Пляжи Синтры | Португалия | Статья | WithPortugal
Blog single

Пляжи Синтры

Всем привет! Меня зовут Яна. Семь лет я живу в прекрасной Португалии. Провожу авторские экскурсии по Лиссабону и влюбляю людей в этот фантастический город.

Португалия — страна бесконечных песчаных пляжей, бушующего океана, и панорам, от которых перехватывает дыхание. В какое бы время года вы не приехали в эту солнечную страну, обязательно выделите хотя бы один пляжный день, чтобы подышать соленым воздухом, полюбоваться безудержной стихией Атлантики и помечтать-подумать о самом главном.

Сегодня я расскажу вам о самых красивых и популярных пляжах, которые находятся возле Синтры, а значит и недалеко от Лиссабона.

Все статьи про Синтру читайте здесь

Начнем с моего самого любимого :)

Praia da Ursa (Пляж Урса)

 

Он входит в список самых красивых пляжей Португалии, более чем заслуженно. Пляж прекрасен в любое время дня и ночи. Одна из скал напоминает медведя, собственно говоря, отсюда и название. Есть интересная легенда, которая гласит, что давным-давно, когда вся земля была покрыта толстым слоем льда, здесь счастливо жила медведица с медвежонком. Но, очевидно случилось глобальное потепление, пришла оттепель, и боги приказали зверям покинуть это место. Но, упрямая медведица не захотела уходить с таких родных и любимых краев, за что была превращена в камень :(

 

Найти этот невероятный пляж достаточно легко, так как он находится рядом с Cabo da Roca. А вот спуститься к нему — это целый квест. Пляж сам по себе дикий, абсолютно не оборудованный, спуск крутой и неудобный. Но, при должном желании и удобной обуви все возможно, даже с детьми.

Продолжение ниже...

Praia das Maçãs (Пляж МасАш)

 

«Яблочный пляж» именно так будет звучать название в переводе с португальского. Огромный пляж, с небольшой речушкой, впадающей в океан, отличной инфраструктурой и очень фотогеничным видом на одноименное поселение, особенно во время заката. Прямо на пляже есть ресторанчики, рядом два бассейна с морской водой, а в самом городке — футбольное поле, детская площадка, и огромное количество апартаментов, которые можно арендовать.

До пляжа можно добраться на старинном трамвае, который отправляется с центра Синтры. Дорога занимает примерно 40 минут, которые пролетят как одно мгновение, так как виды открываются волшебные. Также можно воспользоваться автобусом 439, компании Scotturb, который отправляется из Синтры. Кроме этого, всегда можно воспользоваться услугами такси, Uber, или арендовать автомобиль.

Praia Grande (Прая Гранде)

 

В переводе на русский язык «Большой пляж». И этим все сказано :) Он, действительно, огромный, места хватит абсолютно всем, при этом не придется упираться макушкой в ноги соседа :) В северной части пляжа находится самый большой европейский бассейн с океанической водой, 100 метров в длину! Прекрасная инфраструктура, набережная с разнообразными кафе и ресторанами, а также множество серферских школ, где можно взять урок, или оборудование для этого вида спорта в аренду. Любители покататься на доске выбирают этот пляж из-за шикарных волн, а вот простому обывателю поплавать здесь можно будет только в очень спокойный день. В южной части пляжа (рядом с деревянной лестницей) на скале можно увидеть следы динозавров! А если вы подниметесь на эту самую скалу, то открывающаяся панорама приведет вас в полный восторг!

Добраться до пляжа можно с Синтры автобусом 441.

Praia do Magoito (Пляж Магоиту)

 

Почти 800 метров песчаной полосы, окаменевшие дюны, пологий спуск (что очень удобно, если вы с коляской, или ограничены в свободном передвижении), огромная парковка, кафе, спасатели, туалет — делают этот пляж очень популярным, как среди местного населения, так и туристов. Из-за огромных волн здесь практически невозможно купаться, но прекрасные виды и целебный воздух, с высоким содержанием йода, компенсируют это сполна. Ну, а для любителей оседлать морскую волну — это идеальное место. Добраться можно из Синтры на 444 автобусе, а если вы едете на машине из Лиссабона, то время в пути около 40 минут.

Praia da Adraga (Прайя-да-Адрага)

 

Невероятной красоты пляж, отмеченный «Голубым флагом». Находится не очень далеко от Cabo da Roca, рядом с деревней Almoçageme. На пляже есть все необходимое для комфортного отдыха: душ, туалет, парковка, и чудесный ресторан, который во время обеда всегда забит, так как здесь очень вкусно готовят и всегда свежайшая рыба. Это место примечательно своей системой гротов и живописными скалами. Если подняться по тропе рядом с рестораном, то можно с высоты полюбоваться открывающейся панорамой и увидеть огромный провал в земле, который огорожен забором, для нашей же безопасности. Называется это место «Fojo da Adraga». 

Добраться до пляжа можно на машине, или такси. В ресторане есть вай-фай, так что вы с легкостью сможете вызвать Uber.

Praia das Azenhas do Mar (Пляж Азеняш ду Мар)

 

Один из самых фотогеничных видов португальского побережья. Признаться честно, я сама сюда поехала после того, как увидела фото в интернете. Белые домики, которые приютились над скалистым обрывом, и бушующая синева океана, кто может остаться равнодушным к таким красотам? Как такового пляжа здесь нет, только небольшая песчаная полоса, образующаяся во время отлива, и природный бассейн, рядом с которым можно расположиться. Одноименный ресторан, находящийся на возвышенности порадует вас шикарным видом и вкусной едой. Если будете там, то попробуйте вино из винограда сорта «Ramisco», выращенные в соседнем городке Colares. Лозы никогда не прививались американскими видами, и не были подвержены болезни филлоксеры. За счет этого получается уникальное, по своим вкусовым качествам вино.

 

Добраться до пляжа можно от остановки Portela da Sintra, из Синтры, на автобусах 440 и 441. Или же на авто.

Praia Sao Juliao (Пляж Сао Жулиау)

 

Очередной прекрасный пляж, который облюбовали серферы, из-за волн. Очень красивый, но купаться не комфортно. Рядом есть небольшое кафе, с отличной панорамой. Еда без изысков, но и цены более, чем приятные. Достаточно не туристическое место, есть большая парковка, туалет находится только в кафе, для посещения которого вы обязаны заплатить или что-то купить.

Добраться можно на машине или воспользоваться услугами такси или Uber.

Наши экскурсии в Синтру посмотрите здесь

Praia do Guincho (Пляж Гиншу)

 

Напоследок я припасла еще одно мое любимое место. Здесь очень много места, поэтому можно расположиться с комфортом, и вдали от других отдыхающих. Но, есть и ложка дегтя. Здесь супер ветрено, поэтому будьте готовы к песку в лицо :)
Собственно из-за этого этот пляж и является самым популярным среди серф тусовки, здесь даже проходил один из мировых чемпионатов по этому виду спорта. Вдоль побережья есть несколько ресторанов, должна заметить, что очень дорогих, но достойных, отель «Fortaleza do Guincho», ресторан которого получил одну звезду Мишлен. Пляж награжден Голубым флагом.

Рядом с Гиншу располагается еще один пляж «Praia do Cresmina», где все так же ветрено, красивые песчаные дюны, и небольшой хвойный парк, где можно устроить пикник.

Я рассказала вам практически о всех пляжах рядом с городком Синтра. Надеюсь, что вам было интересно и познавательно. Приезжайте к нам в Португалию и наслаждайтесь отдыхом. До скорых встреч, друзья, на португальских пляжах :)

Часто задаваемые вопросы

На общественном транспорте: на электричке от станции Cais do Sodré до Cascais От Cascais автобусом 405, 415

Автомобилем: из Лиссабона по А5 по направлению Cascais. От Cascais вдоль побережья по трассе N247.

Электричкой от станции Cais do Sodré до Cascais. Оттуда на 403 автобусе, который идет на Cabo da Roca. От Cabo da Roca пешком по тропе примерно 15 минут.

Электричкой с железнодорожного вокзала Rossio до Синтры. В Синтре от станции «Portela da Sintra» автобусом 440, 441.

 
Заказать экскурсию