Погода в Авейру | Сезоны года | Климат | Португалия | WithPortugal
Blog single

Погода в Авейру

Авейру — прекрасный регион, где много достопримечательностей находится под открытым небом. Я живу в этом регионе почти 2 года и успела набить шишек, пока разбиралась в особенностях местного климата. В моем послужном списке такие “достижения”, как замерзнуть в августе и обгореть за час в апреле. Чтобы не испортить себе удовольствие от посещения Авейру, обязательно учтите его погодные особенности, о которых я расскажу в этой статье! 

 

Климат Авейру, коротко о главном

Главное, что нужно знать о климате Авейру, это то, что город находится на берегу большой лагуны, что означает постоянную влажность, из-за которой по ощущениям всегда холоднее, чем показывает термометр. Хотя при этом солнца этот регион в году получает много. Солнцезащитные очки вам однозначно потребуются, когда бы вы ни приехали. 

Вы без труда найдете в интернете прогнозы погоды в Авейру по месяцам, дням, часам. Изучая их, помните о португальском правиле ориентироваться не на температуру “по градуснику”, а на то, как она ощущается человеком. Поверьте, для Авейру это большая разница!  

О достопримечательностях Авейру можно прочитать здесь

Авейру летом

Начало июня в Авейру обычно такое: днем достаточно тепло, до 20 градусов, может даже припекать так, что вам будет комфортно в летней одежде и обуви, но по вечерам стабильно прохладно. Так что если вы, например, отправляетесь на фестиваль Talabrigae Ex Libris, который посвящен римскому наследию Португалии и который проводится в этот период в регионе, обязательно берите свитер или толстовку. После заката вы о них точно не пожалеете!

 

Пик туристического сезона приходится на период с середины июня по середину сентября. Все эти месяцы погода в Авейру стоит самая приятная: сухо (дождливых дней от 2 до 4 в месяц), вода в океане прогревается до своего максимума в этих местах — 18-19 градусов, а средняя максимальная температура воздуха составляет 24 градуса, но на деле может оказаться и 30, и выше. По вечерам температура в Авейру может опуститься до 15 градусов.

 

И вот тут, как мне кажется, нашего туриста подстерегает самая главная опасность... Опасность замерзнуть летом! Если вы, например, приезжаете зимой, то теплая одежда у вас с собой и вы не ждете, что будет все время тепло. А вот летом совсем другая история: вы едете оттуда, где летом как минимум тепло, едете в южную страну. Тут растут пальмы и цветут экзотические цветы. Вы помните, как бывали летом в Сочи и как там было жарко даже ночью. Ясное дело, что в этой южной стране, куда вы направляетесь, в Португалии, летом должно быть все время жарко, ну правда же?! Поэтому вы берете с собой шорты, босоножки и топы и решительно отвергаете свитера и джинсы...

Но в Авейру, как я уже писала, очень высокая влажность воздуха. И в отличие от того же Сочи влажность делает лето не жарче, а холоднее. Это характерно для погоды в Португалии в принципе, но для Авейру это особенно актуально. Вы можете не замечать влажности, пока находитесь на солнце; но когда темнеет, а особенно если еще и на город опускается туман, то ощущается это как промозглый холод. Так что если вы куда-то идете вечером, обязательно утепляйтесь: если есть возможность, зайдите в отель и переоденьтесь, либо берите с собой свитер или куртку. Если вы любите, чтобы ногам было тепло, то рекомендую босоножки или сандалии вечером заменить на кроссовки. А днем не забывайте про солнцезащитный крем. Из-за влажности и ветра вам будет комфортно под палящим солнцем и вы даже не заметите, как сгорите.

Летом в регионе Авейру проходит много фестивалей, мероприятия на которых начинаются днем и заканчиваются ночью. Совет утепляться вечером актуален для всех для них. Учтите особенности погоды в Авейру и отрывайтесь по полной, например, в июле на Фестивале каналов в Авейру и Agit Águeda в Агеде, в августе на Vagos Metal Fest в Вагуше и на Средневековом фестивале в Санта-Мария-да-Фейра!

Продолжение ниже...

Приезжаете на несколько дней?
Мы придумаем для вас идеальный маршрут!

Авейру осенью

Большая часть сентября — это все еще лето. В октябре среднестатистическая максимальная температура воздуха составляет 21 градус, а минимальная — 18, но нужно понимать, что это «средняя температура по больнице», т. к. начало месяца обычно по-летнему жаркое, а потом начинаются дожди и приносят холод. Дождей, кстати, будет много, что в октябре, что в ноябре (10-12 дней в месяц). Будьте готовы к тому, что вам понадобится зонт, непромокаемая теплая куртка и непромокаемая или сменная обувь.

 

В ноябре средняя температура воздуха падает до 10-18 градусов, а вот океан остается в районе 17. По вечерам может быть очень и очень холодно из-за влажности и туманов. В середине месяца португальцы ждут бабье лето, Verão de São Martinho, но оно, к сожалению, случается не всегда. Например, в 2019 его так и не было.

Авейру зимой

Декабрь — чемпион по осадкам в Авейру, в среднем на декабрь приходится 13 дождливых дней. Снега тут не бывает, но град случается. Максимум в это время — 15 градусов, минимум — около 8. Январь и февраль на пару градусов холоднее, но и немного суше и солнечнее: в среднем дней с дождем будет 10-11.

При этом очень важно помнить, что из-за влажности эти минимальные 8 градусов вполне могут ощущаться как 0! Такое обычно случается после заката, который тут наступает зимой около 5 вечера, но даже если днем вы зайдете в тень, почувствуете, что стало прилично холоднее. А если вы идете куда-то ночью, например, смотреть на летающие лепешки в честь праздника Сан Гонсалинью, который как раз отмечается в январе, то наиболее комфортной одеждой окажется теплая куртка или пуховик, шапка, шарф и перчатки, да и ботинки на меху будут вполне к месту. Так что не убирайте далеко ту одежду, в которой вы приехали! Да, погода в Португалии в некоторых городах преподносит сюрпризы.

 

Что касается океана, то температура воды 14-15 градусов. Утром 1-го января сотни жителей Авейру собираются на пляже Praia da Barra, чтобы совершить первое купание года. Если вы морж и выспались в новогоднюю ночь, почему бы не присоединиться? :) У океана обычно ветренее, чем в самом городе, но он, конечно, прекрасен в любую погоду! 

Авейру весной

В марте воздух может прогреваться аж до 18 градусов, в то время как минимальная температура не очень отличается от зимней — всего 9 градусов. Сильно заметен контраст погодных условий между днем и вечером. Днем лучше всего одеваться слоями: майка, свитер, куртка или ветровка, - часть из которых можно снять, если станет жарко. В принципе, на несколько часов может оказаться комфортно и в шортах. Вечером же лучше утеплиться курткой на подкладке и полноценными брюками. Из весенних месяцев март самый сухой: дождливых дней в нем в среднем 7. Температура воды в океане не отличается от зимней — около 14 градусов.

 

В апреле становится несколько теплее: максимум 18 градусов, минимум 10, опять же с поправкой на влажность воздуха. Но начинаются дожди. Португальская поговорка гласит: «Abril, águas mil» - что означает много осадков в апреле. По статистике, в среднем, 12 дней в этом месяце можно ожидать дождь или град. В мае таких дней будет немного меньше, 10, и максимальная температура воздуха поднимется аж до 20 градусов. Так что если вам очень хочется выгулять шорты и босоножки, вполне возможно, погода в Авейру позволит в мае! Ни в коем случае не забывайте одеваться слоями, потому что вечером может оказаться сильно холоднее, до 12 градусов. 

 

Температура морской воды будет около 15-16 градусов. По местным меркам это еще не купальный сезон, хотя уже загорают. Следите за индексом ультрафиолета, начиная с апреля, и используйте солнцезащитный крем, если день обещает быть солнечным и / или если вы собираетесь провести какое-то время у океана!

И напоследок...

В каком бы месяце вы ни собрались в Авейру, вам обязательно понадобятся 2 вещи: солнцезащитные очки и куртка. С большой вероятностью днем будет тепло и солнечно, но после заката похолодает прилично. Из-за влажности и ветра температура в Авейру чувствуется человеком на несколько градусов ниже, чем по термометру. Зимой и летом этот контраст особо ощутим. Перед поездкой вам будет полезно посмотреть прогноз погоды в Авейру по месяцам, но когда вы уже на месте, обязательно изучайте развернутый прогноз погоды на каждый день, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Наслаждайтесь городом и мероприятиями на свежем воздухе и будьте готовы к любым капризам погоды!

41+
ЕВРО

На твою первую аренду жилья

Перейди по ссылке и зарегистрируйся

Получить 41€
Заказать экскурсию