Переехал в Португалию, а здесь карантин? WithPortugal
Blog single

Переехал в Португалию, а здесь карантин?

Приветствую всех. Меня зовут Галина Роганова. Последние 10 лет я живу в Португалии, имею лицензированное агентство недвижимости.

Дорогие друзья, в связи с тем, что в Португалии до 2 апреля объявлен режим чрезвычайного положения, нам надо будет соблюдать нормы и правила, которые введены сегодня.
Обо всех мерах вы можете прочитать вот здесь на португальском языке.Главное для многих из нас - это ограничение свободы передвижения.
Премьер-министр выделил три ситуации, каждая из которых имеет разные степени ограничения передвижения.

 
  • Пациенты, зараженные коронавирусом или находящиеся в домашней изоляции по решению органа здравоохранения, находятся на обязательном карантине и, если они не соблюдают его, они могут быть привлечены к ответственности по закону. 
  • Люди, которые входят в группы риска - старше 70 лет или люди с хроническими заболеваниями являются группой повышенного риска.
    Они должны выходить из дома только в исключительных и необходимых обстоятельствах, чтобы купить товары в супермаркетах, проводить гигиенические прогулки, выгуливать животных, идти в банк или на почту.
  • Для остального населения, которое не болеет и не находится под активным наблюдением, налагается «общая обязанность по уходу на дому», избегая ненужных поездок за пределы дома. Эти люди могут ходить на работу, помогать членам семьи, сопровождать несовершеннолетних для коротких прогулок или выгуливать домашних животных.
    Выполнение закона будут контролировать органы правопорядка. При нарушении их вас могут оштрафовать, максимальное наказание - два года тюремного заключения.

Особенно трудно сейчас будет тем из вас, кто недавно приехал в страну и находится в процессе легализации. Мне хотелось бы дать вам несколько советов.

  • Если нет необходимости, соблюдайте карантин и не выходите из дома без уважительной причины.
  • Если вам надо ездить на работу, то берите с собой паспорт и копии португальских документов.
 

а) Если есть номер процесса в SEF, распечатайте и возьмите с собой. Сделайте копию NIF, берите с собой.
б) Если в NIF вы еще не сменили адрес и там указан адрес вашего представителя, возьмите копию любого документа, который подтверждает ваше место жительства в Португалии. Это может быть и контракт аренды, счет за коммунальные услуги на ваше имя, справка из Junta de Freguesia. Если нет ничего, вы живете у приятелей и пр.,  возьмите от них расписку о том, что вы проживаете по данному адресу, это лучше, чем ничего.
в) Сделайте копию рабочего контракта или возьмите зарплатный лист, чтобы показать, где вы работаете.

 

Вполне вероятно, что вас могут остановить для того, чтобы узнать, куда вы направляетесь. Вероятно, вы еще не слишком хорошо владеете португальским языком, поэтому вам будет удобнее сразу показать все документы, чтобы объяснить, где вы живете и почему находитесь не в своем районе и пр.

  • Если вы гуляете с собакой, идете в аптеку или в магазин, берите документы с собой, так вы покажете, что вы живете рядом. Не будет излишним, если вы, выходя из дому, распечатаете или напишете от руки, откуда, куда и зачем вы идете, укажете время, когда вышли. Если вы не знаете языка, это вам поможет. 
  • Не надо в это время стараться попасть в учреждения, в том числе в налоговую службу, офисы социального страхования, миграционную службу, если вас туда не вызвали и у вас нет подтверждения. Многие вопросы можно решить по телефону, многие действия можно сделать онлайн из личных кабинетов. Приходя в общественные приемные без вызова, вы рискуете заразиться. Премьер министр особо отметил, что общественные приемные будут работать по особому графику и только по предварительной записи. Старайтесь соблюдать дистанцию не менее 1-2 метров, если вы находитесь в очереди. 
  • Следуйте инструкциям, которые служба охраны здоровья присылает всем нам. Если вы заподозрили у себя заболевание, не волнуйтесь о том, что у вас нет номера в системе охраны здоровья. Звоните по указанным на сайте телефонам.
  • Если вы не говорите на португальском языке, договоритесь с кем-то из знакомых заранее о том, что вы можете позвонить им, если вам понадобится помощь в общении что-то в непредвиденной ситуации при разговоре с представителями власти, врачами и пр.
  • Помните, незнание закона не освобождает от ответственности,а, находясь в процессе легализации, вам лучше не иметь никаких проблем с законом, поскольку вам надо будет предоставить справку о несудимости в Португалии.

Мне очень хотелось бы написать вам что-то ободряющее, но я понимаю, что всех нас ждут трудные времена и, вероятно, не на один-два месяца. Но в любом случае это не первый и не последний экономический кризис и рано или поздно он будет преодолен, а для некоторых может стать хорошим стартом. Здоровья вам. Берегите себя. 

 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. Галина, здравствуйте! Меня зовут Людмила. Я проживаю в Нижегородской области. Я планирую получить ВНЖ Португалии по пассивному доходу. Заинтересована в приобретении недвижимости в окрестностях Порту, возможно в г. Брага. Можно ли мне получить консультацию и помощь по этим вопросам? Благодарю! С уважением, Людмила

  2. Здравствуйте Галина меня зовут Елена я гражданка Израиля, я заинтерисованна в преобретении квартиры в Португалии и в последующем получении внж по пенсионной программе, возможно ли мне получить консультацию и помощь в решении этого вопроса . Спасибо

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях