Подоходный налог IRS: как в 2020 году подготовиться к подаче декларации в 2021 WithPortugal
Blog single

Подоходный налог IRS: как подготовиться к подаче декларации

Если вы уже живете в Португалии, то наверняка неоднократно слышали о подоходном налоге IRS (Imposto sobre o Rendimento de Pessoas Singulares), который мы уже затрагивали в статье про налогообложение. Если вы только собираетесь переехать в Португалию, то я рекомендую прочитать данную статью уже сейчас, ведь в отличие от многих других стран, в Португалии действует схема ежегодного возврата (переучета) налогов. В этой статье мы подробно объясним, как можно подготовиться к подаче ежегодной налоговой декларации IRS так, чтобы вам удалось получить весомый возврат в денежном эквиваленте. 

 

Характеристики подоходного налога IRS

Чтобы разобраться, чем же отличается португальский IRS от подобных налогов в других странах, давайте рассмотрим его основные характеристики: 

  1. Применяется непосредственно к доходу физического лица (налогоплательщика).
  2. Применяется к доходу резидентов Португалии (даже если доходы получены вне Португалии), а также к нерезидентам относительно дохода, полученного в Португалии.
  3. Учитывает экономическое и социальное положение налогоплательщика и его семьи. Например, на расчет налога влияет семейное положение, количество иждивенцев, степень инвалидности (если таковая имеется) и другие факторы, которые мы подробно рассматривали в статье про налогообложение в Португалии.
  4. Носит ежегодный характер и относится к совокупному доходу, полученному в период с 1 января по 31 декабря.
  5. Определяется на основе информации, содержащейся в Декларации о доходах (так называемой Declaração Modelo 3), которую каждый налогоплательщик обязан подавать ежегодно в налоговой службе Finanças
  6. Является прогрессивным, т.е. чем выше ваш доход, тем больше и налоги. Данный вопрос мы рассматривали подробно в этой статье.

Какие доходы облагаются подоходным налогом IRS?

В Статье 1 Кодекса IRS указаны основные категории доходов, облагаемые подоходным налогом:

  • Категория А - доход от наёмной работы, т.е. заработная плата;
  • Категория B – доход от предпринимательской и профессиональной деятельности;
  • Категория E - доходы от накоплений;
  • Категория F - доходы от недвижимого имущества;
  • Категория G – доходы, происходящие из других источников (например, прирост капитала, компенсация за возникший ущерб и упущенную выгоду, компенсация за моральный ущерб и прочее);
  • Категория H – пенсионные доходы. В данную категорию также входят выплаты, выплачиваемые страховыми компаниями, пенсионными фондами или другими организациями в рамках дополнительных схем социального обеспечения.

Какие доходы не облагаются подоходным налогом IRS?

 

Существуют некоторые категории доходов, которые не облагаются подоходным налогом IRS. Эти категории перечислены в Статье 12 Кодекса IRS и к ним относятся:

  • Заработная плата или пенсия ниже 659 евро в месяц;
  • Пособие по безработице;
  • Выплаты по больничному;
  • Семейное пособие;
  • Призы в лотереях, например Euromilhões и проч. (т.к. они и так уже облагаются специальным налогом);
  • Литературные, художественные и научные награды;
  • Награды и стипендии для высококвалифицированных спортсменов;
  • Пособие на питание и иные компенсации, связанные с рабочим процессом;
  • Компенсации, причитающиеся в результате травм, болезней или смерти.

Как рассчитывается подоходный налог IRS?

Мы не будем углубляться в налоговые дебри, т.к. существует множество автоматических калькуляторов для расчёта IRS (например калькулятор Economias).

Для общего понимания, чтобы рассчитать IRS, обычно выполняются следующие шаги:

  1. Определяется Rendimento anual bruto, т.е. общая сумма годового дохода налогоплательщика (до вычета налогов и вычетов соц. страхования), полученного в предыдущем году. 
  2. Из общей суммы из первого пункта необходимо вычесть так называемые Deduções específicas, т.е. конкретные вычеты(затраты), присущие для определенного типа дохода. Например, для Категории А (доходы от наёмной работы) в соответствии с Налоговым Кодексом сумма вычетов равна 4104 евро в год. Для Категории F (Доходы от недвижимого имущества) владелец имущества может посчитать за вычеты, например, расходы на ремонт арендуемого помещения и т.д. 

Таким образом, совершив все эти вычеты, мы получим «чистый» налогооблагаемый доход, так называемый Rendimento coletável. 

  1. Затем «чистый» налогооблагаемый доход необходимо разделить количество налогоплательщиков в семье. Делим на 1 для не состоящих в браке и для семейных пар, которые подают налоговые декларации отдельно. Или делим на 2 для семейных пар, которые подают декларацию вместе. В результате сумма дохода, которая у нас образовалась при делении, т.е. скорректированный налогооблагаемый доход (rendimento coletável corrigido) и будет определять какая налоговая ставка будет применяться к доходу. Размер налоговой ставки можно посмотреть в данном разделе Налогового Кодекса.
 

Почему происходит пересчет подходного налога?

Вся суть схемы удержания подоходного налога в Португалии состоит в том, что в течение всего года налогоплательщики платят «ориентировочную» ставку подоходного налога (ставки подоходного налога «Tabelas de retenção na fonte» вы всегда сможете найти тут) и эти ставки не учитывают очень многих факторов.  В итоге, реальную картину можно понять только тогда, когда год уже закончился. Именно поэтому налоговые декларации IRS начинают подавать только в апреле следующего года (т.е., например начиная с апреля 2021 года можно будет подать декларацию относительно 2020 года). 

Именно тогда возникает ситуация «переучета» налогов. После подачи декларации IRS будет ясно, переплатили ли вы налоги в прошлом году или нет. Если да, то вам будет сделан возврат налога. Если же вы налог не доплатили, то тогда вам будет необходимо компенсировать недостающую сумму государству. 

 

Как выгодно использовать расходы и учитывать их посредством инструмента E-Fatura

В момент, когда производится сравнение между суммой налога, которую вы действительно заплатили и суммой, которую вы на самом деле должны были заплатить, из полученной разницы также вычитаются понесенные расходы. Например, расходы на здравоохранение, образование, на аренду жилья и прочее. Подробно об этих расходах мы уже говорили в этой статье.

Тем не менее, в рамках подготовки к сдаче налоговой декларации в следующем году хотелось бы дать следующие рекомендации:

  • Выучите свой налоговый номер наизусть или распечатайте его в виде карточки с сайта E-Fatura (для этого необходимо выбрать опцию «Obter Cartão E-Fatura») и всегда указывайте его при покупках и тратах. Только так данные суммы смогут быть учтены в вашей налоговой декларации, а затраты будут автоматические попадать в ваш личный кабинет на сайте E-Fatura. Как пользоваться данным порталом вы можете подробно прочитать вот в этой инструкции португальской налоговой службы. 
  • Уделите особое внимание тому, что ваши крупные затраты в течение года (например, медицинские операции, аренда квартиры, оплата дорогостоящего обучения и проч.) всегда будут сопровождаться счетом (fatura) с указанием вашего налогового номера NIF. Очень часто иммигранты вообще не видят в этом никакого смысла, а только трату времени. Или вдруг вам приглянулась симпатичная квартира, а хозяин предлагает «оформить» все на словах, не подписывая договор. Если вы только недавно в стране, то вряд ли вы действительно понимаете, что за этим стоит. Это не только является нелегальным, но также сулит вам огромную потерю денег. Для понимания, по данным португальского портала Deco Proteste, по итогам 2019 года в среднем португальцы получили налоговый возврат в сумме 1000 евро. Некоторые семьи с детьми смогли получить 3000 евро и более. Я могу только подтвердить данные этого исследования. На протяжении последних лет, что я живу в Португалии, после переучета налогов я каждый год получаю порядка 1000-2000 евро, что является отличной компенсацией. Да, это по сути дела ваши же деньги, которые государство вам возвращает в следующем году. Но, например, если бы я не настояла в свое время на том, чтобы хозяин моей квартиры сделал мне официальный контракт и не выставлял счета каждый месяц, или не указывала бы свой налоговый номер при покупках, то возможно вместо 2000 евро, я бы получала 200. 
 
