Бесплатный проездной для детей от 4 до 12 лет WithPortugal
Blog single

Бесплатный проездной для детей от 4 до 12 лет

Общественный транспорт Большого Порту в последнее время вводит разнообразные полезные новшества. Одно из недавних – бесплатный проездной для детей от 4 до 12 лет включительно. 

Разговоры, что этот проездной будет введён, шли ещё с лета прошедшего года, но вот только к началу нынешнего наконец был полностью разработан механизм, и теперь получить этот проездной довольно просто. Оформить его можно в самих пунктах обслуживания (ложах) Andante, а также на некоторых вокзалах и железнодорожных станциях (смотрите перечень здесь). 

 

Приходить лучше в рабочие дни. Так, несмотря на то, что на сайте указано, что в Эрмезинде соответствующее окошко работает ежедневно, в воскресенье оно было закрыто, и как выяснилось, в субботу работает только в первой половине дня. О том, как получить этот проездной, есть информация на самом сайте Andante. Если вы читаете по-португальски, здесь найдёте много полезного. Однако некоторые моменты там не отражены, поэтому расскажу подробно о том, как я получила это проездной для своей дочери, которая учится в четвёртом классе обычной португальской школы. 

Сначала я обратилась в agrupamento, к которой относится школа моей дочери. Там запросила справку, что дочка не пользуется школьным транспортом (“declaração emitido pela escola que comprove que o aluno não beneficia de transporte escolar”). Меня поняли, и несмотря на то, что в выданном документе не было ни слова о транспорте, это оказалось то, что нужно: в справке было указано, что дочь не получает никакую социальную помощь от школы. Если ребёнок ещё не ходит в школу по возрасту, то есть ему четыре или пять лет, то эта справка не нужна. 

 

На сайте указано, что требуется также удостоверение гражданина (cartão de cidadão) ребёнка, и собственно больше ничего. Оказалось, что если cartão de cidadão нет, то кроме резиденции (titulo de residência) нужно ещё принести фотографию “как на паспорт”, или как говорят по-португальски “tipo passe”. Это связано с тем, что компьютер не может считать фотографию с резиденции, и поэтому для оформления проездного нужно отдельное фото. Его сразу же вам вернут. Кроме того, нужно удостоверение личности родителя, который придёт оформлять проездной, а вот присутствие самого ребёнка необязательно. 

 

За саму карточку нужно заплатить 6 евро, если же до этого у ребёнка уже была именная карточка Andante, то проездной может быть загружен на неё, и оплачивать ничего не нужно.

Итак, мне понадобилось:
– справка из школы;
– резиденция дочки;
– моя резиденция;
– фото дочки “tipo passe”;
– 6 евро.

В обычный будний день на вокзале São Bento очереди не было, и весь процесс занял от силы минут пять. 

 

Проездной этот очень выгоден и прост в использовании. Во-первых, он действует во всех видах общественного транспорта Порту и во всех его зонах. Во-вторых, не нужно ежемесячное обновление проездного – это нужно делать всего лишь раз в год – ровно через год после того, как вы его оформили. 

Ну и, конечно, не забывайте компостировать проездной перед каждой поездкой!

 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

    Купить рекламу в этом Блоге
    Подпишитесь на рассылку

    Чтобы не пропустить новые статьи

    Поддержите работу нашей редакции

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях