Погода в Браге | Сезоны года | Климат | Португалия | WithPortugal
Blog single

Погода в Браге

Брага относится к провинции Minho северного региона Португалии. Ландшафт территории неоднородный - равнины сменяются небольшими возвышенностями, окруженными лесами. Водные ресурсы представлены несколькими реками, атлантический океан расположен в 30 километрах от Браги. Все эти географические характеристики непосредственно влияют на специфику местных погодных условий.

О погоде в других города Португалии читайте здесь

Особенности климата

Средиземноморский климат в Браге - это продолжительное и практически без дождей лето, холодная и с регулярными осадками зима. Межсезонье характеризуется комфортной температурой воздуха и меньшим количеством дней с дождями по сравнению с зимним периодом.

 

Рекордная максимальная температура в Браге была зафиксирована на отметке +41°C,  минимальная опустилась единожды до -6°C. 

Средние метеорологические показатели для этого региона:

  • Годовая температура воздуха +17°C.
  • Максимальная температура воздуха +28°C.
  • Минимальная температура воздуха +12°C.
  • 231 дней в году без дождей и 134 с осадками.
  • Уровень солнечной радиации UV равен 4, максимальный в августе - 6, минимальный в феврале - 2.
  • Солнечных часов в день - 8, максимальное количество приходится на июль и август - 11 часов в сутки, минимальное на ноябрь, декабрь и январь - 5 часов в сутки.

Продолжение ниже...

Климатические условия в Браге по временам года и месяцам

Для Португалии вполне характерны метеорологические различия в том или ином сезоне. Они, конечно, не настолько выражены, как в странах с умеренно-континентальным климатом, но погода в Португалии для каждого времени года и в каждом регионе имеет свои особенности. Вот, какую погоду с зимы по осень следует ожидать в Браге.

Зима

Зимний сезон в Браге - достаточно холодное и дождливое (по местным меркам) время года. Средняя дневная температура достигает +12-13 градусов, ночная  +5-6°C. Самая высокая температура, когда-либо зафиксированная в Браге зимой составляла +24°C, самая низкая - -6°C. 

Дожди возможны в среднем в течение 13 дней в месяц. Чаще всего осадки выпадают в январе - в течение 16 суток.

В ночные часы в середине зимы, когда температура может упасть до нуля градусов и иногда до минусовых показателей, наблюдается изморозь и временный снежный покров. 

 

Весна

Весенняя погода в Браге радует повышением температуры воздуха до +16-20°C в дневные часы и до +6-11°C ночью. Частота осадков уменьшается ближе к маю. В марте и апреле возможны дожди в течение 14 дней. 

 

Лето

Летом в Браге следует ожидать достаточно высоких температур воздуха, максимального количества солнечных часов в сутки и отсутствия дождей.

Средняя температура в течение дня - +24-28°C, в течение ночи - +12-14°C. Бывают и очень жаркие периоды, когда столбик термометра преодолевает барьер в +35°C. 

Осень

Начало осени по своим метеорологическим показателям во многом схоже с летней порой. Так, в сентябре днем еще жарко, воздух прогревается в среднем до +26°C, ночью холодает до +14°C. Октябрь по погоде больше напоминает конец весны. Максимальная температура достигает +21°C, минимальная - +12°C. Вероятность осадков по сравнению с летом в два раза выше.

В ноябре погода начинает портиться, приближается по своим характеристикам к зимней. Днем +15°C, ночью +8°C, 15 дней дожди.

В следующей сводной таблице представлена погода в Браге по месяцам

Месяцы Средняя дневная температура, °C Средняя ночная температура, °C Дней в месяц без осадков
Январь 12 5 15
Февраль 13 5 15
Март 16 16 17
Апрель 18 7 16
Май 21 10 20
Июнь 24 12 22
Июль 27 14 25
Август 28 14 26
Сентябрь 26 14 23
Октябрь 21 12 19
Ноябрь 15 8 15
Декабрь 13 6 18

 

Приезжайте в Брагу

Часто задаваемые вопросы

Учитывая метеорологические данные за последние десятилетия, наиболее подходящее время для отпуска в Браге - с мая по октябрь. Конец июля, август, начало сентября - очень жаркие месяцы, практически без дождей. Май, июнь и октябрь идеально подойдут для тех, кто не любит, когда много, много солнца. В этот период возможны кратковременные осадки, но они вряд ли помешают отдыху.

Несмотря на то, что Португалия - страна маленькая, различия в климате в тех или иных регионах вполне ощутимы. Чтобы не было неприятных сюрпризов с погодой, лучше заранее узнавать на специализированных сайтах прогноз для выбранного места поездки.

Климат юга Португалии немного отличается от севера. Как правило, в Фару, Портимау теплее, чем в Браге, вероятность дождей ниже. Между тем, многое зависит и от времени года. Так, летом различия температур незначительные, а вот зимой в один и тот же день в Браге может быть холодно и с дождем, а в Алгарве царить комфортная зимняя погода.

 
Заказать экскурсию