Музей воздушных сил в Синтре WithPortugal
Blog single

Музей воздушных сил в Синтре
Museu do Ar

Всем привет! Меня зовут Яна. Семь лет я живу в прекрасной Португалии. Провожу авторские экскурсии по Лиссабону и влюбляю людей в этот фантастический город.

«Первым делом, первым делом самолеты...» Друзья, сегодня на повестке дня у нас музей авиации. Скажу честно, я человек абсолютно далекий от всей этой истории, и не ожидала увидеть что-то интересное, максимум пару симпатичных летательных аппаратов, рядом с которыми можно было бы сделать красивое фото))) Но, признаюсь, я была абсолютно не права. Музей потрясающий, с огромным количеством экспонатов, здесь будет интересно как взрослым, так и детям. Очень впечатляет как человечество шагнуло вперед, с момента первых попыток покорить небо и до наших дней. Прогресс колоссальный. Но, обо всем по порядку.

Все статьи про Синтру читайте здесь

 

На самом деле Музей авиации разделен на три экспозиции. Первая, находится в старом военном ангаре города Alverca do Ribatejo, буквально в 30-40 минутах езды от Лиссабона. Она была открыта еще в 1971 году, но количество экспонатов росло и, соответственно, требовало большего пространства. В связи с этим в 2009 организовали вторую часть музея, в небольшом населенном пункте Granja do Marquês, в муниципалитете Синтры. Новое пространство площадью около 3500 м2 было официально открыто тогдашним генералом Luís Araújo, и приурочено к 100-летию португальской авиации. В 2011 году музей в Синтре был расширен - добавили еще один выставочный зал, который занимает примерно 3000 м2.

 

Третья часть музея расположена на Aerodromo de Manobra Nº 1, в городе Овар.

Продолжение ниже...

Я пока посетила только музей авиации возле Синтры. Его выставочная зона разделена на 8 частей. Это магазин, главный ангар, комната Transportes Aéreos Portugueses (TAP), зал аэропортов и аэронавигации (ANA), комната исторических ангаров и пионеров. Выставка охватывает период от начала авиации в Португалии (это 18 век) и до конца 20-го. В главном ангаре 42 самолета выставлены в хронологическом порядке. 

 

Некоторые из них — это музейные раритеты со всего мира, такие как Ju-52, Avro Cadet и Dragon Rapid. Есть также копии, созданные в натуральную величину, например Demoiselle, Caudron G3, Farman и Blériot XII. А, например, реплика 14–Bis была построена в Бразилии, и доставлена в Португалию. Кроме основного ангара с летными машинами, несколько занимательных экземпляров выставлены и на улице.

 

Также в музее можно увидеть первый симулятор, на котором учили португальских пилотов, модели аэропортов, форму летчиков и стюардесс авиакомпании TAP.

 

Основной миссией музея является сохранение и восстановление исторического авиационного наследие, представляющее собой общественный интерес.

 

А теперь еще немного личных впечатлений. Так как я была в музеи в непростой мировой период, связанный с вирусом, то обязательное условие посещения — использование маски, при входе вы обязаны продезинфицировать руки, и у вас меряют температуру.

 

Посетителей мало (но, на мой вкус — это плюс). Все экспонаты в идеальном состоянии, возле каждого из них находится табличка с описанием на португальском и английском языках. Есть два самолета, в которые можно забраться внутрь, но к сожалению мне это не удалось, опять-таки, из-за вируса. Этот музей будет очень удобен для посещения людям с ограниченными возможностями в передвижении (везде предусмотрены пандусы, никаких спусков и подъемов, или непреодолимых лестниц). Лично мне очень понравились копии первых летательных аппаратов, с ума можно сойти, как люди до такого додумались :))

 

В небольшом магазинчике при входе можно купить сувенир (ручку, зажигалку, значок и т.д.) или настоящую летную куртку, как для взрослого, так и для ребенка. Качество изделия достойное.

 

Стоимость билетов за все это, совсем низкая:

  • 3 евро для взрослого
  • 1,50 для людей старше 65
  • 1 евро для студентов и тех, кому меньше 18
  • бесплатно детям до 6 лет
 

Окончательный вердикт. Когда вы посетите все основные достопримечательности Синтры, и у вас еще останется свободное время, то обязательно загляните в Museu do Ar. А если вы фанат авиации, то вам точно здесь понравится. Между прочим, на «Tripadvisor» это место набрало уверенных 4,5 звезды, а это очень хороший показатель! Единственный минус — это то, что музей находится в отдалении, и до него практически невозможно добраться на общественном транспорте. Но, всегда возможно воспользоваться услугами такси :)

 

На этом я буду прощаться, друзья. Надеюсь было полезно и интересно. Напоминаю, что если вы хотите побывать на интереснейшей экскурсии в Синтре, или вам нужен гид в Синтре, Порту, или в любом другом уголке Португалии то мы всегда рады вам помочь. У нас на сайте вы сможете выбрать лучшего гида. Лично я с большим удовольствием покажу вам все достопримечательности Лиссабона, и постараюсь передать вам свою любовь к городу!

Часто задаваемые вопросы

 
Заказать экскурсию