Где позавтракать в Порту WithPortugal
Blog single

Где позавтракать в Порту

Если вы в путешествиях коллекционируете не только эмоции и красивые фотографии, но и вкусовые ощущения, то эта подборка локаций для завтрака на любой вкус и кошелек для вас.

Для португальцев завтрак - это святое! Обычно они с утра едят несдобные булочки с маслом, ветчину и расплавленный сыр между двумя тостами или мюсли с молоком (молодое поколение). Более плотного завтрака я не видела.

Все статьи про Порту читайте здесь

И если завтрак для славян - это традиционно домашнее мероприятие, то местные даже в обычный день часто отправляются в кафе недалеко от дома, чтобы там с удовольствием выпить чашечку кофе с молоком и, например, шоколадным круасаном. Кафетерии в супермаркетах в спальных районах также уже с утра забиты жующими португальцами. Так что, если позавтракаете в одном из них, можете считать себя настоящим португальцем.

Если же вы хотите не только хрустящую булочку, но и особую атмосферу, сохраните следующую подборку.

Атмосферно - В NATAS D'OURO - PASTELARIA на набережной с другой стороны моста с видом на Порто

 

Мы сами часто приезжаем сюда по воскресеньям, чтобы полюбоваться прекрасным пейзажем, открывающимся с террасы, и подкрепиться любимыми паштейш д ната или другими пирожными. И нас совершенно не отпугивает то, что это, по сути, туристическое местечко. Вид на просыпающийся Порто просто завораживает, и обычный кофе с молоком становится ещё вкуснее. Не заказывайте такси, пройдитесь к этому кафе по набережной и насладитесь легким бризом с реки, криками чаек и первыми лучами солнышка. Кроме того, здесь подают паштельки с разными вкусами, например, с ароматом портвейна. Цены - чуть выше, чем в обычном кафе.

Часы работы:

07:00 - 00:00

Продолжение ниже...

Быстро - В O Forno dos Clérigos рядом с Clérigos

 

Цены очень доступные, много столиков и быстрое обслуживание. А выбор - зависнешь надолго, выбирая самое аппетитное из простых традиционных португальских десертов, представленных в этом кафе. Здесь же можно подкрепиться в течении дня, съев пару закусок с зеленым вином, которое в O Forno dos Clérigos продается по смешной цене, или франсезыню с ледяным пивом. То, что это кафе находится в самом центре старого города, иногда бывает очень удобно. Вам не нужно будет делать большой крюк, чтобы заглянуть сюда, и, подкрепившись, вы всегда сможете сразу же вернуться к знакомству с городом.

 

Часы работы:

07:00 - 20:00

Полезно - В Noshi Coffee недалеко от магазина Lello

 

Очень милое кафе с полезной и красивой едой. Вегетарианцы также не уйдут голодными. Само оформление подчеркивает ориентированность заведения на натуральные продукты. В кафе перед входом есть небольшая терраса с видом на церковь Carmo и скрытый внутренний дворик, украшенный комнатными растениями. Здесь очень вкусные панкейки! Только обратите внимание, что попробовать их можно целый день в субботу или в любой другой день с 10:30 до 12:00 или с 15:00 до 17:30. Цены - выше, чем в обычных кафе, но подача очень красивая.

Часы работы:

10:30 - 17:30

Стильно - в Vogue Café Porto в районе Baixa

 

Вы наверняка слышали об этом модном журнале. Может быть, даже уже были в одном из их ресторанов в Москве, Киеве или Дубаи. В Порто тоже есть один. Он находится недалеко от книжного магазина Lello или площади Aliados.

Позавтракать здесь можно, начиная с 11:00 только в выходные или по праздникам. На бранчи вам предложат панкейки, гуакамоле, яйца на тосте и круасаны. Как плюс - потрясающая подача и фешенебельный интерьер со скрытой террасой, как минус - цены выше средних.

Если хотите больше впечатлений премиум-класса, span>пригласите меня в качестве гида. Я устрою дегустацию эксклюзивных портвейнов, которые пили знаменитости, или организую вертолетную прогулку над городом.

 

Часы работы:

С понедельника по четверг и по воскресеньям - 11:00 - 01:00

По пятницам и субботам - 11:00 - 02:00

Со вкусом - в Champ's da Baixa Bistrô

 

Это заведение спрятано от основных туристических троп, и его находят далеко не все чревоугодники. Хотя Champ's da Baixa Bistrô находится в центре города. Окружение придает ему особый шарм, как мне кажется. Ведь рядом располагаются винтажные магазинчики и старые мастерские. Кстати, недалеко находится улица Santa Catarina, которую можно назвать торговым центром под открытым небом. Так что сразу после позднего завтрака вы можете отправиться за покупками. А если из Порто вы хотите увезти его неповторимую историю и городские легенды, закажите нескучную экскурсию у одного из наших гидов, и узнайте еще больше вкусных и секретных местечек.

Champ's da Baixa Bistrô - это место для любителей бранча, красивой подачи и уютной атмосферы. Вам предложат мюсли, несколько видов хлеба, сыров, омлетов, салатов и фруктов. Кроме того, сангрию из шампанского, различные вина и чаи, которыми можно насладиться на уютной террасе.

Часы работы:

С понедельника по четверг - 12:30 - 00:00

С пятницы по субботу - 12:30 - 01:00

По воскресеньям - 18:00 - 00:00

Как видите, в Порто можно позавтракать на любой вкус. Так что смело приезжайте к нам, чтобы не только посмотреть достопримечательности, но и почревоугодничать.

Часто задаваемые вопросы

Завтрак для португальцев - обязательный прием пищи. Во всем, что касается еды, они очень традиционны. С утра вам предложат небольшие несдобные булочки из белой или цельнозерновой муки с маслом, обычные тосты или тосты с ветчиной и сыром. Некоторые предпочитают мюсли. Обязательным элементом завтрака является кофе с молоком в разных вариациях.

Некоторые португальцы предпочитают завтракать дома. В этом случае они покупают свежую выпечку в ближайшей пекарне. Её могут доставлять на дом каждое утро по предварительной договоренности. Многие предпочитают завтракать в кафе или в кафетерии ближайшего к дому супермаркета. Завтрак вне дома для них не только возможность сэкономить время, но и важный ритуал социальной жизни.

В большинстве отелей предлагают прекрасные европейские завтраки. Лучше, если завтрак уже включен в стоимость номера, т.е. если его заказывать отдельно, он выходит дороже. Вы можете зайти в ближайшую булочную или кафе. Многие из них открываются в 5:00 и практикуют очень доступные цены. Выпечка в любом заведении в Португалии будет свежайшая. Если вы хотите съесть на завтрак что-то более сытное, чем круассан с кофе, следует избегать традиционных кафе. В них вы не найдете яичницы с беконом. Более разнообразное меню встречается в туристических районах и в кафе, специализирующихся на бранчах.

 
Заказать экскурсию