Беременность в Португалии WithPortugal
Blog single

Беременность в Португалии

Долго думала, в каком ключе писать эту статью: как врач, знающий протоколы ведения нормальной беременности или как недавно состоявшаяся мама. Решила попробовать объединить информацию, посмотрим, что получится.

Планирование

Начну с пункта, который не могу не затронуть, как врач. Контрацепция! Не пролистывайте, потому что я не буду учить никого жизни, а хочу сообщить о ваших правах!

Средства контрацепции в Португалии выдаются БЕСПЛАТНО в Centro de Saúde! Вы можете получить презервативы, оральные контрацептивы, поставить подкожный имплант или внутриматочную систему БЕСПЛАТНО при наличии у вас número de utente, при этом семейного врача для этого иметь не обязательно.

 

Если вы подходите к вопросу с максимальной ответственностью, то для вас будет важно знать, что в компетенции семейного врача входит вопрос планирования беременности. Вы можете записаться на консультацию Planeamento Familiar, где вам назначат базовый набор анализов, необходимый всем здоровым парам и оформят рецепт на фолиевую кислоту, которую следует начинать принимать за 3 месяца до зачатия для профилактики дефектов нервной системы у эмбриона.

Помимо этого, если у вас возникнут или уже возникли проблемы с зачатием, семейный врач сориентирует, назначит дополнительные исследования и направит при необходимости на консультацию специалиста в госпиталь.

Тест положительный

Итак, свершилось! Та самая пресловутая палочка показала 2 полоски (ну, или плюсик). Куда бежать? Конечно, в Centro de Saúde! Прежде чем, сломя голову, выбирать лучшего в стране акушера, я вам советую сходить в ваш Centro de Saúde. Почему?

 

Во-первых, врач назначит анализ мочи на ХГЧ, который обладает большей точностью и подтвердит беременность.

Во-вторых, после подтверждения беременности, вам оформят документ, по которому все дальнейшее медицинское обслуживание в государственных учреждениях и в частных, имеющих соглашение с SNS (Sistema Nacional de Saúde), будет для вас БЕСПЛАТНЫМ! Конечно, при наличии направления от врача. Даже если вы проживаете в стране нелегально.  

В-третьих, информация о вашей беременности и ее течении будет записана в вашем анамнезе в электронной базе доступной врачам государственных больниц, а также в книжечке Boletim de Saúde da Grávida, которую я советую вам всегда иметь на руках на экстренный случай.

 

Ведение беременности

Теперь я вкратце расскажу, на что вы можете рассчитывать, если выберете вести беременность у семейного врача.

Сразу отмечу, что, если у вас возникают какие-либо осложнения, семейный врач запрашивает консультацию в больнице. Он ведет только нормально протекающую беременность, без патологии и в соответствии с рекомендациями Минздрава Португалии (DGS). Помогает ему в этом медсестра, которая будет перед каждой консультацией оценивать ваш вес, артериальное давление, делать экспресс-анализ мочи с помощью тест-полоски (так называемый combur) и уточнять наличие жалоб и других вопросов о беременности и предстоящих родах.

Также медсестра предложит вам сделать вакцины по показаниям, например, от столбняка и дифтерии (специальная для беременных, обеспечивающая иммунитетом вашего малыша сразу после рождения и до его первой прививки в месяц) и от гриппа в эпидемический сезон.

На приеме врача вам будут назначены фолиевая кислота, железо и йод, выписано направление на анализ крови (делается несколько раз в течение беременности, включает некоторые биохимические показатели, антитела на инфекции, проба на толерантность к глюкозе), анализ мочи при наличии изменений в экспресс-тесте и мазок на стрептококк в конце срока.

 

Начиная с 10 недели, на каждой консультации врач измеряет окружность живота и размер матки и выслушивает частоту сердцебиений плода для оценки его роста и развития.

Кроме того, для более объективного контроля состояния плода вы сможете сделать 3 бесплатных УЗИ, по одному на каждый триместр беременности (первое между 11 и 13 нед. + 6 д., второе между 20 и 22 нед., и третье между 30 и 32). Важно выполнять исследования, особенно первого триместра, вовремя и в проверенном месте.

Читайте про подготовку к родам, курсы для беременных и выбор роддом в следующей статье.

оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. Дочь в стране полгода, ее муж работает по контракту и имеет Manifestasao de interese. Наступила беременность. В Centro de Saúde требуют вид на жительство, которого еще нужно дождаться. Как правильно поступить в этой ситуации? В статье написано, что ведение беременности должно быть бесплатным.

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях