Партнерские роды в Португалии WithPortugal
Blog single

Партнерские роды в Португалии

Во всем западном мире продвигается идея естественных и партнерских родов. Отмечу, что по мнению автора этой статьи обе идеи здравые, они сформировались благодаря огромному народному и чуть меньшему медицинскому опыту, и потому заслуживают продвижения. А теперь собственно о том, как вышеупомянутые принципы реализуются в Португалии.

В западном обществе мода на естественные роды вернулась после довольно продолжительного периода на моду кесарить, поэтому на данный момент в Португалии и в бюджетных и в частных заведениях не принято делать кесарево сечение без медицинских показаний (по желанию беременной). На это есть клинические основания, например, то, что кесарево сечение – хирургическая операция со своими рисками и возможными осложнениями, и экономические – требуется больше человеческих и материальных ресурсов, а также тратятся лишние койко-дни.

 

Не смотря на продвижение естественности, при необходимости или желании, роженицы могут пользоваться всеми возможными вариантами обезболивания в родах: от хождения по коридору и теплого душа до ингаляционной или эпидуральной анестезии с возможностью перемещаться («ходячая эпидуралка»). О всех опциях медикаментозного и немедикаментозного обезболивания узнавайте на визитах в госпитали, о которых мы писали в предыдущей статье.

Еще один аспект естественности – положение. Госпитали стараются обеспечить возможность перемещаться по родильному блоку, менять положение в кровати (которая априори уже функциональная), а на последней фазе родов, когда появляется ребенок, вы можете занять любое удобное положение, в том числе рожать сидя или даже на корточках.

В нормальных родах 95% времени вы контактируете с медсестрами-акушерками, а не с врачами, и это нормально! Именно от них зависит комфорт и безопасность всего процесса, но если что-то идёт не так, врач вам обеспечен. Последнее касается также беременностей, протекающих с осложнениями.

Если у вас возникают дополнительные вопросы, задайте их в комментариях. Мы обязательно постараемся ответить или подготовить отдельную статью.

В родильном блоке при наличии одноместного бокса вы обычно можете принести с собой свои вещи – подушку, игрушку, плеер с музыкой, даже компьютер или еще что-то, обязательно уточняйте на визитах что допускается брать с собой.

 

После появления на свет малыша, его прикладывают к матери кожа к коже и обычно именно в первые минуты-часы прикладывают первый раз к груди. В целом процесс родов по максимуму стараются приблизить к рекомендованному ВОЗ.

Партнерские роды.

В качестве партнера в Португалии может выступать любой человек, которого выберет будущая мать – муж, партнер, подруга, старший ребенок и мало ли еще кто.

Обычно партнеру представляется возможность сопровождать весь процесс, начиная с попадания в родильный блок (когда вы приехали в больницу со схватками 1 раз в пять минут или вас перевели из дородового отделения с приличным раскрытием шейки матки, это показание может варьироваться в разных заведениях).

 

Если же вы приехали после того, как воды отошли, но пока с редкими схватками или вас положили для индукции, вы оказываетесь в дородовом (обычном акушерском отделении, где лежат «на сохранении»). Тут партнер или любой другой визитант может присутствовать только ограниченное время (регламентированное администрацией больницы). Такой подход характерен для государственных госпиталей, так как одноместных палат в акушерских (да и в послеродовых maternidade) практически не бывает.

Партнер может помогать роженице всем чем угодно, (а в нужный момент может помочь тем, что просто не мешает). К примеру, поддерживать при ходьбе, менять положение в кровати или на фитболе, массировать спину, приносить воду или звать медсестру, когда это нужно, я уже не говорю о том, что нужно все время подбадривать и хвалить пре-маму.

В нашем иммигрантском опыте считаем важным подчеркнуть возможность перевода речи медицинского персонала с неродного языка и наоборот. Роды, все-таки стресс, и голова роженицы в нем работает непредсказуемым образом.

 

После рождения ребенка паре дается несколько часов на отдых и знакомство с малышом прямо в родильном блоке. Одна из первых процедур, которую проходит новорожденный – надевание пластикового браслета с данными матери – перепутать ребенка никак не удастся. Санитары и медсестры быстро убираются, помогают родителям, если что-то требуется и оставляют вас в покое. Через некоторое время, ребенка взвешивают и одевают в его первую одежду (которую вы заранее подготовили и не забыли взять с собой!). Затем, когда вы отдохнули, маму с ребенком переводят в послеродовое отделение - maternidade. Здесь на ребенка надевают второй браслет – электронный (теперь на ножку), он блокирует двери и включает сигнализацию, если кто-то подносит ребенка к выходу, так что украсть малыша тоже не выйдет!

 

В maternidade новоиспеченная мать и ребенок проводят в случае нормальных родов и удовлетворительного состояния матери и ребенка до 48 часов. В это время малыш проходит через первые процедуры – прививки, проверку слуха и зрения. Маме помогают наладить кормление грудью, парам рассказывают и показывают основы гигиены новорожденного – как обрабатывать пупок, как подмывать и купать мальчиков и девочек и так далее. В maternidade партнер может находиться больше времени с матерью и ребенком, однако эти часы варьируют. Один из критериев нашего выбора госпиталя (Hospital Garcia de Orta) было именно время пребывания отца – с 13 до 20 часов. Другие желающие увидеть маму и малыша могут приходить в обычные часы посещения, обычно в периоды до и после обеда.

По прошествии двух дней семья возвращается домой и попадает под контроль семейного врача и медсестры. Обычно врачи, готовясь к первой консультации малыша, узнают где и как вы родили, как чувствовал себя ребенок при рождении и когда вас выписали, и встречают радостно, как будто это у них в семье пополнение случилось. На первой консультации ребенка снова взвешивают, осматривают, и делают так называемый Test do pezinho. Он заключается в заборе крови из пяточки, которая в специальном конверте отправляется в Порту, где проходит анализ на 25 врожденных заболеваний (таких, например, как фенилкетонурия и муковисцидоз). Исследование позволяет поставить диагноз в первые дни жизни маленького человека, и в случае необходимости принять меры на самых ранних стадиях и предотвратить необратимые изменения.

 

Далее ребенка периодически вызывают на консультации в Centro de Saúde, иногда это полноценная консультация с врачом и медсестрой, а иногда просто вакцинация. Таким образом, новый член семьи становится новым пациентом вашего семейного врача и продолжается очередной виток жизненного цикла.

Я оцениваю наш опыт в Hospital Garcia de Orta очень позитивно.

Из негативного могу отметить то, что койки, прикроватные тумбочки и прочий стаф в отделениях уже довольно старенькие и нет отдельных санузлов в палатах, то есть туалет общий на этаже. Но считаю, что эти минусы с лихвой компенсируются тем, что родильный блок устроен и оборудован очень современно, весь медицинский персонал грамотен и приветлив. Ребята правда стараются сделать так, чтобы ваш опыт был как можно более позитивным. Кроме того, в родильном блоке имеется возможность использовать ингаляционную анестезию с веселящим газом (чуть ли не единственное место в Португалии, но уже довольно известная и изученная вещь в США), я уже не говорю об эпидуралке, различных фитболах, душе, коридоре для хождения и прочем.

 

Что делать после рождения ребенка читайте в следующей статье

оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. Здравствуйте и спасибо за отличную статью! Могли бы вы подсказать, распространены ли в Португалии естественные роды после кесарева? И оставляют ли в этом случае свободу передвижения - или все, прикован к кровати?

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях