Из Лиссабона в Порту WithPortugal
Blog single

Из Лиссабона в Порту

Привет, меня зовут Роман Стельмах, я живу в Лиссабоне уже больше пяти лет и рассказываю о Португалии на своем YouTube канале.

Сегодня я расскажу вам, как добраться из Лиссабона в Порту.

Нельзя с уверенностью утверждать, что вы были в Португалии, не посетив её северную столицу :)

Лиссабон и Порту дополняют друг друга, поэтому рекомендую выделить хотя бы два дня на поездку в Порту.

От Лиссабона до Порту примерно 310 км и добраться туда можно на машине, поезде, автобусе и самолете.

На машине

Если у вас будет машина, то вы поедете на ней, конечно же. Тут важно знать несколько вещей. Из Лиссабона в Порту идет три дороги, две платные (А-1 и А-8) и одна бесплатная (IC-2). Рекомендую ехать только по платным дорогам, мне больше нравится А-8 из-за пейзажей. Когда-то я поехал по бесплатной, это заняло примерно 6 часов, я получил ноль удовольствия.

Платная дорога обойдется вам в 22-25 евро, зато вы доберетесь в Порту за 3 часа полны сил и энергии.

Если у вас машины не будет, вы всё равно можете добраться в Порту на машине. Найти попутчика можно на BlaBlaCar. Поездка обойдется примерно в 18-20 евро с человека. Или в группе в Facebook, тут часто предлагают место в машине за 15 евро. Можете спокойно писать по-английски, почти все португальцы понимают и говорят на английском.

Приезжаете на несколько дней?
Мы придумаем для вас идеальный маршрут!
На поезде

Поезда отправляются из центра Лиссабона, вокзала Estação de Lisboa-Santa Apolónia практически каждый час. Расписание можно посмотреть тут

Вы проведете в пути примерно 3 часа, дорога обойдется в среднем 25 евро.

Правда, есть поезд, который идет 5 часов за 18,40 евро, но я вам его не рекомендовал бы. Всё-таки, вы Португалию приехали смотреть, а не в поездах ездить :)

Совет: покупайте билеты он-лайн на официальном сайте ЖД Португалии.

Есть много других сайтов, которые предлагают билеты, но зачем вам платить больше. Кстати, если покупать заранее, можно получить небольшую скидку.

На автобусе

можно доехать за 3 часа 30 минут. Билеты стоят от 9 до 19 евро. Есть несколько перевозчиков, основной Rede Expressos, на их сайте можно найти расписание и купить билеты. Автобусы отправляются с автовокзалов Lisboa - Estação do Oriente и Estação Sete Rios регулярно, буквально каждые полчаса.

На самолете.

Совсем недавно, можно было слетать за 9,99 евро туда и обратно на Ryanair. Теперь можно купить билет по цене от 20 евро в одну сторону в португальской авиакомпании Tap Portugal. Кстати, аэропорт в Лиссабоне находится в черте города, к нему можно добраться на метро. Почитать про метро в Лиссабоне можно тут

Приезжайте к нам!

41+
ЕВРО

На твою первую аренду жилья

Перейди по ссылке и зарегистрируйся

Получить 41€
Заказать экскурсию