Португальская школа WithPortugal
Blog single

Португальская школа
Государственные школы: система обучения, права иммигрантов, обязательные документы

Обосновались в новой стране, обустроились. Теперь можно перевозить семью. Или решили переезжать в Португалию сразу и вместе? План для взрослых в эмиграции понятен: работать-учиться, крутиться и начинать строить жизнь заново. А дети, им как быть? Тоже крутиться и начинать? Они ведь тоже должны как-то адаптироваться. А еще хочется, чтобы они были счастливы и не пожалели о вашем решении. Страшно и непонятно. 

Мы с дочерью тоже поначалу боялись всего, а главное, боялись ошибиться. Спустя два учебных года, сориентировавшись на местности, я готова поделиться своим опытом с вами.

Не волнуйтесь, и выдохните. Португальская школа, по сути, ничем не отличается от привычной нам. С поправкой на европейское качество. Поэтому сориентироваться в системе образования будет просто.

 

Учиться начинают в середине сентября. Фиксированной даты нет, начало учебного года — это не праздник. Для веселья и торжеств в течение года будет много других поводов. Первые каникулы — рождественские и длятся 2-3 недели. Весенние недельные каникулы приходятся на Пасху. Летние начинаются в конце июня.

Школьное образование в Португалии доступно и обязательно для всех детей, включая эмигрантов. Даже нелегальных. Иностранец в португальской школе — скорее норма, поэтому учителя и сотрудники готовы к недопониманию и знают, что делать. 

Впрочем, у правил бывают исключения. И наша задача, как родителей, подстелить соломку там, где это возможно.

 

Начать стоит еще до отъезда, с подготовки и перевода документов. Все эти бумаги у вас обязательно спросят при зачислении в школу.

  • Загранпаспорта ребенка и родителей
  • Личное дело или сертификат об окончании предыдущего класса.
  • Переведенный прививочный сертификат. На этом этапе заверять ничего не надо. Достаточно иметь доступный для понимания текст.
  • Либо справку, объясняющую отсутствие прививок (медотвод, официальный отказ и пр.). В Португалии вам не имеют права отказать в зачислении в школу без прививок. Однако с чиновниками всегда легче разговаривать с помощью бумаги с синей печатью.
  • NIF или индивидуальный номер налогоплательщика. Его вы получите уже в Португалии, когда обратитесь в Finanças. Подробную инструкцию его получения можно прочитать здесь.
  • 2 фотографии 3х4, для личного дела.
  • Подтверждение адреса проживания. Обычно принимают контракт на аренду, справку из Junta de Freguesia, документы на собственность

Именно последний документ и определит, какую школу будет посещать ребенок в ближайшие годы. С 2019 года записаться в школу можно онлайн, на сайте Portal das Matrículas, однако опытные родители рекомендуют в первый раз познакомиться лично. Это знакомство оказалось очень полезным, например, в внашей школьной жизни. А на портале можно найти много другой полезной информации, например, где искать свою школу.

 
Живете в Португалии?
Поделитесь своим опытом в комментариях

Итак, документы подготовили и перевели, школу выбрали, справки подали. Чего ждать дальше? А дальше вам стоит узнать о том, на что еще можно рассчитывать в португальской школе.

  • Транспорт. Смело подавайте заявку на бесплатный школьный автобус. В нашей школе автобус предложили прямо при зачислении, а потом еще раз — на первом родительском собрании. Штука удобная, но вставать по утрам придется раньше — автобус собирает детей по всей округе, а потом развозит. Иногда в крупных городах старшеклассникам предлагают компенсировать затраты на проездной.
  • Продлёнка. Учебный день длится с 9-00 до 17-00. Обычно продленка начинается за два часа до начала уроков и заканчивается через два часа  после их окончания. Стоимость колеблется в пределах €25-50. С детьми делают домашние задания и иногда играют. Тут уж как повезет.
  • Учебники. С недавнего времени Португалия постепенно стала переходить на систему second-hand и учебная литература передается последующему школьному поколению. Вам выдадут реквизиты для вход на сайт, там генерируется QR-код, по которому вы забираете книги в школе, либо в ближайшем специализированном магазине.
  • Португальский, как не родной. Уроки португальского — это обязательная составляющая адаптации детей-иностранцев в школе. Хороший способ для эмигрантов-школьников познакомиться между собой и начать бесплатно изучать португальский. Не во всех школах сразу находят нужного педагога, но поинтересоваться стоит.
  • Школьный психолог. Отправлять запрос на консультации нужно через своего классного руководителя. Для таких консультаций нужна веская причина — учитель поможет её правильно сформулировать. Но это будет настоящий профессиональный психотерапевт, с регулярными консультациями и контролируемым результатом.
  • Диетическое питание. Вы вправе запросить для своего ребенка ограничения по еде (например, запрет на лактозу), отдельное меню (даже вегетарианское), и забирать его домой на обед — в португальскую кухню влюбляются не все и не сразу.
Иммиграционный тур
Тур за недвижимостью

Государственная школа в Португалии считается бесплатной. Однако платить все же придется. Раз в месяц будет приходить счёт на оплату обедов. В среднем, это €30-50. Окончательную сумму, как и меню, устанавливает родительский комитет.

В начале года обычно сдаются деньги на расходники (бумагу для ксерокопий и пр.) и запланированные мероприятия. На этом всё. Никаких штор, замены линолеума и покраски стен. Можно расслабиться.

Совсем расслабиться. Родительских собраний в Португалии тоже нет. Есть индивидуальные встречи учителя с родителями в конце каждого триместра. Там ваше чадо будут хвалить, рассказывать о достижениях и успехах. Сквозь этот мёд придется пробираться и искать недостатки самостоятельно. Ваш ребенок прекрасный, у него всё хорошо. Даже если всё плохо.

 

Потом его, возможно, оставят на второй год. Но это не страшно. Здесь второгодники — это такие неторопливые троечники. Ничего позорного, ничего страшного, просто свой ритм. Но с этим ритмом ребёнку потом будет проблематично поступить в университет. Будьте внимательны и не теряйте бдительности, если высшее образование — обязательный пункт в ваших планах на будущее.

Впрочем, ваш опыт, скорее всего, будет другим. Собственные лайфхаки, неожиданные открытия и убийственные требования бюрократов. А может уже был? Как оно было в первый раз?

 
 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. Здравствуйте, скажите пожалуйста,если я сейчас в 9 классе, летом закончу и перееду в Португалию то я буду учится там в 10 или снова в 9?

  2. Гражданство РФ. В конце 2021 года купил дом и подал на Золотую Визу. Но с началом войны дела всех россиян заморозили. Ребёнку 13 лет. До 12 лет училась в Англии. Ещё год в Британской школе в Австрии. Но считаться по миру надоело и я решил осенью окончательно переехать в свой дом и ожидать решения, т.е перейти на полу легальный статус. А как мне ребёнка устроить в английскую школу и какую визу он должен получать? Везде есть информация про учебную визу с 16 лет. А вот если ей 13 лет.

  3. Благодарю за статью, очень полезно. Есть вопрос - мы живём в Нидерландах и думаем о переезде в Португалию. В Нидерландах в школах за день пропуска вне каникул и родители и школа платят штраф около 100евро. Мы бы хотели посещать наших родителей в Украине чаще чем в летние каникулы. Разрешается ли пропускать учебные дни в школах Португалии?

  4. Государственную школу не могу сравнить с частной..не знаю..а вот частная- отстой..я думала там какое то развитие особенное,а там полнейший пофигизм..может ,не может,плачет,не плачет,успевает,не успевает- все пофиг учителям и руководству..могут оставить из класса и 5 и 20 учеников на второй год..они не парятся..мало учат наизусть. Нет стихов. Не развивают память..странные праздники проходят ..совсем не похожи на наши..еще один минус..дети ходят в форме..форма такая тяжёлая,синтетика,не пропускает воздух..дурацкие тяжёлые туфли..обязательно гольфы в жарень 40 градусов..летом не разрешается босоножки..только тяжеленные туфли и гольфы..об обучении можно написать много чего..но нам не повезло..я хотела побывать на уроке,но нет здесь такого и о ,Боже,посчастливилось слышать уроки онлайн в этом году..извините учитель тупой..вот и нашли причину почему в некоторых классах половина остаются на повторный год.

  5. Интересное замечание насчет европейского качества. Интересно понимать, что вы имеете в виду под ним. Мама моего мч была учительницей в гос.школе, и с каждым годом она отмечала, что детям давали все меньше и меньше нагрузки. Учебники становились тоньше, а картинок в ней больше. По ее предмету дети всё хуже писали тесты. Сам мой мч говорит, что и у поступающих на первый курс знаний стало меньше, чем раньше (он учился на бакалавриате на 2 разных поограммах с перерывом в несколько лет). Как он говорит, в какой-то момент сколько-то лет назад в Португалии понизили требования к среднему образованию. Интересно мнение реальных родителей, особенно в сравнении с Россией.

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях