Родили. А дальше? WithPortugal
Blog single

Родили. А дальше?

Наконец все сложное позади, и начинается самое сложное. Вас выписывают из роддома с крошечным совершенно не знакомым Вам и абсолютно несамостоятельным существом на руках, все болит, сил нет, времени тем более, а тут еще надо какими-то непонятными бумажками заниматься. Не переживайте! Я Вам все расскажу.

Пункт 1. Зарегистрировать рождение ребенка.

Где? В большинстве больниц с родильным отделением (т.е. где есть maternidade), имеется служба под названием Nascer Cidadão. Это невероятно удобно, ведь с помощью этого окна можно зарегистрировать факт рождения ребенка прямо в «роддоме» и получить как свидетельство о рождении (Assento/Certidão de Nascimento), так и Cartão de Cidadão, если ваш малыш имеет на это право.

 

Если такого окна в больнице нет, то Вы сможете сделать все то же самое в любом отделении Conservatória de registo civil.

Регистрирование online на сегодняшний день возможно только при наличии португальского гражданства у обоих родителей.

Как? Если вы регистрируете факт рождения в больнице, то потребуется лишь заполнить заявление, содержащее имя новорожденного, место его рождения (naturalidade - адрес проживания матери или в некоторых случаях адрес больницы) и (не удивляйтесь, я не ошиблась) имена бабушек и дедушек.

 Заявление может быть подано одним из родителей, ближайшим родственником либо другим лицом при наличии письменного разрешения от родителей.

 

Если вы оформляетесь в Консерватории, то возьмите обязательно декларацию из больницы, подтверждающую факт рождения малыша (declaração comprovativa do nascimento).

P.S. В случае, если брак между родителями не зарегистрирован, требуется присутствие обоих. Однако, отец может при необходимости «принять отцовство» позже в Conservatória de registo civil.

Сколько стоит? Бесплатно!

 

Подробную информацию о регистрации рождения можно найти на этом сайте. 

Пункт 2. Записать ребенка в национальную систему здравоохранения SNS.

Любой Centro de Saúde обязан выдать новорожденному так называемый número de utente. Но лучше обращаться сразу в ту «поликлинику», где малыша смогут приписать к конкретному семейному врачу (к сожалению, в последнее время их не хватает). 

Номер может получить один из родителей, имея на руках свидетельство о рождении ребенка, и сразу записать малыша на первую консультацию и тест на метаболические заболевания teste de pezinho, который производится на 5ый день после родов.

Пункт 3. Получить налоговый номер NIF (número de identificação fiscal) и номер социального страхования SS (Segurança Social).

Первое делается в любом отделении Finanças, а второе в SS со свидетельством о рождении в руках. Ребенка при этом брать с собой необязательно, достаточно приехать одному из родителей.

P.S. Если Вы получили cartão de cidadão, то вас этот пункт не касается, эти номера уже есть на карточке.

 

Пункт 4. И наконец последнее, о чем ни в коем случае нельзя забывать, это запрос Вашего декретного отпуска.

К счастью, для выполнения этого пункта необязательно выходить из дома, ура! Достаточно зайти на сайт Segurança Social Direta (app.seg-social.pt) в свой личный кабинет, выбрать вкладку Família и далее Parentalidade.

 

В открывшемся окне вы можете посмотреть информацию об уже сделанных запросах или инициировать новый. В данном случае выбираем Pedir novo --» Subsídio Parental Inicial.

 
  

Вам предложат заполнить форму и отметить дни, которые вы хотите выбрать, чтобы сидеть с ребенком. Единственный документ, который понадобится для завершения запроса – это документ, подтверждающий рождение ребенка, как правило, это свидетельство о рождении.

Если Вам интересно о декретном отпуске и возможных его опциях, а также сокращенном рабочем дне для кормящей матери, или у вас возникли другие вопросы или трудности, пишите в комментариях – поможем!  

оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , какие привелегии и документы может получить ребёнок , родившийся в Португалии , если родители не имеют легализации в этой стране ? И могут ли родители получит легализацию по ребёнку в будущем ? Спасибо.

  2. Добрый день! Подскажите,пожалуйста, какие документы нужны для оформления свидетельства о рождении новорожденного в Португилии? нужно ли свидетельство о браке родителей? если да,то его нужно аппостилировать?( брак заключен в Росии, у родителей гражданство РФ, у 1 из родителей Golden Visa. Елена

  3. Здравствуйте хотела узнать ,я имею права на выплаты при рождении ребёнка если я официально устроена на работу и плачу налоги не меньше 6 месяц ,но если например выплата налогов больше 6 месяц (год два и тд не прерывного)и вдруг я хочу открыть своё ИП (как раз на момент рождения ребёнка )я должна уволиться с работы естественно своей открыть ИП и вот вопрос я имею право на выплаты какие при рождении ребёнка или нет ?

  4. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , какие привелегии и документы может получить ребёнок , родившийся в Португалии , если родители не имеют легализации в этой стране ? И могут ли родители получит легализацию по ребёнку в будущем ? Спасибо.

    1. Здравствуйте, Константин. Получили ли Вы ответ на свой вопрос? Поделитесь пожалуйста 🙏 Нас тоже интересует эта информация.

  5. Y
    Yana says:

    Здравствуйте, хотелось бы подробнее узнать о дополнительных льготах, выплатах и т.д. на которые может претендовать девушка в момент беременности и после родов. Где и какие бумаги заполнять. Спасибо!

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях