Что делать в Порту в апреле WithPortugal
Blog single

Что делать в Порту в апреле

Чем ближе к лету, тем ярче становится север Португалии. Поэтому если вы решите провести свой апрельский отпуск в Порту, вы не пожалеете.

Средняя температура в апреле колеблется около 18ºC днем и 10ºC ночью. Дождливыми бывают около 9 дней в месяц. Согласитесь, это не так много, хотя в Португалии существует поговорка: ”Апрель - тысяча дождей”, которая, по-моему, не оправдывается, если судить по статистике.

Что делать в Порту в другие месяцы читайте здесь

В это время в город начинает прибывать всё больше туристов, но только ближе к концу месяца. Так что в апреле еще можно наслаждаться полупустым Порту.

Итак, чем же заняться в Порту в апреле, чтобы прочувствовать его атмосферу?

Подняться на башню Клеригуш

 

Открывшийся на город вид не будет самым красивым, как уверяют многие путеводители. Да и осилить 225 ступенек вверх и столько же вниз по узкой крутой каменной лестнице не каждому под силу. Однако взгляд с верхнего яруса башни открывает новую перспективу и даёт понимание её масштаба в сравнении с другими строениями. Вы увидите то, что ежедневно наблюдают чайки и редкие дроны, которым удалось получить разрешение на съемку в городе.

 

В апреле вы еще можете спокойно помедитировать наверху, считая красные черепичные крыши, любуясь главным кафедральным собором и стараясь дотянуться взглядом до краюхи океана, виднеющегося на западе. Позже, когда в город хлынут туристы, и начнется высокий сезон, наверху станет тесновато и слишком шумно для комфортного обзора.

Продолжение ниже...

Насладиться пением уличных музыкантов

 

Когда-то я мечтала устроить фотосессию в пустынных городах, где бы снующие туда-сюда люди не портили кадры. Моё желание исполнилось совершенно неожиданно весной 2020 года. Я бродила по пустынному Порто, фотографируя город без единого прохожего, и поняла, что опустошенные города лишены души. Особый шарм им придают бродячие музыканты. Льющаяся музыка словно наполняет улочки старого города. Отскакивая от разноцветных домиков, она делает их еще ярче.

Если вы хотите приобщиться к той неповторимой атмосфере, которая царит на концертах уличных музыкантов, то вот вам пара мест, где они появляются всегда.

Эту площадь вообще можно назвать сердцем города, потому что именно здесь проходят все городские и национальные празднования, такие как Новый год или завоевание очередного трофея главным футбольным клубом города;

Открытая в 15 веке, эта улица из средоточия элиты стала местом сбора уличных артистов всех мастей. Здесь можно послушать музыку самых разных жанров, от рока до игры на шарманке, купить рисунки местных или странствующих художников и приобрести, например, бижутерию ручной работы;

Торговая улочка в лучших европейских традициях, которая словно притягивает уличных музыкантов и других искателей удачи;

Средоточие уличных артистов всех мастей. Здесь ежедневно выступают акробаты, брейкдансеры, джазовые исполнители и студенческие коллективы.

Отпраздновать 25 апреля

 

25-го апреля в Португалии отмечают день освобождения от диктатуры. Революция, которую называют Революцией Гвоздик, прошла без единой капли крови (почти), что является особым поводом для гордости португальцев. Если вам интересно узнать больше об истории страны и национальных праздниках, закажите одну из доступных на сайте экскурсий по городу, и наши гиды расскажут вам много занимательных фактов и мифов.

В этот день по всей стране, в том числе и в Порто, проходят праздничные митинги, напоминающие немного наши первомайские. Часто к празднующим присоединяются митингующие, тогда среди лозунгов о свободе проскакивает критика правительства. А вечером проходят концерты под открытым небом, на которые приезжают национальные звезды на любой вкус. Это отличная возможность понаблюдать за местными, приобщиться к португальской музыке и свободе.

Посетить самые старые магазины и кафе города

 

Португалия осознает важность своего исторического наследия и старается отметить наиболее важные места, защитив их от неминуемой эволюции. К таким местам относятся старые магазинчики и кафе, которые десятилетиями практикуют одну и ту же деятельность в оригинальных интерьерах, многим из которых более 100 лет.

В Порто можно заглянуть в продуктовый магазин A Pérola do Bolhão, магазин церковной утвари Casa Coração de Jesus или знаменитое кафе Magestic. Кроме того, что вы можете увидеть, каким был Порто десятки, а то и сотни лет назад, ведь стены таких исторических мест часто украшают уникальные фотографии, в таких магазинчиках вполне можно найти необычные, аутентичные и полезные сувениры. Сам воздух в таких местах пропитан историей!

 

Совет: другие магазины и кафе вы можете найти на этом сайте, отфильтровав результаты по городу и специализации.

Ну а если хотите познакомиться получше с городом, пригласите меня сопровождать вас в качестве гида. Я с удовольствием поделюсь с вами секретными и must visit местами.

Другие статьи про Порту читайте здесь

Провести день на природе

 

Весна - прекрасное время, чтобы насладиться возрождающейся природой. И здорово, что в Порто можно сделать это, не покидая города. Если вам по душе такое предложение, отправляйтесь на целый день в городской парк. Там можно помедитировать на искусственные озера, покормить лебедей, гусей и чаек (без них в Порто никак), побродить по тенистым аллеям и поиграть на траве.

Ближе к обеду можно прогуляться по пляжу Матузинюша, там полюбоваться серфингистами и выпить чашечку кофе с видом на океан.

Неподалеку расположено множество ресторанчиков на любой кошелек, специализирующихся на рыбе и морепродуктах. Загляните, например, в 5 Oceanos, если чек в 35-50€ на человека вас не пугает, или в Restaurante Marisqueira Serpa Pinto для более доступного, но не менее вкусного обеда.

После обеда прогуляйтесь по avenida de Montevideu в направлении к Порту. Это одна из наиболее живописных набережных города. Если у вас устали ноги, от Jardim do Passeio Alegre можете доехать на историческом трамвайчике прямо в центр города к Рибейре.

 

Как вам такие идеи? Надеюсь, вы обязательно найдете что-то по душе и включите в свою апрельскую поездку в Порто один из предложенных мной вариантов. Когда бы вы ни собрались в Португалию, обязательно приезжайте на север! Здесь есть, чем заняться в любое время года.

Часто задаваемые вопросы

Апрель в Португалии называют месяцем тысячи дождей, но это не совсем так. В месяц лишь около 9 дней бывают дождливыми, остальные часто радуют почти летним солнышком. Средняя температура днем достигает 18ºC, а ночью 10ºC

Музей и башня Клеригуш работают каждый день с 09:00 до 19:00, кроме праздничных дней.

24/12 - 09:00 - 14:00

25/012 - 11:00 - 19:00

31/12 - 09:00 - 14:00

1/01 - 11:00 - 19:00

С 1 октября по 30 марта городской парк работает с 7:00 до 22:00.

С 1 апреля по 30 сентября - с 7:00 до 00:00.

 
Заказать экскурсию