Долина реки Дору | Португалия | WithPortugal
Blog single

Долина реки Дору

Река Дору берет свое начало в горах Испании, имеет протяженность в 897 километров, из них 213 приходятся на территорию Португалии. В районе Порту и Вила Нова де Гая она впадает в Атлантический океан.

Известность долина реки Дору получила благодаря своим зеленым пейзажам, выращиваемым на склонах холмов виноградникам и, конечно, многовековым традициям виноделия. В 2001 году винодельческий регион Alto Douro был внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО.

 

Путешествие по  долине Дору начинается в самом Порту. Поэтому первым делом предстоит приехать в северную столицу. Из Лиссабона в Порту можно добраться одним из следующих способов: на автомобиле, автобусе, поезде или даже на самолете.

 

Далее расскажем о том, как добраться из Порту в долину Дору и на чем лучше передвигаться по ней.

Автомобиль

Поездки на машине осуществляются по таким автострадам:

  • Estrada nacional A4 соединяет  Porto с центральной частью региона Дору - небольшим городом Pinhão. Время в пути - около 2 часов, расстояние - 130 км. 
  • Estrada nacional 222 - между Pinhão и Régua. Дорога занимает менее получаса и проходит рядом с правым берегом Дору, склоны которого украшают многоярусные  виноградники. Она ведет к усадьбе Quinta do Seixo, где производятся одни из лучших вин региона. Отсюда открывается удивительная панорама на реку и окружающие ее изумрудные долины.
  • Estrada nacional 323 - от Pinhão до Sabrosa. Эта автострада пролегает в основном между деревенскими поселениями, частными виноградниками. По пути советуем заехать в усадьбу Quinta do Portal, специализирующуюся на энотуризме.
 

Корабли и яхты

Они отправляются в прогулки по реке Дору из Порту и соседних городов.

Совет: можно начать  путешествие из Porto на автомобиле или на поезде, доехать до Pinhão или Régua, а там купить круиз по Дору.

Эти услуги предоставляются разными фирмами. Среди зарекомендовавших себя: Magnífico Douro и Cruzeiros Douro

Цены зависят от продолжительности поездки и сопутствующих услуг. Минимальные расценки: 12-15 евро для взрослых за один-два часа поездки и 80-100 евро - однодневный круиз.

Продолжение ниже...

Поезд

С вокзалов São Bento и Campanha в Порту отправляется поезд (interRegional), который идет вдоль береговой линии Дору до конечной станции Pocinho (пересадка в Régua). Время в пути - чуть больше 3 часов. Железнодорожное полотно пролегает в такой близости от реки, что в некоторых местах расстояние между ними составляет всего 10 метров! Расписание поездов этой линии и цены на билеты смотрите здесь.

 

Еще один вариант - Исторический Поезд долины Дору (Comboio Histórico). Это паровоз, тянущий за собой пять пассажирских вагонов. Поездка включает в себя помимо возможности наслаждаться видом из окна, выступления народных ансамблей, дегустацию портвейна и сладостей.

Экскурсии

Удобный и экономичный способ путешествия в этих краях - экскурсия в долину Дору. Вариантов программ огромное множество. Их плюс в том, что удастся побывать в самых интересных местах региона и, конечно, попробовать и приобрести понравившиеся изделия местных виноделен.

 

Культурное наследие

Район долины Дору славится своим культурным наследием, памятниками архитектуры, гастрономией. Вот, где еще рекомендуем остановиться, совершая путешествие в этих краях:

  • Музей Дору в Régua. Посещение может включать в себя дегустацию вин и портвейна.
  • В городе Lamego заслуживают внимания такие архитектурные творения, как Кафедральный Собор (начало 12 века), Святилище Santuário de Nossa Senhora dos Remédios (18-19 века).
  • В Vila Nova Foz do Côa есть уникальный археологический парк. Здесь посчастливится обнаружить наскальную живопись времен от преистории до неолита. 

В этом же районе, в местечке Numão находится замок начала 12 века - Castelo de Numão.

Приезжайте в Долину реки Дору!

Часто задаваемые вопросы

Конечную стоимость следует уточнять у перевозчиков. Ориентировочные цены в обе стороны:

  • Автобус - 20 евро (около 4 часов в пути).
  • Поезд - 40 евро (без пересадок 3 часа дороги).
  • Самолет - 100 -150 евро (прямой рейс - 1 час полета). 

Comboio Histórico циркулирует обычно с июня до октября. 

Отправляется со станции Régua в 15:23 и прибывает на вокзал Tua в 16:34. Обратно идет из Tua в 17:10, возвращается в  Régua в 18:32. 

Между Régua и Porto есть железнодорожное сообщение.

Цены на билеты:

  • Взрослые - 42,50 евро.
  • Дети с 4 до 12 лет - 19 евро.
  • Дети до 4 лет - бесплатно.

Скидки и другие подробности на сайте CP.

Miradouros (смотровые плошадки) - уникальный шанс знакомства с панорамой региона. Вот несколько самых известных в долине Дору:

 
Заказать экскурсию