Мост Васко да Гама в Лиссабоне WithPortugal
Blog single

Мост Васко да Гама в Лиссабоне
Ponte Vasco da Gama

Всем привет! Меня зовут Яна. Семь лет я живу в прекрасной Португалии. Провожу авторские экскурсии по Лиссабону и влюбляю людей в этот фантастический город.

Давайте поговорим сегодня о том, какие мосты есть в Лиссабоне. Про один из них я вам уже рассказывала — мост 25 апреля. И я не могу обойти вниманием еще одну достопримечательность страны и города — мост Вашко да Гама.

Создали его, так же как и лиссабонский океанариум, в рамках международной выставки «Экспо 98», проходившей в Португалии в 1998 году. Но строительство, естественно, началось намного раньше. 

 

Так как мост 25 апреля не справлялся с постоянным потоком машин через реку Тежу, и пробки достигли просто грандиозных масштабов, то в начале 90-х годов был поднят вопрос о необходимость постройки еще одного моста соединяющего два берега. Открыли тендер (выиграл консорциум Lusoponte), и в апреле 1995 года началась разработка проекта.

 

Подготовка к началу строительства заняла 18 месяцев, и еще такое же время длились сами работы. Введен в эксплуатацию был в 1998 году, как раз к 500-летию со дня открытия морского пути в Индию мореплавателем Вашко да Гама (собственно, в честь него и назван мост).

Приезжаете на несколько дней?
Мы придумаем для вас идеальный маршрут!

Приблизительная стоимость всего проекта постройки 900 млн евро. Задействовано было 3 300 рабочих (11 из которых погибло во время несчастного случая). Общая длина моста 17 185 м (из которых 11,5 км виадуки, 4,8 км подъездные дороги,0,829 км вантового моста), что делает его самым длинным мостом в Западной Европе, а также одним из самых длинных мостов в мире.

 

Конструкция моста является очень прочной, рассчитана на эксплуатацию в течении 120 лет, может выдержать порывы ветра до 250 км/час. Мосты в Лиссабоне Вашко да Гама и 25 апреля являются сейсмоустойчивыми. Вашко да Гама может  выдержать в 4,5 раза сильнее землетрясение, чем то, которое произошло в Лиссабоне в 1755 году (8.7 баллов по шкале Рихтера).

Во время проектирования инженерам нужно было учесть очень важный фактор — экология. Так как в устье реки Тежу, на южном берегу, находится природная охраняемая территория (сюда на зимовку каждый год прилетает более 50 тыс. птиц), и именно ее пересекает мост, то эту зону было решено расширить на 30%, чтобы уменьшить негативное влияние на жизнь пернатых. А еще, фонари на мосту установлены таким образом, чтобы свет не мешал рыбам.

 

Новый мост в Лиссабоне обошелся государству абсолютно бесплатно, так как Lusoponte взяло на себя все вопросы по расходам и поиску финансирования. Но за это консорциум получил разрешение 40 лет взимать плату за проезд по двум мостам в Лиссабоне (что-то мне подсказывает, что этот проект окупился уже в сотни раз и чистая прибыль будет намного выше затраченной суммы).

За неделю до инаугурации, мост попал в Книгу рекордов Гиннеса. А все почему? Да потому, что португальцы умеют гулять с размахом! На праздник пришло 15 тыс. человек, для которых был накрыт стол 5050 м на самом мосту и на эту компанию повара приготовили местное традиционное блюдо — фэйжоаду (рагу из фасоли с несколькими видами мяса и колбасы, очень вкусно). После обеда всю гору посуды вымыли одним литром моющего средства!

 

Как только мост был открытым для движения транспорта (29 марта 1998 года), за час его пересекли 11 000 автомобилей.

 

Мост имеет шесть полос для движения автотранспорта, со скоростным ограничением в 120 км/час. Но это не мешает любителям драйва устраивать гонки на своих прокаченных машинах, иногда становясь причинами страшных автокатастроф. Так что, будьте бдительны и осторожны, проезжая мост, особенно ночью.

 

Стоимость передвижения по мосту Вашко да Гама:

  • класс 1 (высота транспортного средства ниже 1,1 м) 2,85 евро
  • класс 2 (высота транспортного средства равняется или выше 1,1 м) 6,45 евро

*оплата взимается только при въезде в город

 

На этом у меня все, друзья. До встречи на улицах Лиссабона!

 

41+
ЕВРО

На твою первую аренду жилья

Перейди по ссылке и зарегистрируйся

Получить 41€
Заказать экскурсию