Что делать в Порту во время дождя WithPortugal
Blog single

Что делать в Порту во время дождя

Дождливая погода в Порту может застать врасплох в любое время года. Зимой вероятность этого выше, чем летом, но даже в разгар жаркого сезона не исключены осадки. А если дождь будет идти весь день, отдых испорчен? Совсем нет. Вот, чем мы предлагаем заняться, куда сходить, что посмотреть в Порту в дождь и остаться в восторге от полученного опыта и эмоций.

Другие статьи про Порту читайте здесь

Подготовка

Чтобы не промокнуть, придется приобрести хороший зонт, резиновые сапоги или дождевик.

 

Под дождем не стоит гулять в таких местах, как набережная и городской пляж. Не рекомендуется подниматься на башню Torre dos Clérigos и близко подходить к маяку Farol de Felgueiras. Вообще, в непогоду безопаснее держаться подальше от реки и океана.

 

Теперь расскажем о том, куда сходить и что делать в Порту во время дождя.

Центр города. Район Cedofeita

Если на улице не проливной дождь, то смело отправляйтесь под зонтиком на прогулку по району Cedofeita. Здесь все самое интересное расположено близко друг от друга, поэтому промокнуть шансов практически нет.

Что обязательно посмотреть, куда заглянуть?

  • Улица Rua Miguel Bombarda: картинные галереи.
  • Rua de Cedofeita: магазины, бары, рестораны, кафе.
  • Один из лучших музеев Порту - Museu Nacional Soares dos Reis. Ему уже почти 200 лет. Экспозиции посвящены истории португальского искусства 19-20 веков.
  • Casa da Guitarra, где исполняют португальский романс Фаду.
  • Самая старая церковь в Порту - Igreja de São Martinho de Cedofeita, 11-13 века.
 

Продолжение ниже...

Монументы

Есть немало великолепных достопримечательностей в центре Порту, для посещения которых дождь - не помеха. Среди них:

  • Palácio da Bolsa - Дворец Фондовой Биржи. Основан в 1891 году. Один из самых роскошных национальных монументов, наполненных дорогими и невероятно красивыми экспонатами.
  • Книжный магазин Livraria Lello e Irmão. Уникальный магазин книг, с полками от пола до потолка, деревянной лестницей в центре зала, магическим, завораживающим интерьером. Здесь кажется, что очутился в другом измерении. Можно даже ничего не покупать, просто ожидая, когда закончится дождь, осматривать в свое удовольствие магазин и его убранство.
 

Если в дождливый день в Порту нет желания гулять под зонтом, советуем заглянуть в музеи и центры культуры и науки. Их здесь предостаточно. Вот некоторые из тех, которые точно понравятся:

  • Museu de Serralves. Музей современного искусства, где выставляются произведения мастеров со всего мира.
  • Pavilhão da Água - Научно-исследовательский центр водных ресурсов. Находится в городском парке. Очень привлекательный способ узнать больше о стихии воды, поучаствовать в различных интерактивных опытах и экспериментах, связанных с водой, как например, формирование волн, циклонов и торнадо.

Дегустация портвейна

В холодный и дождливый день нет ничего лучше, чем согреться, дегустируя знаменитый португальский портвейн. Это, конечно, можно воплотить в жизнь в ближайшем кафе или специализированном магазине, но, намного интереснее будет отправиться на экскурсии по винным погребам: Cave Sandeman, Cave Calem, Cave Ferreira и Cave Ramos Pinto.

 

Аквариум Порту

А как вам идея спрятаться от дождя под водой? В Порту есть превосходный способ это сделать. Sea Life Porto - второй по величине Аквариум в Португалии. Его подводный туннель позволяет полностью погрузиться в морскую стихию, наблюдать тысячи ее обитателей во всевозможных ракурсах. В Аквариуме существуют ВИП-программы, как например, кормление акул, зеленой черепахи, празднования детского дня рождения или даже возможность предложить руку и сердце своему любимому человеку.

Прокатиться на трамвае

Романтическое настроение подарит и поездка в дождливый день на старинном трамвае маршрута №1. Он идет от остановки Infante до конечной - Passeio Alegre. Дорога займет около 20 минут и позволит насладиться видами города и реки под музыку дождя.

 

Бассейны и СПА

Собираясь в Португалию, у многих в планах посетить пляж и даже искупаться. В непогоду не рекомендуется этого делать, так как в сильный дождь приближаться к океану достаточно опасно. Между тем, планы поплавать легко реализовать в закрытых бассейнах с теплой водой и в СПА-салонах. 

Наши экскурсии в Порту посмотрите здесь

Надеемся, что вам понравится в Порту в любую погоду! Приезжайте в гости!

Часто задаваемые вопросы

Все это продают в магазинах в центре города, например, Casa Lima, в торговых сетях, типа Декатлон, в большинстве китайских магазинов.

Минимальная вероятность осадков наблюдается с июля по сентябрь. Чаще всего дожди бывают в январе (в среднем 16 дней в месяц).

 
Заказать экскурсию