Представитель, Фиадор, Свидетель WithPortugal
Blog single

Представитель, Фиадор, Свидетель
Кто может быть и зачем

Приветствую всех! С вами - Галина Роганова.

Я живу в стране 9 лет, имею фирму (ООО), частное предприяте (ИП), лицензированное агентство недвижимости. Понятное дело, что мне поступает много вопросов, поэтому мы решили давать вам ответы на самые частые из них. Сегодня мы поговорим о том, нужна ли вам вам помощь и поддержка граждан Португалии при переезде и для чего.

Итак, при переезде или уже во время жизни в Португалии, вам обязательно понадобится помощь граждан Португалии. Рассмотрим все по-порядку:

Первым вашим документом в Португалии будет номер налогоплательщика.

 

При открытии номера налогоплательщика (NIF) - вам обязательно нужно иметь налогового представителя (representante fiscal) - гражданина или человека, который имеет постоянный вид на жительство (ПМЖ). Он должен пойти с вами в налоговую и там оформить вам фискальный номер, при этом он дает вам свой почтовый адрес (юридический адрес), по которому, до тех пор пока вы не получили свой постоянный адрес в Португалии, будут приходить на ваше имя все письма из налоговой и др. гос. органов.

Всю эту информацию ваш представитель должен доводить до вашего сведения, поэтому он должен знать ваш реальный адрес, номер телефона, емейл и пр. Если вашим представителем является адвокат, то можно открыть NIF без вашего присутствия в стране, это платная услуга (стоимость 100 евро, по моим сведениям).

 

Вашим представителем может быть:

  • друг,
  • хороший приятель,
  • агент по недвижимости,
  • работодатель и пр.

Услуга может быть платной и бесплатной - стоимость назначает каждый самостоятельно: от 50 евро, по моим сведениям и более.

Помните, что у вашего представителя нет материальной ответственности, он не будет оплачивать вместо вас налоги и штрафы. Если он потеряет связь с вами, он должен будет пойти в налоговую, показать возвращенные ему документы, если он отправлял вам по адресу, а вы там не живете, написать отказ и снять свое представительство.

Живете в Португалии?
Поделитесь своим опытом в комментариях

Налоговое представительство вы можете и должны снять сами, как только у вас появляется постоянное место жительства. Для этого вам надо собрать подтверждающие документы и пойти в налоговую уже самому. Если вы не сняли налоговое представительство, не договорились с представителем, чтобы это сделал он, не подали сами декларацию о доходах (если таковые были в Португалии) - IRS, то штраф за это придет на почту вашему представителю, но оплачивать его должны будете вы, так как ваш представитель уже снял, вероятно, эти обязанности с себя.

Иммиграционный тур
Тур за недвижимостью

Налоговый представитель по НДС (налог на добавленную стоимость) - Representação Fiscal em IVA.

Если вы не являетесь налоговым резидентом, но хотите зарегистрировать свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (recibo vedre), то вам понадобится налоговый представитель - гражданин Португалии или имеющий ПМЖ и обязательно сам зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя или имеющий фирму, которая оплачивает налог на добавленную стоимость (IVA).

Регистрация индивидуального, частного предпринимателя в Португалии - достаточно простая процедура для иностранца. Нужно прийти в налоговую с паспортом, NIF и номером счета в банке. Но привести с собой надо вот этого представителя, который подпишет нужные бумаги и уже поручится за вас. В случае, если вы, в результате своей профессиональной деятельности, получаете доход, с которого надо будет оплатить налог IVA, но не оплатите его, то этот человек будет оплачивать его вместо вас.

 

Понятное дело, что ваши друзья уже вряд ли вам помогут, разве только они не знают законов или очень вам доверяют. Ясно, что эта услуга будет стоить недешево у адвоката, поэтому лучшее, что вы можете сделать, это сначала найти себе постоянное жилье, взять контракт аренды справку о месте проживания (atestado de residencia), пойти в налоговую и снять с себя налоговое представительство. Таким образом, вы указываете свой фактический адрес в Португалии и принимаете на себя всю ответственность об оплате налогов на территории страны. 

Поручитель (фиадор - fiador).

Обычно это слово вы услышите, когда собиретесь арендовать жилье или взять кредит. Так как у вас при переезде обычно нет нужных документов, подтверждающих вашу платежеспособность в Португалии (декларация о доходах - IRS, рабочий контракт, справка о заработной плате за последние 3 мес.), то у вас спросят, есть ли у вас фиадор. Поручитель должен иметь все необходимые документы по списку, иметь собственность и не иметь ипотечного кредита.

 

Скорее всего у вас такого человека нет и не будет, поскольку как раз он будет нести за вас материальную ответственность при вашей полной безответственности. То есть, вы можете заключить контракт аренды, не платить, за вас платить должен будет ваш поручитель, хотя жить будете вы. Также с ипотечным кредитом, поручитель будет платить, а жилье будет принадлежать вам. Я не утрирую, поэтому поручителями чаще всего становятся родители для детей или наоборот, поскольку уже даже двоюродные братья и сестры не согласятся.

Что вам делать? Если речь идет о кредите, то оформляйте его, как иностранец, да, будут выше ставки, но вы сможете пересмотреть условия, когда получите ВНЖ. Что касается аренды, то вам придется оплачивать вперед, иногда за полгода, иногда и за год.

Свидетели

Свидетели в количестве 2-х человек вам понадобятся для того, чтобы получить справку о том, что вы проживаете по данному адресу (atestado de residencia).

Справка эта выдается в местном органе самоуправления (junta de freguesia) и ее должны подписать 2 гражданина Португалии, которые (строго!) живут в этом самом районе и приписаны, как избиратели к этой самой жунте.

Здесь уже вам не помогут друзья из фейсбука, агенты и пр. Вам нужны соседи, владельцы кафе, магазинчиков рядом с вами, то есть все, кто вас знает, даже владельцы собак, которые гуляют вместе с вашей. Особой ответственности у свидетелей нет, но они должны подписать бумагу и указать личные данные. Как раз такая справка вам понадобится, чтобы снять налогового представителя, чтобы предоставить ее в поликлинику, СЭФ и пр.

 

Имейте в виду, что этот документ имеет срок годности (обычно это 3 мес.). Оплата за документ незначительная (несколько евро) и устанавливается каждой жунтой самостоятельно.

Ответы на любые ваши вопросы вы можете получить, общаясь с нами в группе. Помните, что мы даем вам достоверную информацию совершенно бесплатно. 

Удачи и хороших португальских друзей вам!

 
 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. Як зачислитм дітей до однієї державної школи В Повуа-ди-Варзин 15 років сину і 9 років доньці?

  2. скажите пожалуйста если resibo verde можно закрыть онлайн?

  3. I
    Irina says:

    Здравствуйте, Галина. В настоящее время нахожусь в Португалии с целью открытия банковского счета. Сколько стоят ваши услуги по содействию в этом вопросе?

  4. Галина, добрый день. Мы живём в Канаде, в Монреале. Интересуемся покупкой квартиры в Португалии. Хотели бы с вами связаться и обсудить. Спасибо Светлана и Вадим

  5. "поэтому лучшее, что вы можете сделать, это сначала найти себе постоянное жилье, взять контракт аренды справку о месте проживания (atestado de residencia), пойти в налоговую и снять с себя налоговое представительство. Таким образом, вы указываете свой фактический адрес в Португалии и принимаете на себя всю ответственность об оплате налогов на территории страны. " - по моему нерадостному опыту общения с налоговой, справка из жунты не является доказательством для смены адреса в НИФЕ. Они требуют или контракт на жилье, или трудовой договор. Поэтому я, находясь более 7 месяцев в Португалии, не могу открыть ИП без представителя. Может Вы знаете, есть ли какая статья в законе, позволяющая иностранцу, после 7 месячного и более пребывания в стране, БЕЗ представителя открыть ИП? Договора на аренду нет. В этом вся проблема.

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях