Необычное путешествие из Лиссабона в Синтру WithPortugal
Blog single

Необычное путешествие из Лиссабона в Синтру

Давно заметила, что в поездках в Синтру есть что-то необычное, даже мистическое. Она всегда разная, неповторимая, вроде бы знакомая, но в то же время таящая в себе бесконечно много нового.

Другие статьи про Синтру читайте здесь

Первая моя встреча с этим сказочным местом состоялась на экскурсии из Лиссабона в Синтру с русским гидом. Тогда я еще мало времени находилась в Португалии, поэтому решила, что будет лучше и надежнее поехать в Синтру под руководством опытного гида. Об этом нисколечки не пожалела, так как в итоге отлично провела время и осталась очень довольна.

 

Дорога на туристическом автобусе заняла чуть меньше часа. Первое впечатление - бесконечный восторг от увиденной красоты: зеленые холмы, притаившиеся между ними королевские замки и дворцы, туманы, в которых есть что-то потустороннее. 

 

Приехали в Синтру рано утром, чтобы провести там побольше времени, побывать везде, где только можно. В конце экскурсии поняла, что хочется сюда возвращаться вновь и вновь. 

Совет

В самой Синтре отели дорогие. Дешевле обходятся частные апартаменты. Также экономный вариант - остановиться в Лиссабоне и приезжать в Синтру, используя общественный транспорт: электричку или автобус. Электрички ходят от станции Rossio с 6 утра до 24:30. Подробная информация есть на сайте железной дороги: www.cp.pt. Автобус фирмы Vimeca отправляется с терминала Marquês de Pombal. Конечная остановка - Sintra Estação, то есть прямо возле ЖД вокзала. Заметим, что в первый раз все-таки удобнее и безопаснее ехать не в одиночку, а выбрать для себя экскурсии из Лиссабона в Синтру на русском языке. 

 

Выйдя из автобуса или поезда, попадаешь в исторический центр города. Это целый лабиринт красивых улочек со множеством старинных домов и магазинов для туристов, кафе, ресторанов.

Продолжение ниже...

Погуляв вдоволь по центру, оказываешься возле Национального Дворца (Palácio Nacional de Sintra). Его начали строить в X столетии мавры. Несколько раз за свою историю здание подвергалось реконструкции. Многие века Национальный Дворец служил резиденцией королевским особам. В наши дни в его стенах разместился выставочный центр. 

 

Немного передохнув и перекусив в кафе, можно отправляться к осмотру следующей средневековой достопримечательности - Замок Мавров (Castelo dos Mouros). Добраться до него не просто. Придется подниматься в гору по не очень ровной дороге, но с открывающимися вокруг превосходными видами на Синтру. Лучше идти в сопровождении знающего человека. Замок Мавров представляет из себя отреставрированные руины военной крепости, которую в 13 веке возвели исламскии захватчики.

Самый известный в Португалии Национальный Дворец Пена (Palácio da Pena) был построен в эпоху Романтизма. Планировался немецким архитектором как летняя резиденция королевских особ. Окружен лесом и роскошными садами с фонтанами, беседками, пещерами, мостами, розариями, скульптурами. Во дворце открыты десять залов, в которых можно увидеть старинные коллекции керамики, мебели, люстр, посуды и других предметов интерьера. Несмотря на то, что Palácio da Pena находится недалеко от центра, проще всего доехать туда на автобусе 434 или на такси. При хорошей физической подготовке можно за 40 минут дойти пешком от ЖД станции.

 
 

Следующая достопримечательность нашей экскурсии - усадьба Quinta da Regaleira

В 19 веке ее владелец, принадлежавший к масонам, превратил парк в купленном им поместье в необычный, полный мистики и тайн многоярусный сад. Здесь помимо четырехэтажного дворца расположились: часовни, башни, таинственный колодец с винтовой лестницей, озера, пещеры, подземные ходы и лабиринты. 

 

Дворец Монсеррат (Palácio de Monserrate) посчастливилось увидеть уже в конце дня. Экскурсии в Синтру из Лиссабона на русском языке включают в себя поездку на эту виллу, чем стоит воспользоваться. Дело в том, что Дворец Монсеррат с окружающим его красивейшим парком находится на окраине города. Идти туда пешком слишком утомительно и не просто. Альтернативы: заказные экскурсии, рейсовый автобус 435, собственный автотранспорт.

Наши экскурсии в Синтру смотрите здесь

Музеи в Синтре

В Синтре есть немало достойных внимания музеев. Вот некоторые из них:

  • Museu Anjos Teixeira. Здесь представлено творчество современных португальских скульпторов - братьев Тейшейра.
  • Casa da Marioneta. Дом-музей марионеток, мастерская игрушек, детский театр. 
  • Museu de ar. Музей авиации.
  • NewsMuseu. Самый большой в Европе музей новостей и СМИ.
  • Sintra Mitos e Lendas. Интерактивный центр, посвященный мифам и легендам Синтры.
  • Museu de História Natural. Музей истории природы.
  • MU.SA - Музей искусства.
 

Помимо знакомства с городом и его достопримечательностями приятной частью поездки стал по-настоящему португальский обед в одном из ресторанов. Особенно понравилась треска, запеченная под сливками - bacalhau com natas. К ней подавали охлажденное зеленое вино. На десерт попробовала пирожные из слоеного теста и миндальной начинки - travesseiros de Sintra. Очень вкусно!

Приезжайте в Синтру!

 
Заказать экскурсию