Аренда авто в Лиссабоне WithPortugal
Blog single

Аренда авто в Лиссабоне
прокат автомобилей в Португалии

Привет, меня зовут Роман Стельмах, я живу в Лиссабоне уже более пяти лет и рассказываю о Португалии на своем YouTube канале.

Если вы впервые приезжаете в Лиссабон и планируете быть здесь меньше пяти дней, то, мне кажется, что машина вам вообще не нужна.
Водить машину по Лиссабону - тот ещё челлендж: улицы по-средневековому извилистые и очень узкие, а о парковке можно вообще забыть. В городе есть много платных парковок, но найти свободное место очень сложно, к тому же стоимость парковки сравнительно высокая. Например, вот тут, в самом центре Лиссабона есть парковка на 205 мест, стоимость 4-х часов парковки - 6 евро, а за день надо будет заплатить 25 евро. 

Кстати, если вы приехали, например, на три дня, мы подготовили рекомендованный маршрут для вас: день первый, день второй и день третий.

В Лиссабоне очень хорошо развит общественный транспорт, а в ближайшие города Синтра и Кашкайш вы сможете доехать на пригородных поездах, которые ходят каждые 15-20 минут. К тому же, Лиссабон небольшой и уютный - если вы не хотите ездить на метро или автобусах, вы можете воспользоваться Uber, поездка в любую точку города обойдется до 10 евро.

Если вы приехали исследовать Португалию на неделю или больше, то с машиной это сделать будет намного интересней и проще. Надо сказать, что в Португалии хорошие дороги, а если сравнивать их с нашими странами, они просто идеальны. Португальцы вежливые водители, а потому водить машину тут комфортно и безопасно. 

Итак, чтобы арендовать машину в Лиссабоне дешевле, постарайтесь это сделать, как можно раньше. Как только вы купили билеты на самолет, заходите на сайт RentalCars и выбирайте предложения от разных компаний автопроката, таких как AVIS, Europcar, Hertz, Sixt и других. Когда вы найдете подходящий вариант, бронируйте машину -
многие компании предлагают отмену брони без комиссии, поэтому вы всегда сможете воспользоваться этим, если ваши планы поменяются.

Всегда обращайте внимание на график работы прокатных офисов. Например, недавно я брал машину в небольшом городке возле Лиссабона, офис закрылся на обед на два часа - пришлось ждать. 

Если вам машина нужна на 5-6 дней, всегда проверяйте стоимость этой же машины на 7-8 дней. Может быть такое, что в случае аренды на неделю и больше, вы получите скидку и общие расходы будут ниже, чем в случае аренды на 5 дней, например. Ну, и вы всегда можете сдать машину раньше.

Приезжаете на несколько дней?
Мы придумаем для вас идеальный маршрут!

 

Если вы привыкли ездить “на автомате”, в Португалии вам придется непросто. Дело в том, что тут большинство машин с механической коробкой передач и кроме того, что цена “автомата” будет значительно выше, так их просто может не быть.

Если вы приезжаете на неделю и планируете провести пару дней в Лиссабоне, я бы посоветовал пользоваться общественным транспортом в городе, а машину арендовать позже. Всегда выгодней брать машину в аэропорту, поэтому вам лучше съездить за ней в офис возле аэропорта, чем брать в городе. К тому же сдавать её вы тоже, скорее всего будете в аэропорту. Если вы возьмете машину в городе, а сдадите в аэропорту, вы может заплатить дополнительную комиссию за это.

В Португалии много платных дорог. Они очень удобные и помогают сэкономить кучу времени. Когда вы будете арендовать машину, вам предложат электронный девайс, который прикрепляется на лобовое стекло и автоматически платит за проезд по автобану. Такая штука будет стоить где-то 2 евро в сутки и я очень рекомендую взять её. Есть другие варианты, но для вас этот будет самым удобным. К тому же вы сможете проезжать по зеленой линии, практически без очереди на въезде на платную дорогу. 

Если у вас не будет мобильного интернета, чтобы пользоваться Google Maps и вы захотите взять навигатор, то будьте готовы заплатить до 15 евро в сутки за это. А вообще, рекомендую купить сим-карту в Португалии с мобильным интернетом. 

Если с вами ребенок в возрасте до 12 лет или ниже 135 см, вам надо будет брать детское кресло для него. Аренда такого кресла обойдется в 10 евро в сутки, примерно. Может быть вам будет экономнее привезти такое кресло с собой. Это очень важный момент, штраф за несоблюдение этого правила может достигать 600 евро за каждого ребенка.

Также вам надо обращать внимание на лимит дневного пробега при выборе прокатной компании. Если вы его превысите, вам придется заплатить дополнительную комиссию за это. 

Ещё один важный момент, возможно вы захотите заехать в Испанию на прокатной машине, вам лучше предупредить компанию об этом. 

Надеюсь, эта статья была полезна.

Приезжайте к нам!

 

41+
ЕВРО

На твою первую аренду жилья

Перейди по ссылке и зарегистрируйся

Получить 41€

 

Заказать экскурсию