Погода в Фатиме | Сезоны года | Климат | Португалия | WithPortugal
Blog single

Погода в Фатиме

Фатима в Португалии - известный в католическом мире центр паломничества верующих. Посещение этой святыни входит во многие туристические программы. 

Город Фатима находится в центральной части страны, на возвышенности (300 метров над уровнем моря), в 120 километрах от Лиссабона и в 180 от Порту. 

О погоде в других города Португалии читайте здесь

Климатические особенности

Как и практически на всей территории Португалии климат в Фатиме средиземноморский. Летом здесь жарко и без осадков, зимой не сильно холодно, но дождливо, преобладает повышенная влажность воздуха. Средняя годовая температура 21 градус. Сухих дней в году - 257.

 

Максимальная средняя температура воздуха летом 30 градусов. 

Минимальная средняя температура зимой 13°C днем и 6°C ночью.

Далее расскажем подробнее о том, какая бывает погода в Фатиме по месяцам:

Январь

Это один из самых холодных и дождливых месяцев года в Фатиме. Днем столбик термометра редко поднимается выше 13°C. Примерно 12 дней идут дожди и в течение 19 дней осадки маловероятны. Ночью температура воздуха находится в пределах 6°C.

Продолжение ниже...

  

Февраль

В феврале чуть меньше вероятность дождей. В среднем возможно 18 сухих дней и 10 с осадками. Ночи еще холодные: +6°C. Днем +14°C.

Несмотря на зимнюю погоду, поездка в Фатиму в январе и в феврале привлекательна отсутствием большого количества туристов. Можно спокойно, без суеты и очередей  осмотреть все достопримечательности Фатимы и окрестностей.

 

Март

В начале весны сохраняется вероятность осадков в течение 12 дней. На улице в дневное время уже теплее, +17°C. Средняя минимальная температура +6°C.

Апрель

В этом месяце почти всегда солнечно. +19°C - средняя температура воздуха днем. Дождей не бывает в течение 18 суток. Ночи прохладные, +9°C.

В марте и в апреле погода в Фатиме отлично подходит для тех, кто предпочитает максимально комфортную температуру для поездок и экскурсий. На улице тепло, но нет солнцепека и изнурительной жары. Дожди хоть и случаются, но не способны помешать поездке.

Май

Это месяц наплыва туристов, большая часть из которых - паломники. Они прибывают в Фатиму 13 мая для покаяния в грехах и участия в службе, посвященной явлению Богоматери.

Погода в мае великолепная, +22°C и солнечно, почти без осадков, которые все-таки возможны, но не более 7 дней в месяц. С заходом солнца температура опускается до 12°C. 

 

Июнь

Июньские дни по-настоящему жаркие. Средняя температура достигает 26°C, максимальная может быть выше 30°C. Осадки при таких температурах почти нереальны. В июне дожди идут всего 4 дня. Ночью жара спадает, столбик термометра опускается до 14°C. 

Июль

В июле дневная температура в Фатиме достигает высоких отметок, 28-30 градусов, иногда ещё выше. Шансов попасть под дождь практически нет. Ночью температура обещает быть более комфортной, +15°C.

Август

Самый разгар летнего сезона в Фатиме. Погода солнечная, очень жарко, в дневные часы на улице около 30 градусов. Бывают дни с температурой выше 35-37°C. Вероятность дождей в августе незначительная, почти нулевая. Ночью наступает долгожданная прохлада, +15°C.

Жаркий климат в Фатиме в летние месяцы не препятствует повышенному интересу к этой святыне со стороны туристов. Утренние и вечерние часы - наилучшее время для ознакомления с городом. В период солнцепека, конечно, не стоит гулять по открытой площади. Эти часы нужно посвятить знакомству с Часовней, Храмом, Базиликой, Капеллой.

 

Сентябрь

В сентябре погода по-прежнему сухая и жаркая. Температура варьируется от 28°C днем до 15°C ночью. Вероятность дождей чуть выше, чем в летние месяцы - 5 дней с осадками и 25 без них.

Достопримечательности Фатимы

Октябрь

Великолепные погодные условия в середине осени в Фатиме привлекают сюда в этот период большой поток туристов. Кроме того, 13 октября также как и 13 мая в Фатиме проходит праздничная служба в честь явления Девы Марии, на которую собираются верующие со всех уголков планеты. 

Температура воздуха комфортная для паломничества и просто туризма, +23°C днем, +13°C ночью, 9 дней осадков в течение месяца.

 

Ноябрь

В ноябре немного похолодает. В дневное время воздух не прогревается выше 16°C, в ночное +9°C. Осадки случаются 11 дней из 30.

Декабрь

Метеорологические сводки в декабре не всегда радуют новостями о хорошей погоде. Время от времени идут дожди, температура воздуха - от 7 до 14 градусов.

Экскурсия из Лиссабона в Фатиму

Приезжайте в Фатиму!

Часто задаваемые вопросы

Высокий сезон в Фатиме приходится на самые жаркие и сухие месяцы лета - июль и август. Низкий сезон - с ноября по февраль.

Узнать, какая ожидается в ближайшие десять дней погода в Португалии и в частности, в Фатиме, можно на сайте Института Моря и Атмосферы - IPMA. В поле поиска следует указать регион Santarém.

В декабре в Фатиме можно ожидать около 20 дней без осадков. Бывают хорошие, солнечные дни, вполне подходящие для туризма.

 
Заказать экскурсию