Как записать ребенка в детский сад в Португалии WithPortugal
Blog single

Как записать ребенка в детский сад в Португалии

Когда мы переехали в Португалию в 2015 году, моей дочери было почти 4 года. Мы приехали как туристы, у нас не было резиденций и других документов, но через 1 месяц дочь пошла в детский сад.

На русскоязычных форумах многие пишут, что нужна карта резидента, но наш случай показывает, что может быть и по-другому. Мы пошли в детский сад, где уже были детки из украинских семей, честно объяснили нашу ситуацию, на что нам ответили, что резиденция не нужна, нужен документ, подтверждающий личность. Так как мы приехали к родителям мужа, то по дедушке мы сделали дочери социальный номер NISS. И на период пока у нас, родителей, не было контрактов дочь в садике была на дедушкиных документах. Когда у меня появился первый контракт, я сразу же переоформила дочь на нас с мужем.

Если вы хотите поделиться своей историей жизни в Португалии, напишите Роману в фейсбук

Муж долго работал без контракта и официально только я получала доход, при этом в садике я честно говорила – «муж работает, но контракта нет». Согласно нашим доходам, нам насчитали месячный платеж 70 евро. Дочь посещала садик с 7.30 до 19.00. Наш садик был IPSS (детали опишу ниже).

После садика в Украине мне не хватало развивающих занятий, учебно-дошкольного образования как это происходит у нас, это меня очень расстраивало, и я думала, что так во всех садиках. Но, когда мы пошли в школу, учительница моей дочери рассказала, что в Португалии нет единой учебной программы для всех дошкольных заведений, то есть в каждом садике по-своему разрабатывают программу. Помимо этого есть еще какой-то pré-escolar (об этом дальше), а детей в классе делили на группы: тех, кто прошел pré-escolar и те, кто не прошел. Первая группа была более подготовлена к школе, моя дочь относилась ко второй группе.

Так как я готовилась стать мамой второй раз, я начала изучать данную тему: читала статьи, обращалась в отдел образования при администрации города, звонила в детские сады и все расспрашивала, приставала ко всем знакомым португальским мамам. То что я узнала от них и из моего личного опыта, я опишу в этой статье.

Pré-escolar и чем он отличается от jardim da infância IPSS

Я не буду писать про разделение детских садов по возрасту, об этом уже сказано в предыдущей статьеТеоретически pré-escolar и jardim da infância IPSS это одно и тоже: и тот и другой – детский сад. Оба учреждения занимаются дошкольным образованием детей в возрасте от 3 лет и до перехода в школу, в 1 класс. Их деятельность регулируется вот этим законом.
Различия все же есть.

Jardim da infância IPSS

  • это организация, которая частично финансируется за счет частных лиц. Они платные (больше информации о стоимости - ниже);
  • возраст деток от 3х лет;
  • детские сады IPSS берут деток не зависимо от зоны их проживания, при условии наличия свободных мест;
  • ВАЖНО: в детских садах этого типа могут быть смешанные по возрасту группы, то есть в одной группе могут быть детки от 3х до 6ти лет. Есть плюсы и минусы этой системы - если вашему ребенку 3, и он может за себя постоять, то это только хорошо, он быстрее будет развиваться, учась у старших, если же ребенок замкнут и морально не силен, его могут обидеть. Моя дочь пришла в такую группу когда ей было почти 4 года и чувствовала себя уверенно с другими детками.
    Такая же ситуация и в creche IPSS - от 12 месяцев до 2х лет, мой личный опыт показал, что если вы отдаете в такую группу двухлетнего ребенка (моему было 1,9), то он может регрессировать. Мой сын начал ползать на четвереньках, просить пустышку, которую до этого вообще не брал и мычать. В группе из 11 детей, его возраста и старше было только 3, а разговаривал всего один. Ходили на ножках только эти трое. Соответственно, он не мог научится ничему новому. Если для вас этот момент важен, спрашивайте до подписания контракта, так как администрация об этом не сообщает, и вы можете узнать о составе группы уже в сентябре, когда все оплачено;
  • у них нет фиксированной учебной программы, они считают, что для обучения существуют школы, а детский сад нужен, чтобы детки игрались.
    Хотя, везде по-разному: одни могут не учить ничему, другие могут учить элементарным вещам, например, считать до 10 или написать собственное имя, третьи могут учить по программе приближенной к pré-escola, но немного мягче. Если для вас важен этот момент, уточняйте это все до подписания контракта.
 

