Башня Белень WithPortugal
Blog single

Башня Белень

Привет! Меня зовут Роман Стельмах, я живу в Лиссабоне уже 5 лет и рассказываю о Португалии на своем канале. Сегодня я покажу вам Башню Белень.

Когда вы гуглите информацию о Лиссабоне, вы видите в основном фото черепичных крыш, лиссабонский желтый трамвайчик и… Башню Белень.

Это второй по посещаемости монумент в стране, в год он принимает примерно 700 тысяч посетителей. Чтобы сюда попасть нужно постоять в очереди 40-60 минут и заплатить 6 евро за вход. Но, если у вас есть карта туриста Lisbon Card, вы сможете зайти вне основной очереди.

Башня была построена в 1520, после того, как португальцы открыли морской путь в Индию и Бразилию. Денег было немерено, поэтому тогдашний король Мануэл I решил вкладывать их, в том числе в архитектурные сооружения, за что мы ему очень благодарны

Башню строили, как оборонительное сооружение, охраняющее подход к Лиссабону с океана. Но, практически сразу же она потеряла свою оборонительную функцию. С развитием артиллерии, она была неэффективна, поэтому использовалась в разное время, как тюрьма маяк и телеграфная станция.

Смотря на эти декоративные элементы, сложно представить, что форт должен был оборонять, по-моему, его изначально строили для наших инстаграмов. Из интересного, среди прочих элементов декора можно увидеть носорога. Считается, что это первая презентация этого животного в Европе. Один из индийских правителей подарил живого носорога королю Мануэлу в 1514 году – представляю, что пришлось пережить бедному животному, добираясь из Индии в Португалию...

Приезжаете на несколько дней?
Мы придумаем для вас идеальный маршрут!

Давайте почитаем, что пишут туристы на Tripadvisor

Пятизвездочные отзывы читать не будем, посмотрим, что не понравилось:

«Башня интересна и своей историей и своей архитектурой. Но посещать ее можно, только если у вас есть дней десять в Лиссабоне. Сначала очередь на вход, потом очередь на то, чтобы подняться по винтовой лестнице на верхний уровень, потом очередь, чтобы спустится вниз. Интерьер не настолько интересен, чтобы тратить 2,5 часа»

Я не совсем согласен с отзывом. Я пришел сюда примерно в 9:45 в воскресенье в ноябре и был одним из первых в очереди. В 10:10 открыли вход и запустили первую группу. Группа формируется по 120 человек максимум, но нас было человек 40, поэтому нас сразу же пустили.

То есть, если вы не хотите ждать, приходите пораньше. Правда, я понимаю, что Башня находится возле Монастыря Жеронимуш, куда вы тоже захотите попасть, а прийти к открытию этих двух мест одновременно не получится…

Внутри башни функционирует интересная система регулировки движения по винтовой лестнице, вот на таком экране видно, что открыт подъем или спуск. Каждые 2-3 минуты направление движения меняется. То есть, если вы хотите подняться, но горит зеленый знак на спуск, нужно подождать 2-3 минуты.

Башня открыта со вторника по воскресенье с 10:00.

Приезжайте к нам!

41+
ЕВРО

На твою первую аренду жилья

Перейди по ссылке и зарегистрируйся

Получить 41€
Заказать экскурсию