Метро в Лиссабоне WithPortugal
Blog single

Метро в Лиссабоне

Всем привет! Меня зовут Яна. Семь лет я живу в прекрасной Португалии. Провожу авторские экскурсии по Лиссабону и влюбляю людей в этот фантастический город.

Ребята, мы уже рассказывали вам про такси в Лиссабоне, про аренду авто, но что если у вас достаточно бюджетное путешествие или же вы хотите полностью окунуться в повседневную жизнь португальцев? Тогда данная статья обязательно будет вам полезной. 

Сегодня говорим о метро в Лиссабоне.

 

Открыли метро в столице Португалии 29 декабря 1959, а уже 30 декабря, начиная с 3 часов утра, у дверей станции были огромные очереди, так как люди первыми хотели прокатиться на диковинном виде транспорта. Количество пассажиров было таковым, что некоторые станции были вынуждены приостановить продажу билетов. В этом же году на экранах телевизоров и кинотеатров выходит короткометражный фильм, цель которого — научить людей пользоваться метро и соблюдать все правила безопасности.

Изначально метро состояло из 11 станций и было протяженностью 6,5 км. На сегодняшний день его длина возросла до 44,2 км и количество станций увеличилось до 56.

Продолжение ниже...

Приезжаете на несколько дней?
Мы придумаем для вас идеальный маршрут!

Метро Лиссабона состоит всего лишь из четырех веток:

  • желтая (Amarela)
  • зеленая (Verde)
  • красная (Vermelha)
  • синяя (Azul)

На мой взгляд схема метро в Лиссабоне достаточно простая и понятная, здесь сложно заблудиться.

 

В городском метрополитене всегда чисто, светло, комфортно, и очень приятно находиться. А еще его неоспоримым плюсом является тот факт, что на нем можно легко добраться из аэропорта, практически, в любую точку города.

 

Время работы с 6:30 до 1:00 (именно в это время отправляется последний поезд с конечной станции каждой линии). Интервал между поездами от 3-х до 12 минут (в зависимости от времени суток), но в праздничные дни и выходные время ожидания может увеличится до 15 - 18 минут. Расстояние между станциями небольшие, поезд преодолевает их за 30 - 40 секунд.

Бесплатно в метро можно провозить багаж, детские коляски, велосипеды (не больше двух на каждый вагон).

Как пользоваться метро Лиссабона. Есть нюансы.

Для того чтобы воспользоваться благами цивилизации, то есть быстро и комфортно передвигаться на поезде по городу, нужно, естественно, заплатить. Купить билет можно в автомате, в котором кроме португальского присутствуют английский, испанский языки, или же в кассах (они не всегда работают).

 

Кроме самого билета еще нужно купить специальную карту, на которую и зачисляются деньги или поездки, это зависит от того, какую систему оплаты вы выберете («zapping» - когда на карту зачисляется определенная сумма, или же покупка определенного числа поездок).

 

В автоматах можно расплачиваться как наличкой, так и картой.

Далее вам нужно пройти через турникеты с электронным считывателем, к которому прикладывается карта, и открывается проход. Важно! Карту не выбрасывайте, так как эта же процедура повторяется на выходе.

 

Ориентироваться в метро очень легко, везде есть таблички с указателями на выход, достопримечательности, остановки автобусов или такси, а также названиями улиц и площадей.

 

Цены на метро.

  • 0,50 евро стоимость карты
  • 1,50 евро одна поездка
  • 1,33 одна поездка по системе zapping (обратите внимание, что в данном случае минимальная сумма пополнения карты - 3 евро, остаток невозвратный)
  • 6,40 проездной на сутки (автобусы и метро)
  • бесплатно с Lisboa Card
  • бесплатно дети до 4-х лет
 

Карта имеет срок годности 1 год. Каждый пассажир должен иметь свою карту.

Всегда оплачивайте проезд, так как бывает ходят проверяющие, а штраф составит 100 кратную стоимость билета. Запрещено курить на всей территории метро. 

 

Если вы ценитель прекрасного, то вас лиссабонское метро может удивить. Здесь можно встретить интересные панно из азулежу. А еще в 2012 году станция Olaias (находится на красной ветке) вошла в десяток 10 красивейших станций мирового метрополитена.

 

Приятных вам поездок и до встречи на улицах Лиссабона!

41+
ЕВРО

На твою первую аренду жилья

Перейди по ссылке и зарегистрируйся

Получить 41€
Заказать экскурсию