Pré-escolar

  •  это государственный детский сад, он бесплатный (детали читайте дальше);
  • возраст деток может отличаться: одни сады берут деток с 4х лет, другие - с 3х. Это связано с тем, что раньше по закону можно было отдать ребенка в сад только с 4х лет, но несколько лет назад внесли правки в закон и теперь можно отдавать детей с 3х лет, но не все заведения успели организовать работу в соответствии с новыми правилами;
  • эти детские сады берут только детей, которые проживают в пределах определенного радиуса от учреждения;
  • для того, чтобы ребенок попал в такой сад в возрасте 3х лет, нужно занимать очередь еще во время беременности. В группу  трехлеток очень мало мест. Но, вы сможете без проблем найти место в возрасте 4-5 лет, так количество вакантных мест, для этого возраста больше, то есть в одном детском саду этого типа есть 1 группа для трехлеток, 2-3 группы для детей 4-х лет и 2-4 группы для детей 5 лет;
  • этот вид детских садов имеет фиксированную учебную программу, контролируемую Министерством образования и науки в Португалии. Большую часть учебного дня детки сидят за партами и занимаются. В тех, что я знаю, нет обязательного дневного сна, есть комната, где детки играют в свободное время и если ребенок устал ему могут постелить одеяло на полу в этой же комнате, чтобы он мог полежать;
  • для записи в этот детский сад есть обязательное условие, ребенок должен самостоятельно ходить на горшок (деток в подгузниках не берут);
  • в таком детском саде у вас не потребуют карту резидента.
 

Что такое семейные ясли?

Семейные ясли (ama-creche familiar) – это организации, курируемые и финансируемые институтами государственного социального страхования (Segurança Social) или же Домами Милосердия (Santa Casa Misericórdia). Это детские сады семейного типа, которые осуществляют деятельности идентичную детским садам, в привычном для нас понимании. Каждый семейный детский сад может брать не более 4 детей в возрасте от 3 месяцев до 3 лет. Они также составляют контракт на предоставление услуг.
Не могу ничего сказать о цене таких услуг, так как не имею личного опыта. Но если вас интересует такой вариант присмотра за детьми, вы можете обратиться в вышеуказанные организации, которые ответственные за эти учреждения, по месту вашего проживания.

 

Где найти информацию о существующих детских садах

Итак, вы уже знаете в какой вид детского сада хотите отдать вашего ребенка и возникает вопрос: «где же его найти?». Существует национальный портал Carta Social, где Вы можете найти все учреждения дошкольного образования в Вашем регионе. На этом портале детские сады не разделены по типам собственности.
Также эта информация может быть на сайте вашей госадминистрации (Câmara Municipal), в опции образование (Educação). К сожалению, не во всех городах на сайте Câmara Municipal есть перечень организаций дошкольного образования, в этом случае, вы можете лично обратиться в отдел образования при госадминистрации и там вам предоставят список дошкольных учреждений с разделением по типам собственности, с адресами и телефонами. Если вы ищете детский сад типа IPSS, ищите не только в вашем конкретном городе, но и близлежащих населенных пунктах на тот случай, если детсады в вашем городе не будут иметь свободных мест.
Часто детсады этого типа оказывают транспортные услуги по подвозу детей из дома в учреждение и назад, что может упростить вашу жизнь.

В русскоговорящих группах очень часто звучит вопрос, от новоприбывших и планирующих переезд в Португалию: «где найти англоязычные детские сады?», эту информацию вы можете найти в этом списке, он не может быть использован как полный список так как, это частная выборка и тут далеко не все детские сады, но возможно он сможет вам помочь.

 

Немного информации о записи в детский сад.

Приблизительный перечень обязательных документов для записи ребенка в детский сад описан в статье тут, но хотелось бы добавить, что он может отличаться в каждом отдельном учреждении. Официальный период записи на следующий учебный год с 15 апреля по 15 июля. Обратите внимание, что частные детские сады и IPSS, могут ставить дату начала записи самостоятельно, но не раньше 15 апреля и часто до конца первой недели записи все свободные места закрыты. Заполнение свободных мест в creche может быть еще быстрее. Мой опыт: я пришла на запись в 9:15 (запись началась в 9.00) первого дня записи и была уже двадцатая в очереди, в результате я смогла получить место только в смешанной по возрасту группе, а начиная с 5го человека в очереди после меня люди не смогли записать детей в сад (знаю это, так как сидела в этой же очереди из-за того, что не оплатила сумму записи в список группы, пока мне не посчитали сумму месячного платежа). Поэтому уточняйте точную дату и время начала записи.

Если же по каким-то причинам, вы ищете место в детском саде в середине учебного года, то можно записаться в список ожидания (lista de espera), которые формируют некоторые детские сады. Вот как это происходит в нашем детском саду: нужно прийти в офис администрации и написать заявление, о том, что вам нужно место в детском саду, указать возрастную группу, указать ваши данные и данные ребенка. После этого вы получите письменный ответ, что на данный момент мест нет и ваш ребенок поставлен в список ожидания. Если нет письменного ответа, значит и списка ожидания нет, и даже если у вас взяли заявление, то не факт, что позвонят. Я обошла 7 детских садов, из них 2 имели список с письменным ответом и номером ребенка в очереди, еще один взял заявление, якобы для списка ожидания, но так и не перезвонили. В остальных такого списка не было.

Типы детских садов и можно ли повлиять на их стоимость.

В Португалии существуют три типа детских садов: государственные (pré-escolar), IPSS и семейные ясли (это организации имеющие частично финансирования частного характера) и частные.

Государственные детские сады бесплатные, родители оплачивают только питание (если семья получает доходы по 3 шкале и выше) и в отдельных случаях продленку, на случай если график работы родителей не совпадает с графиком работы детского сада. Если семья получает доходы по первой шкале, то семья не платит даже за питание, если - по второй шкале дохода, то такая семья имеет скидку на питание.Таблицу доходов можно посмотреть тут.

В IPSS сумма месячного платежа зависит от размеров семейного дохода и расходов этой же семьи. Для подтверждения дохода мы предоставляли декларацию о доходе (declaração IRS). Если Вы снимаете жилье по контракту или же выплачиваете кредит на жилье это существенно снизит месячный платеж. Для подтверждения выплат по кредиту нужны 3 последние квитанции об оплате кредита со штампом или печатью банка, где указан адрес жилья и сумма оплаты.  Для подтверждения аренды жилья, как расхода семьи, нужно у хозяина квартиры взять 3 последние квитанции, распечатанные из его кабинета в налоговой (portal das finanças) называются они - recibos eletronicos de arrendamento. Контракт на аренду не подтверждает ваши расходы по этой статье. Также могут учитывать транспортные расходы, например, квитанции о пополнении проездных карт.

ВАЖНО: вышеуказанные документы должны быть оформлены на одного из родителей, указанных в предоставленном IRS, который подтверждает доходы. К тому же будьте готовы к тому, что в каждом садике IPSS, нужно платить за внесение ребенка в список, называется это “entrada” или “valor da inscrição”. Этот платеж оплачивается после добавление ребенка в список группы. Сумма в каждом садике может отличаться, я знаю детские сады где это стоит 50 евро или 95 (садик моего сына) и даже 120 евро. В садике моего сына при обновлении регистрации на следующий учебный год делают скидку, сумма к уплате составила 65 евро. Этот нюанс нужно уточнять в вашем детском саде.

 

В нашем садике, если ребенок по каким-то причинам, в том числе болезнь, подтвержденная документом, не посещает детский сад, месячный платеж не меняется, но есть и такие детские сады в которых, если пропуски по болезни то, в этот месяц месячный платеж будет меньше, за вычетом стоимости питания за пропущенные дни.  Не могу утверждать, что это касается всех детских садов IPSS, но те о которых я знаю, во всех обязывают в июле-августе оплатить стоимость июля следующего года. Август в Португалии считается месяцем отпусков, оплату за этот месяц в некоторых детских садах разделяют на 11 и  добавляют к месячному платежу за другие месяцы. В некоторых, например в нашем, оплата происходит, как в любой другой месяц, но если ребенок не посещает садик в этот месяц, то оплата не взимается. Для посещения садика в августе, нужно заполнить бланк, где будет написано, по какому графику ребенок будет посещать садик и сколько дней (если вам нужен не полный месяц) и предоставить документы подтверждающие, что все взрослые члены семьи будут работать в этот период.
ВАЖНО: сумму месячного платежа можно узнать до подписания контракта, чтобы для вас она не оказалась неподъемной неожиданностью, так как оплаты «за внесения в список» и июль следующего года не возвращаются, это описано в контракте, обратите внимание.

В частных детских садах все расходы оплачивают родители, суммы месячного платежа варьируются в зависимости от конкретного детского сада.

Законодательство в Португалии защищает право детей на дошкольное образование независимо от национальности, легального статуса и прочих особенностей. Согласно с этим документом (Orientação Curricular da Educação Pré-Escolar страница 11), а именно:

«….todas as crianças, independentemente da sua nacionalidade, língua materna, cultura, religião, etnia, orientação sexual de membro da família, das suas diferenças a nível cognitivo, motor ou sensorial etc., participam na vida do grupo, sendo a diversidade encarada como um meio privilegiado para enriquecer as experiências e oportunidades de aprendizagem de cada criança….» 

 

У нас родителей возникает очень много вопросов, связанных с детьми, не бойтесь задавать вопросы местным, обращаться в государственные учреждения за помощью и не обращайте внимание, если вам говорят, что вы тут никто и у вас тут нет прав. Очень полезным источником информации для мам может стать форум мам в Португалии.

Если же Вы считаете, что я что-то упустила, не упомянула или же у вас был другой опыт напишите об этом в комментариях, чтобы те, кто ищет, мог узнать больше полезной информации.

 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. У меня возник вопрос. Возможно вы сможете ответить. Нам 11 сентября будет годик. Записала своего малыша в первый день записи с саду IPSS и оставалось еще 26 мест. Заплатила половину pre- incriçao ( 40€). Это было моей гарантией, что мы записаны в ясли- сад. Так мне и ответили в секретарии. До этого я записалась еще в 8-9садов IPSS. По причине того, что мне гарантировали место в саду, я не делала Renovacoes das inscrisoes в других садах, была спокойна. За 2 дна до закрытия нашего ясли сад звонят и просят IBAN чтобы перевести деньги, т.к. группу не набрали полностью и даже половины нет малышей- не будут открывать ради 3- 4 детей. Т.е. нас выставляют на улицу за 17 дней но начала учебного года, за 2 дня до закрытия на отпуск сада. 3недели назад мне позвонили из другого сада где мы были записаны и пригласили нас- где я отказалась, сославшись на то, что мы уже записаны и пойдем в др.сад. Из этого сада, где мне гарантировали, нас оставили на улице. К директору именно того учреждения просилась на совещание- нет времени. Скоро закрываемся на отпуск. А к общему директору попросилась, ответили не могут дать контакты. Мин. Образование ( только звонила туда) ответили одти в SS, т к. Ясли IPSS. Пошла в SS- там развели только руками, направили к директору. Можно ли как то или чем то повлиять на даную сттуацию? Ведь я отказалась от места в др.саду... Благодарю за статью.

  2. Статья полезная, много информации. Я бы добавила, что учитывая нынешние трудности с пандемией, запись во все гос. уч. совершаются онлайн на сайте https://portaldasmatriculas.edu.gov.pt/pdm/#/portal/home в определённые сроки в зависимости от возрастной категории. На первом месте дети, которые живут рядом и им исполнилось уже 3 года до 1 сентября. Нужно подавать каждый год, пока не запишут. Сразу подаётся в 5 подготовительных учреждений по месту жительства или работы.

    1. Информация очень полезная, но есть ещё пару нюансов. Можно добавить, что есть садики государственные, Ipss, частные и ama ето уже немного другая система - ето больше уход за ребёнком в связи с отсутствиим мест в садике. В 100% частных садиках может быть фиксированная сумма оплаты а может начисляется от IRS но как правило 90% сумма фиксированая. Ipss ето оплата 50% на 50%. Что касается pré - escolar, то есть частные а не только государствоенныеи и ipss. Также можно добавить информацию относительно ATL. Думаю тоже очень многим пригодится и заинтуресует. А так в общем спасибо за статью. 👍

  3. Не совсем согласна, что в получастных садика дети только играют и не имеют определённой программы развития, а в государственных - дети учатся. Разницы нет. Дети в садика не учат букв, единственное, что они могут выучить - это считать до 10, цвета etc. В обеих садиках с ними рисуют, делают поделки, поют, читают детям различные истории.

    1. Тут я с вами согласна. А ещё мне кажется, что также очень много зависит от воспитателя. У меня были 2 садика и 2 разных опыта. Пока меня всё устраивает. Мы даже дополнительно купили книги для развития на 4 года и воспитатель по ним заниматься с детками, хотя ети книги не имеют никакого отношения к программе, ето была личная инициатива воспитателя которою родители с удовольствием поддержали и скинулись на книги

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях