Новый Год в Лиссабоне! Что делать? WithPortugal
Blog single

Новый Год в Лиссабоне! Что делать?

Новый Год в Лиссабоне! Что делать?

Привет, меня зовут Роман Стельмах, я живу в Лиссабоне уже больше пяти лет и рассказываю о Португалии своем YouTube канале.

Сегодня я расскажу вам, чем заняться на новогодние праздники в Лиссабоне.

Новый 2020 Год будет шестым Новым Годом, который я буду встречать в Лиссабоне.

И хотя, португальцы больше празднуют Рождество, а сама Португалия не ассоциируется с Дедом Морозом, в декабре город преображается и становится сказочным. Все деревья, дома и улицы украшены иллюминацией, а на Площади Коммерции устанавливают ёлку, правда, неживую и вообще, не такую, как в наших странах.

На Новый Год тут не выпадет снег, хотя ночью может быть достаточно прохладно, поэтому обязательно возьмите с собой теплые вещи. Скорее всего будет +5 ночью и +15 днем. О погоде в декабре в Лиссабоне можно почитать тут.

Это я :)

Днём, перед новогодней ночью, я посоветовал бы просто гулять по Лиссабону. Температура будет комфортной, а запах жареных каштанов точно останется в вашей памяти навсегда. К тому же, в этот период наступает сезон скидок, поэтому выделите немного времени на шоппинг в Лиссабоне.

Местные и гости встречают Новый Год, наблюдая за фейерверком на Площади Коммерции, возле Башни Белень или в Парке Наций.

Приезжаете на несколько дней?
Мы придумаем для вас идеальный маршрут!

Если вы хотите окунуться в самую гущу празднования, приходите на главную площадь Лиссабона, Площадь Коммерции, к 22:00. Тут будет праздничный концерт, а ровно в 24:00 - фейерверк. Можно попытаться уединиться и наблюдать фейерверк на одной из смотровых площадок Лиссабона.

Обязательно предварительно закажите столик в одном из ближайших ресторанов. Если будете в самом центре Лиссабона, рекомендую ресторан Dois Arcos, другие рекомендации можете посмотреть тут.

Обратите внимание, что 01 января выходной и большинство магазинов и ресторанов не будут работать, но всегда работают рестораны китайской и индийской кухни (на случай, если вы всё-таки захотите пообедать в ресторане).

Чтобы полностью погрузиться в атмосферу праздника, рекомендую вам несколько португальских новогодних традиций:

  • ровно в 24:00 съешьте 12 изюминок, загадывая по одному желанию на каждую съеденную изюминку;
  • встаньте на табуретку и ровно в 24:00 спрыгните с неё на правую ногу. Таким образом вы “войдете” в новый год с правильной ноги;
  • обязательно наденьте новую одежду для встречи Нового Года;
  • наденьте голубое нижнее белье, если хотите привлечь удачу в Новом Году, красное, если любовь и желтое, если решить финансовые сложности;
  • утром первого января отправляйтесь на пляж Каркавелуш и примите участие в массовом новогоднем купании в океане.

Приезжайте к нам!

41+
ЕВРО

На твою первую аренду жилья

Перейди по ссылке и зарегистрируйся

Получить 41€
Заказать экскурсию