Тоже интересен вопрос, как считать отчисления (социальный + ндс). 23% + (21,4% от 70%?) = 37.98?

  10. "Хочу обратить внимание еще на один момент: если вы, как ИП будете работать с одним контрагентом в Португалии. Например, вы работаете наемным сотрудником, но работодатель не хочет брать вас в штат и предлагает платить по рэсибуш вэрдэш. В этом случае работодатель будет дополнительно платить в соцстрах 7 или 10% от суммы его платежей вам..." - Приветствую, буду благодарна за ссылку на нормативные акты, где этот механизм прописан, если возможно. Спасибо!

    1. По-моему, "индивидуальный предприниматель" и "самозанятый" одно и то же. Или есть разница?

  11. Коротко и ясно, спасибо. Одно замечание: резидент вы или нет, но к документу, удостоверяющему личность надо еще указать свой номер банковского счета, его вносят в систему при регистрации ИП.

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях