Наша жизнь в стиле минимализма WithPortugal
Blog single

Наша жизнь в стиле минимализма

В этой статье хочу рассказать о наших правилах жизни в стиле минимализма, к которым мы с Алиной пришли в течении почти 20 лет самостоятельной финансовой жизни, включая пять лет жизни в Португалии, куда мы приехали в 2014 году без особого плана.

Сразу хочу сказать, что наш подход может быть неприемлем другим и это нормально! Ещё хочу сказать, что  мы не чувствуем дискомфорта, угнетения или недостатка в чем-то. Мы абсолютно счастливы и почти уверены, что все делаем правильно.

 

Я собрал 25 пунктов, как мы экономим деньги:

  1.       Первое, это обстановка в квартире. Когда мы заезжали в эту квартиру, здесь не было никакой мебели. Мы купили только то, что действительно планировали использовать. Помимо сэкономленных денег, это дает больше пространства и помогает соблюдать чистоту не только в доме, но и в голове. К тому же, всегда может случиться так, что вещи надо будет раздавать в связи с переездом, как мы это уже делали в Киеве в 2014.
  2.       Мы всегда экономим воду. Например, принимая душ, мы отключаем воду, пока моемся и включаем только, чтобы смыть мыло. Точно так же происходит, когда мы чистим зубы. Более того, когда мы включаем горячую воду и ждем, пока сойдет холодная и пойдет горячая, холодную мы набираем в ведро, чтобы потом слить в унитаз, например.  
  3.       Мы всегда отключаем свет в комнатах, в которых никого нет. Иногда к нам приезжают гости, и я замечаю, как ребята оставляют свет в комнате, на кухне и других местах, где никого нет. Просто нет привычки, следить за этим. У нас есть.
  4.       Из одежды мы покупаем только то, что нужно, а не то, что нравится или хочется. Так, вы можете увидеть меня в одном и том же худи сейчас, год назад и скорее всего – через год тоже.
  5.       Мы покупаем качественные вещи, которые стоят дороже, но и служат в разы дольше.
  6.       Вещи мы покупаем только в сезон распродаж. Когда начинается сезон скидок, мы покупаем пару джинс, кучу футболок и несколько пар кроссовок, например. После этого, мы полгода-год даже не думаем о новых покупках.
  7.       Помимо покупок в сезон скидок, мы стараемся покупать вещи онлайн, так они стоят ещё дешевле. Многие боятся таких покупок, потому что размер может не подойти, но магазины готовы принимать обратно посылки бесплатно – можно заказать хоть 10 пар, выбрать одну, а 9 отправить назад бесплатно.
  8.       В продолжение темы покупок – мы не рассматриваем поездки в торговые центры, как вид отдыха. Шоппинг не доставляет нам необходимого удовольствия, поэтому мы не ездим а-ля гулять в гипермаркеты. Соответственно, не делаем спонтанных покупок.
  9.       Когда мы покупаем продукты, в 97% случаев мы покупаем продукты торговой марки супермаркета в котором делаем покупки. Здесь мы почти всегда ходим в магазины Pingo Doce, поэтому покупаем их продукты. Они дешевле и, нам кажется, по вкусу и качеству не отличаются от брендовых. 
  10.   У нас очень простой рацион – рис или макароны, мясо, обычный салат из овощей. Мы не покупаем ингредиенты, которые не используем. Конечно, это ещё связано с тем, что ни я, ни Алина не любим готовить. 
  11.   Есть продукты, которые мы покупаем всегда, например, кофе, овсянка или изюм. Когда эти продукты продаются со скидкой, мы покупаем сразу много – например, на полгода.
  12.   Мы никогда не выбрасываем еду, кроме черствого хлеба, наверное. Связано с тем, что мы не готовим больше, чем нам надо.
  13.   К тому же, на кухне нет всяких соковыжималок, фритюрниц, тостеров и других приборов, которые используются раз в год или ещё реже.
  14.   Когда мы едем в офис, мы берем с собой кофе в термосе. Просто завариваем несколько чашек в домашней гейзерной кофеварке, наливаем в термос и берем с собой.
  15.   В офисе мы любим что-то перекусить из снеков или шоколада. Все это мы покупаем в супермаркете, а не в офисном автомате, где они стоят в разы дороже. Например, я люблю шоколад, иногда в Lidl продают шоколад с цельными лесными орехами за 69 центов, в такие моменты я сразу покупают 30-50 плиток на несколько месяцев и отношу их в офис.
  16.   Мы всегда берем с собой воду. В Португалии мы пьем воду из-под крана, поэтому набираем в бутылку воду всегда, когда куда-то идем или едем. Таким образом, мы не покупаем воду, особенно в туристических местах, где она стоит в 5-10 раз дороже.
  17.   Здесь мы купили недорогую и достаточно качественную машину, хотя и старушку. Где-то, семь лет назад я понял, что не нужно гнаться за машинами. Теперь я получаю удовольствие от вождения своей Ауди 2004 года и не планирую её продавать.
  18.   Я не экономлю на обслуживании машины. Провожу ТО всегда вовремя с заменой необходимых частей. Таким образом, я стараюсь предотвратить поломки.
  19.   Всегда заправляю полный бак и экономлю время и топливо на поездки до заправки. Я заправляюсь на заправках Ашана, там дешевле, а так, как заправка находится не по пути, то мне надо ехать примерно 5 км к ней.
  20.   Если я оставляю машину на платной парковке, я стараюсь оплатить стоянку через приложение. Так дешевле.
  21.   Мы ложимся спать в 22-00 каждый день и просыпаемся в 6:40, на выходных в 7:40. В этом действии нет прямой экономии денег, но таким образом мы чувствуем себя здоровыми и полными сил целый день. Для этого нам не надо пить несколько чашек  кофе, энергетики или ещё что-то делать. Мы просто проводим день с максимальной эффективностью.

Согласен, может показаться, что жизнь дерьмо и скукота беспросветная… Только мы это не чувствуем. Нам не надо делать что-то особенное, чтобы получать удовольствие или как-то украсить нашу жизнь. Посмотрите мой фейсбук и скажите мне, что я живу скучно и неинтересно.

 
  1.   Мы не курим, хотя я курил до 5 курса. И вот уже какое-то время не пьем алкоголь. С алкоголем, конечно, непростая ситуация, особенно в Португалии, где такое вкусное и доступное вино. Еще полгода назад, я думал, что мне по любому нужно пару бокалов вина, чтобы снять стресс или напряжение. Теперь я понимаю, что это не так. Можно снять напряжение и без вина.
  2.   Пару лет назад, мы попробовали обмениваться жильем с ребятами из других стран. Таким образом, мы посетили Рим и Аликанте в Испании. И там и там мы встречались с нашей семьей, то есть нас было минимум пятеро и если бы мы платили за жилье, оно обошлось бы в 100 евро в сутки минимум, скорее 200.
  3.   Мы перестали праздновать праздники, как это было принято раньше – приглашать гостей, накрывать стол и тд. Сейчас мы в этом не видим смысла и празднуем праздники вдвоем и не обязательно в те дни, когда их празднуют другие.
  4.   Ежемесячно мы оплачиваем медицинскую страховку и раз в полгода посещаем стоматолога. В этом нет прямой экономии денег, с другой стороны, я знаю ребят в нашем возрасте, которые вынуждены тратить несколько тысяч евро на стоматолОгию.   

Важно подчеркнуть, мы не то, чтобы экономим… Мы не прилагаем к этому никаких усилий, это такой стиль жизни, мы не замечаем, что что-то не покупаем или за что-то не платим. Это происходит органично. Во-вторых, мы стараемся инвестировать сэкономленные деньги, например в наш проект withportugal.com или в создание видео на YouTube канале, немного откладываем в акции.

 

Вопрос же не в расходах, а в эмоциях, что человек получает вследствие этих расходов. Наши положительные эмоции от чувства, что мы инвестируем в будущее намного выше, чем от покупки, например, новой машины (я, кстати, покупал несколько раз – не то).

А для отдыха и перезагрузки мы ходим к океану, и такой прогулки часто хватает, чтобы перезарядиться и ощутить положительные вибрации.

Вот так и живем!

 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. Прям как о нашей семье, п. 1 к этому стремимся, п. 12, если есть черствый хлеб, пора покормить городских голубей, чаек на пляже или же уток в городском пруду)))

  2. Как здорово! Такое впечатление, что это я написала все эти 25 пунктов про экономию у нас в семье, кроме 1. ,но это пока только мечта - много места, мало хлама. Это не скучно так жить, это способ вполне разумно и рационально жить, быть счастливым.

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях