Музей Карет в Лиссабоне WithPortugal
Blog single

Музей Карет в Лиссабоне

Привет! Меня зовут Роман Стельмах, я живу в Лиссабоне уже 5 лет и рассказываю о Португалии на своем канале. Сегодня, я покажу вам Музей Карет в Лиссабоне.

Если вы запланировали посетить Башню Белень или Монастырь Жеронимуш, я бы предложил выделить ещё полтора часа и посетить Музей Карет, который находится в 5 минутах ходьбы от Монастыря.

Музей был открыт в 1905 году, сейчас в нем можно увидеть кареты, построенные с XVI до XІX столетия. Тут в основном кареты, которые обслуживали португальскую королевскую семью и использовались как для прогулок, так и для дальних путешествий.

Вот эта карета XVI века, испанского короля Филиппа II, который, можно сказать, захватил власть в Португалии и временно присоединил её к Испании в 1580 году.

Эти уже XVII, эти XVIII

А эти, попроще, уже XIX столетия, уже не такие понтовые. Чувствовали короли, что приходит конец их бесконтрольной власти, наверное. Так оно и получилось, в Португалии, например, свергли монархию и учредили Республику в 1910 году.

Ещё, тут можно увидеть королевские носилки. Не, ну вы можете представить себя, сидящего там внутри, в то время, как несколько человек пыхтят таща эту конструкцию по улице…

Приезжаете на несколько дней?
Мы придумаем для вас идеальный маршрут!

Отдельно представлены повозки для детей, не простых, конечно, а из королевской семьи. Такие себе малолитражки…

Экспонаты выставлены в хронологическом порядке, что дает возможность рассмотреть, как развивался индивидуальный транспорт со временем.

Кроме карет и повозок, тут можно увидеть ряд экспонатов, которые использовались для обслуживания транспортных средств, а также форму тогдашнего персонала, упряжь, седло, дорожный фонарь, сапоги со шпорами, трубы, дорожная кровать и другое.

Вход в музей стоит 8 евро и, как по мне, абсолютно оправдано!

Давайте почитаем, что пишут на Tripadvisor о нем.

Пятизвездочные отзывы читать не будем. Давайте посмотрим, что не понравилось:

Из комментариев на русском языке, всего пять человек недовольны музеем, однажды музей почему-то был закрыт в воскресенье, другие рассчитывали на бесплатный вход, а он оказался платным, ну и ещё, скучают по старому музею, который был расположен в историческом помещении. Остальные 59 комментариев с оценками «Очень хорошо» и «Отлично». Я тоже ставлю отметку «Отлично»!

Приезжайте к нам!

41+
ЕВРО

На твою первую аренду жилья

Перейди по ссылке и зарегистрируйся

Получить 41€
Заказать экскурсию