Чем заняться в Порту в июле: пять замечательных предложений для вас! WithPortugal
Blog single

Чем заняться в Порту в июле: пять замечательных предложений для вас!

Здорово, что вы собираетесь или уже приехали в Порту именно в июле! На мой взгляд, это лучший месяц для отдыха летом на севере Португалии. Объясню почему:

  • Погода великолепная: днем +24-26°C, ночью +20°C, в океане вода +20°C. 
  • Начало туристического сезона. Это значит, что цены не запредельные, туристы есть, но их не слишком много.
  • Июль - месяц популярных музыкальных фестивалей и других развлекательных мероприятий под открытым небом.
 

Что делать в Порту в другие месяцы читайте здесь

Расскажу подробнее о том, чем заняться в Порту в июле.

Городские пляжи

Погода в июле в Порту идеальная для загара и плескания в водоемах, поэтому я бы большую часть времени посвятила походам на пляж. В центре Порту пляжей нет. В районе Foz de Douro, где река впадает в океан, есть несколько прекрасных городских пляжей. От вокзала São Bento доехать до этой части города можно на автобусе 500, он останавливается прямо возле:

 

Продолжение ниже...

Фестивали 

Festival MEO Marés Vivas

С 1999 года каждый июль это грандиозное музыкальное шоу проходит в Vila Nova de Gaia. Обратите внимание, что в 2020 году в связи с пандемией фестиваль перенесен на 16-18 июля 2021 года.

 

Festival Internacional de Folclore Cidade do Porto

На фестиваль фольклора приезжают народные коллективы из Португалии и со всего мира. Помимо музыкальных выступлений проводятся образовательные программы, игры, шоу. Фестиваль организуется в Порту с 1980 года.

 

Porto Wine Fest

Самый большой фестиваль, посвященный портвейну. Проходит в июле на набережной в Vila Nova de Gaia. Гости могут купить и продегустировать лучший портвейн, производимый в долине реки Дору. Кроме того для посетителей предусмотрены такие мероприятия, как например, кулинарные классы и презентации. 

Совет: если захочется  попробовать вина прямо там, где их производят, вам посоветует как это лучше всего сделать наш гид в Порту, который предложит наиболее интересные варианты винных туров.

Сады и парки

 

В середине лета городские сады и парки полны ярких красок, цветочных благоуханий и вожделенной прохлады в тени зеленых насаждений. Как прекрасно просто гулять по парку, устроить там пикник или даже сиесту на траве посреди дня! Вот, где это можно делать в Порту совершенно бесплатно:

  • Parque da Cidade. Городской парк открыт летом с 7 до 24 часов. Как добраться: метро Matosinhos Sul или Câmara de Matosinhos. Автобусы: 203, 205, 500, 502, 504.
  • Jardins do Palácio de Cristal. Сады Хрустального Дворца доступны для посещения с 8 до 19 часов. Автобусы: 201, 208, 302, 501. Остановка: Palácio.
  • Jardim das Virtudes. Сады Виртудес находятся в историческом центре. Часы работы летом - с 9 до 19. Как добраться: доехать на метро до Aliados, там пересесть на автобусы: 200, 201, 207, 208, 300, 301, 302, 303, 304, 305, 501, 507, 601, 602, 703, 801 или прокатиться на трамваях 18, 22 до остановки Viriato.
  • Jardim Botânico do Porto. Ботанический сад работает в будни с 9 до 18, в выходные с 10 до 18 часов. Как добраться: на метро до станции Casa da Música или до остановки Jardim Botânico на автобусах: 200, 204, 207 e 504.
  • Parque de São Roque. Летом открыт с 8 до 20 часов. Находится недалеко от метро Estádio do Dragão.
  • Quinta do Covelo. Расписание работы: с 7 до 20 часов. Расположен недалеко от метро Marques или Combatentes. Автобусы: 204 и 603. Остановка: Covelo.

Другие статьи про Порту читайте здесь

Экскурсии

В июле, конечно, преобладает пляжный отдых, но иногда его приятно несколько разнообразить, поехав, например, на экскурсии в Порту. Это могут быть туры одного дня, программы всего на несколько часов или индивидуальные экскурсии. 

Совет: если вы в Порту с любимым человеком, сделайте ему подарок - романтическое путешествие по городу и долине Дору

Из личного опыта скажу, что предпочитаю одну часть дня нежится на пляже или бывать на природе, оставшееся время - гулять по городу, осматривать достопримечательности, ходить в музеи, ездить на экскурсии, а вечером наслаждаться заходом солнца и музыкой. Кстати, в Португалии обязательно стоит послушать, как звучит городской романс - Фаду.

 

Фаду

 

Лиссабон хоть и считается столицей Фаду, но в Порту тоже есть немало отличных мест, где выступают талантливые фадисты. Если будет желание, загляните в:

Приезжайте в Порту!

Часто задаваемые вопросы

На сайте Agenda cultural есть подробная информацию о запланированных программах на каждый месяц.

Так как этот фестиваль пользуется огромной популярностью, чтобы не остаться без билета, советуем приобретать его как можно раньше. Подробнее о билетах: здесь.

 
Заказать экскурсию