  • Регулярно проверяйте и подтверждайте ваши счета-фактуры на портале E-Fatura. Обычно можно проверить или зарегистрировать свои счета на портале до 25 февраля следующего года, но я советую делать это каждый месяц, не дожидаясь крайнего срока. Если при покупке вы всегда указываете свой налоговый номер, то они должны появиться автоматически, вам просто необходимо выбрать для них правильную категорию (здоровье, обучение, проч.). Также вы можете заметить отсутствие каких-либо счетов (например, если хозяин вашей квартиры пообещал вам выставлять счета, но они не появляются на портале). В таком случае всегда лучше перепроверить это, поговорив с хозяином и уточнив, регистрировал ли он счета на портале. В любом случае, даже если счет не был внесен автоматически, у вас всегда есть право зарегистрировать его вручную. По некоторым категориям расходов это можно сделать даже непосредственно при подаче налоговой декларации в апреле, в приложениях Anexos к Декларации.
  • Всегда сохраняйте рецепты врачей и счета из аптек, особенно на дорогостоящие лекарства. Дело в том, что счета из аптек также автоматически вносятся в налоговую систему, когда вы говорите свой налоговый номер в аптеке. Но в последствии, сайт E-Fatura попросит вас соотнести рецепт со счетом из аптеки. Пожалуй, рецепты и счета из аптек – это единственные бумажные носители, которые я бы рекомендовала хранить в течение года. Все остальные данные будут вноситься в систему автоматически. 
 

Как подать ежегодную налоговую декларацию?

Если вы никогда ранее не подавали налоговую декларацию IRS, то поначалу это процесс может показаться вам чрезвычайно сложным. На самом деле процедура учетов налогов и подачи декларации являются, наверное, одними из самых простых и упорядоченных бюрократических процессов в Португалии. Все настолько автоматизировано и просто, что я не советую прибегать к платным услугам юристов или бухгалтеров, хотя конечно вы можете пойти и по этому пути. В этой статье была подробно расписана пошаговая схема подачи декларации в 2020 году. В следующем году будут опубликованы новые даты подачи, хотя как показывает практика, из года в год они остаются примерно одинаковыми. В интернете вы можете найти массу статей, видео и подробных инструкций, как пошагово подавать декларацию. Вы всегда сможете сделать это в пару кликов, онлайн на Portal das Finanças.  Это действительно не займет у вас больше 5 минут, т.к. все делается автоматически. Если вы боитесь ошибиться (хотя это будет сделать очень и очень сложно), то попросите помощи у друзей или коллег. Любой человек сможет вам помочь подать декларацию в считанные минуты.

То, в чем ваши друзья и коллеги вам помочь не смогут – это в том, насколько ответственно вы будете готовиться к подаче декларации на протяжении всего года. Будете ли вы указывать свой налоговый номер при оплате товаров или услуг, будете ли отстаивать свои права, когда вас будут просить обойтись без официального счета или контракта. От всех этих действий в совокупности будет зависеть размер вашего налогового возврата.

 

Надеюсь, это статья станет вам хорошим помощником, послужит источником практической информации о налоговой системе Португалии. Советую начать готовиться к подаче новой налоговой декларации в 2021 году уже сейчас, чтобы вернуть как можно больше потраченных в Португалии денег. 

оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. добрый день.Не могли бы Вы подсказать как внести арендную плату за жилье если патрон не внес.В пошлом году когда сдавали нигде не смогли найти . пришлось обращаться к посредникам и соотвественно платить

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях