Прогулки по историческому центру Порту WithPortugal
Blog single

Прогулки по историческому центру Порту

На северо-западе Португалии, на берегу реки Дору расположен второй по величине и значимости город - Порту. Эти места были заселены еще в 300 году до нашей эры. В начале 12 века здесь появился город. Тысячелетняя история не могла не отразиться на архитектуре, культуре, атмосфере современного мегаполиса. С 1996 года центр Порту признан Всемирным Наследием ЮНЕСКО. 

Другие статьи про Порту читайте здесь

Знакомство с северной столицей Португалии предлагаем начать именно с его исторического центра. Улицы и монументы находятся недалеко друг от друга, поэтому лучший способ передвижения - пешком.

 
 

Гулять по набережной и кварталу Рибейра (Ribeira do Porto) - огромное удовольствие. Это весьма посещаемые и любимые у туристов места отдыха. Восхищают и остаются в памяти узкие старинные улочки, яркая окраска домов, река Дору, плывущие по ней кораблики, на которых можно совершить небольшое путешествие, вид на мост Дон Луиш, многочисленные кафе и рестораны. Кстати, в них рекомендуем остановиться, попробовать крепкий португальский кофе, вкусное пирожное или фирменный горячий бутерброд под оригинальным соусом - франсезинья. 

Продолжение ниже...

Рибейра преобразилась после реконструкции, что добавило ей еще больше шарма и очарования.

 

Неподалеку от набережной возвышаются башня Клеригуш (Torre dos Clérigos) и церковь Igreja dos Clérigos - постройки середины 18 века, признанные национальным достоянием страны. Высота башни - 76 метров, ее хорошо видно практически из любого района Порту и главное - с реки. Когда-то она была ориентиром для прибывающих в порт судов. Чтобы подняться на самый верх колокольни, придется идти по узкой винтовой лестнице и преодолеть более 220 ступеней! Награда за приложенные усилия и смелость - уникальный шанс увидеть Порту с захватывающей дух высоты.

 

Невероятно красивые, выполненные в стиле барокко и рококо церковь Карму и церковь Кармелита середины 18 века находятся вблизи от Башни Клеригуш. В 2013 году обе церкви получили статус национальных монументов. Они построены так близко друг от друга, что на первый взгляд кажутся единым сооружением. Любопытно, что между ними есть еще одно здание шириной в один метр! 

Внутреннее убранство церкви Карму поражает своим богатством и разнообразием. Фасад здания украшен полотнами изразцов с изображениями религиозного характера.

Приходите к нам на экскурсию в Порту

Все эти достопримечательности открыты для публики со вторника по воскресенье с 10 до 18 часов и по понедельникам с 12 до 18 часов. Вход стоит 3,5 евро. Подробная информация на этой странице Ордена Кармо.

 
 

Вот, что еще интересного и необычного таит в себе исторический центр Порту:

  • Район Сэ (Bairro da Sé) считается местом, где в 12 веке зародился город. Здесь находится главный кафедральный собор Sé do Porto.
  • Железнодорожный вокзал Святого Бенто (Estação Ferroviária de São Bento). Основной интерес представляют картины из изразцов, покрывающие около 550 квадратных метров стен холла. Изображения воплощают в себе некоторые эпизоды из истории Португалии.
  • Стены Фернандина (Muralhas Fernandinas). В 15 веке, в эпоху правления Дона Фернандо были достроены  укрепления, окружающие город. До наших дней сохранены только некоторые части этих сооружений. Чтобы их увидеть, необходимо подняться с площади Largo Primeiro de Dezembro к церкви Igreja de Santa Clara. Возвращаться обратно лучше всего, спустившись к набережной по лестнице escadas dos Guindais. Вход бесплатный и открыт с 9 до 17 часов.
  • Дворец Биржи и особенно его Арабский зал (Salão Árabe do Palácio da Bolsa). Роскошный зал, утопающий в золотом блеске и вызывающий у посетителей бесконечное восхищение его богатым убранством. 
  • Парк и смотровая площадка Passeio das Virtudes. Прекрасный вид на заход солнца, исторический центр, Дору и мост через реку. 

Приезжайте в Порту!

Часто задаваемые вопросы

Время работы: с 9:00 до 19:00, ежедневно. В праздничные дни расписание другое, подробности есть на сайте Torre dos Clérigos.

Детям до 10 лет вход бесплатный. Для взрослых билет в дневное время стоит 6 евро.

Вариации скидок и экономии на билетах смотрите здесь.

Эти услуги предоставляются фирмами, как например, Via Douro, Douro Azul, Magnífico Douro. Они предлагают одно-двухчасовые круизы. Цены находятся в пределах 12-20 евро для взрослых и примерно половина стоимости для детей. Чтобы узнать расписание, приобрести билеты, необходимо обращаться к перевозчикам. 

На улице Святой Катарины (Rua de Santa Catarina) есть очень много различных магазинов. Это и маленькие лавочки с товарами для туристов, и магазины, торгующие изделиями португальского производства, а также известных международных брендов.

 
Заказать экскурсию