Отдых с детьми в Порту WithPortugal
Blog single

Отдых с детьми в Порту
Рекомендации от местных

Если вы приехали в Португалию всей семьёй, то обязательно зададитесь вопросом, чем же можно занять детей в каждом городе. Ведь далеко не всем из них будут интересны, например, достопримечательности Порту, как и его история. Сегодня я расскажу, как сделать отдых с детьми в Порту полным впечатлений не только для вас, взрослых, но и для ваших маленьких спутников.

Другие статьи про Порту читайте здесь

Необычные виды транспорта

 

Знакомство с городом можно совместить с катанием на интересных видах транспорта: электрических тук-туках, паровозиках, трамваях, канатной дороге или даже речном такси.

 

В историческом центре вы увидите кучу крохотных автомобильчиков, часто голубого цвета. Это экологически чистый способ знакомства с городом. Что-то вроде индийских рикшей. На нем вы можете посмотреть основные достопримечательности с рассказами гида-водителя и не устать, да и детям такой способ передвижения придется по душе. Найти их можно в любой части исторического центра, однако их стоянки расположены возле башни Клéригуш, кафедрального собора и волшебного магазина консерв. Водители тук-туков говорят на основных европейских языках и, конечно же, на португальском. А если вы захотите экскурсию по Порту по-русски, пишите нашим гидам. Они будут рады показать вам город и его достопримечательности, а также рассказать о традициях, культуре, истории Порто и его жителей.

 
 

Также в Порто можно встретить поезда на колесах, на которые все дети неизменно обращают внимание. Место сбора у них недалеко от кафедрального собора

 

Они проезжают по основному туристическому маршруту, как и знакомые вам автобусы Hop-on Hop-Off, циркулирующие по городу. Больше всего этих автобусов можно найти на центральной площади Порто.

 

Нельзя не упомянуть и о знаменитых старинных трамвайчиках, которые так полюбились туристам. Думаю, ваши дети также придут от них в восторг. Прокатитесь на одном из 3х исторических маршрутов: Nº 1 Infante - Passeio Alegre вдоль реки, Nº 18 Circular Massarelos - Carmo и Nº 22 Circular Carmo - Batalha по историческому центру. На этом сайте вы можете посмотреть расписание и маршруты всех трех линий.

 

Если вы пройдетесь по верхнему ярусу моста Luís I, то сразу за ним, свернув направо, вы сможете сесть на канатную дорогу, которая проходит над набережной Cais de Gaia. Да-да, именно там, где хранится портвейн. Планируя над нескончаемыми погребами, вы можете насладиться прекрасным видом на Порто, и развлечь ребенка перед скучной для него дегустацией главного портовского напитка :)

 

А обратно в город Порто вы сможете вернуться на речном такси, которое в считанные минуты доставит вас на знаменитую Рибейру. 

 

Там же можно сесть на туристический кораблик, прокатиться вдоль берега и полюбоваться шестью мостами Порто. Взрослым я обычно не рекомендую эту экскурсию, она достаточно примитивна, а вот детям, я думаю, будет интересно.

Продолжение ниже...

Любителям животных

Если ваш ребенок не представляет своей жизни без общения с животными, в Порту ему будет, чем заняться. В окрестностях города есть несколько потрясающих островков дикой жизни, куда вам стоит заглянуть во время семейного отдыха с детьми.

Центр морской жизни Sea Life

 

В океанариуме Sea Life вы сможете посмотреть, как кормят акул или скатов, полюбоваться разнообразием красок подводной жизни или понаблюдать за семейством пингвинов. Здесь вы можете дополнить встречу с Атлантическими пляжами знакомством с подводной жизнью океана. Больше информации о расписании и ценах на сайте Sea Life.

Зоопарк Zoo da Maia

 

Недалеко от Порто, в городе Мая, есть прекрасный зоопарк, где можно познакомиться с тиграми, львами, крокодилами, зебрами, медведями и еще кучей других животных.

Мне он навсегда запомнился неожиданной реакцией одной крошечной маленькой обезьянки на перо, которое она увидела в сетке. Тщательно обнюхав, милаха сожрала его за секунду, превратившись в ужасного демона, пусть и размером с ладошку.

Также в этом зоопарке есть говорящие попугаи, от которых невозможно оторваться. Каждый раз, произнося “Olá!” (“Привет!” по-португальски), надеешься, что он отвечает тебе сознательно и приветливо.

Информацию, необходимую для похода в Zoo da Maia, вы можете найти на официальном сайте, к сожалению, доступную только на португальском языке. Переводчик Google вам в помощь!

Zoo Santo Inácio

 

Чуть ближе к Порту находится еще один зоопарк, Zoo Santo Inácio. Самый большой на севере Португалии, он, кроме содержания животных, а их в нем около 200 видов, занимается и сохранением живой природы.

Мой коллега был вынужден отдать в этот зоопарк свою любимую игуану, которая достигла зрелости и стала очень агрессивной. Не ругайтесь на него за необдуманную покупку. Это был подарок безответственного друга, который влетел моему коллеге в копеечку. Кроме того, расставание с питомцем было очень болезненным. Радует то, что в последующие визиты игуана узнавала его и даже приветствовала, не отрываясь, правда, от общения своих новых товарищей по вольеру. Если решите посетить этот зоопарк, передавайте игуане привет от моего коллеги :) 

Спланировать свой визит вам поможет официальный сайт зоопарка, доступный на нескольких языках.

Природа в Порту

Если же вы не представляете отдыха без прогулок на свежем воздухе, обязательно загляните в главные городские парки Порто, Jardins do Palácio de Cristal и Parque da Cidade. Это два совершенно разных места, но в обоих царствует природа.

 

Jardins do Palácio de Cristal - это французские сады, где гуляют павлины и открывается головокружительный вид на Порто. Не откажите себе в нескольких часах созерцания деревьев и ухоженных клумб. А чтобы заинтересовать ваших деток, расскажите им, что хотят слухи, будто этот парк послужил прототипом Зачарованного леса в Гарри Поттере, и предложите проверить, действительно ли они похожи.

 

Parque da Cidade - это более органичный парк, который, как мне кажется, словно появился сам собой на берегу океана. Здесь можно покататься на велосипеде, поиграть в футбол, покормить птиц и устроить чудесный пикник.

Интеллектуальные развлечения для детей в Порту

 

Для любителей полезного отдыха, могу вам предложить поход в World of Discoveries. Это интерактивный музей и тематический парк, который не только рассказывает, но и показывает историю Великих географических открытий и то, как португальцы покоряли мир.

 

Музей трамваев Museu do Carro Electrico da Cidade do Porto также может стать отличным проводником в мир истории. Здесь вам покажут, как менялись трамваи с течением времени не на картинках, а на оригинальных образцах прошлых столетий.

 

Аптечный музей Museu da Farmácia станет вашим проводником в мир лекарей и алхимиков, закружив голову вереницей старых склянок и аптечного инвентаря.

А в бывшем здании речной таможни Alfândega do Porto ежегодно проводятся различные временные выставки. Сюда уже приезжали движущиеся динозавры в полный рост, работы Леонардо да Винчи и человеческие органы. Поэтому когда будете в Порто, обязательно уточните календарь событий в этом выставочном центре. Почти всегда в нем есть что-то интересное для детей.

Если ваши дети любят музыку, отведите их в Hard Rock Cafe, где они смогут посмотреть на гитару какого-нибудь знаменитого рокера или сценический костюм Мадонны. 

 

Ваш ребенок любит движение и спорт? Тогда предложите ему подняться на самую высокую башню Порто, Клéригуш, или по арке моста Аррабида, единственную в Европе, доступную для такого вида развлечения.

Если же вы хотите сделать ваш отдых с детьми в Порто незабываемым и уникальным, напишите мне. Я с удовольствием помогу вам спланировать вашу поездку.

 

Хотелось бы также затронуть несколько практических моментов, которые помогут вам провести время с детьми в северной столице Португалии максимально комфортно.

Исторический центр Порто очень холмист и устлан брусчаткой, что значительно усложняет перемещение по городу с коляской. Обязательно учтите это при планировании своего отдыха.

В каждом ресторане есть блюда “для детей”, пусть даже их и нет в меню. Обычно это овощной суп, куриная грудка с рисом или картофелем фри. Даже если в меню не указан салат, вам не откажут в свежих овощах или фруктах.

Надеюсь, наши советы помогут вам отлично провести время всей семьёй. Обязательно приезжайте в Португалию и Порто! Мы ждем вас!

 
Заказать экскурсию