Погода в Гимараиш WithPortugal
Blog single

Погода в Гимараиш

Гимараиш находится на севере Португалии, относится к региону Брага. Расстояние до Порту составляет 50 км, до Браги - 15 км, до Лиссабона - 312 км, до южной провинции Алгарве - 493 км.

О погоде в других города Португалии читайте здесь

На климат в Гимараише влияют главным образом такие географические факторы, как удаленность от океана и южных границ, а также наличие возвышенностей (максимальная 613 метров над уровнем моря). Это способствует тому, что зимы здесь прохладные и с осадками. Летом жарко, но при этом сохраняется комфортная влажность воздуха. Средняя годовая температура равна +14 градусам. Летняя температура достигает +32°C. Зимой столбик термометра опускается до +4°C в ночные часы. Иногда в этой части страны бывает ноль градусов.

 

Для сравнения: средняя годовая температура на юге Португалии в Алгарве +18°C, летом в дневные часы воздух здесь прогревается до +28-30°C, зимой до +15-17°C градусов.

Продолжение ниже...

В течение года в Гимарайше выпадает 702 мм осадков, средняя влажность воздуха 75%, уровень солнечной активности UV 4. Засушливый период длится в общей сложности 212 дней.

Погода и планирование отдыха в Гимарайше

Это город очень привлекательный для туристов. В нем буквально каждая улица, каждый старинный дом, монумент наполнены историей. Гимараиш признан городом Культурного Наследия Человечества и региональным центром туризма. Поэтому, скорее всего, поездка в Португалию не обойдется без посещения этих мест. 

Достопримечательности Гимарайша

Планируя путешествие, следует учитывать тот факт, что погода в Португалии не везде одинаковая. В один и тот же период времени в южной части страны может быть, к примеру, солнечно, а на севере пасмурно и дожди. Как сориентироваться?

  • Если вы уже в Португалии, то смотрите прогноз погоды на ближайшие дни на специализированных сайтах, как например, IPMA или установите с помощью google play соответствующие приложения.
  • Если вы еще только собираетесь в поездку, вам пригодится следующая таблица, позволяющая узнать, какая ожидается погода в Гимарайше по месяцам.
Месяцы Средняя максимальная температура,
°C
Средняя минимальная температура,
°C
Количество дней с осадками
Январь +11 +5 16
Февраль +12 +4 13
Март +15 +6 14
Апрель +17 +7 14
Май +21 +9 11
Июнь +24 +12 8
Июль +27 +13 5
Август +28 +14 4
Сентябрь +26 +13 7
Октябрь +21 +12 12
Ноябрь +14 +8 15
Декабрь +12 +6 13
 

Лучшее время для поездки в Гимараиш

Исходя из особенностей климата и погоды, лучшее время для поездки в Гимараиш - с мая по октябрь. Это период наибольшей солнечной активности и минимального количества осадков. Золотой сезон, когда самая высокая дневная температура ожидается в пределах от +28°C до +30°C, приходится на август. Летние ночи позволяют отдохнуть от жары и солнцепека. Так, средняя ночная температура в августе составляет +14°C.

Если хочется хорошей погоды, но чтобы не было слишком жарко, посоветуем выбрать для отдыха май или октябрь. В мае можно застать почти летние дни, когда воздух прогревается до +21-24°C и вероятность осадков не сильно высока. В октябре погода в Гимарайше очень похожа на майскую, с той только разницей, что ночи будут чуть теплее. Дождей в этом месяце не предвидится в течение 18-19 дней.

Часто задаваемые вопросы

Город расположен вдали от линии океана. Поэтому до океанских пляжей приходится добираться на транспорте. В районе Браги есть речные пляжи, как например, Praia Fluvial de Adaúfe. Вода в них теплее, чем в Атлантике, в пик сезона достигает 20-23°C. В Гимарайше есть аквапарк Scorpio.

Несомненно, не стоит гулять по открытой местности при температуре в +28-30 градусов, в самый солнцепек, который обычно летом приходится на середину дня, где-то с 13 до 16 часов. Это время лучше посвятить посещению закрытых помещений - всевозможных монументов, музеев, церквей, дворцов, как например:

Кроме того, можно просто посидеть в понравившемся кафе, наслаждаясь местными сладостями и португальским кофе. Или еще вариант - пройтись по магазинам сувениров, купить что-нибудь на память о поездке в Гимарайш.

Зима в Португалии и, в частности, в Гимарайше - тоже неплохое время для туризма. Многие боятся, что из-за возможной непогоды, дождей, ветра не получится вдоволь насладиться отпуском и в итоге просто не понравится. На самом деле такой вариант развития событий маловероятен. Заметьте, температура в Гимарайше днем даже в самый холодный месяц составляет около +11°C. Более 15 дней в январе сухо, без дождей. В конце зимы в дневное время воздух прогревается до +17°C и вероятность осадков снижается.

 
Заказать экскурсию