Погода на Азорах WithPortugal
Blog single

Погода на Азорах

Азоры расположены в умеренном поясе Северного полушария. В течение всего года климат на Азорах можно назвать умеренным, с наиболее частыми осадками в период с октября по март.  

Абсолютно в любое время года возможно появление облаков и дождей. Хотя летом солнце балует местных жителей больше.

Средняя температура

Похолодать на Азорах может в любую минуту, независимо от времени года, так что лучше всегда носить с собой кофту или куртку.

Однако средняя температура воздуха на протяжении года не сильно меняется, показывая значения, которые колеблются между 12ºC и 25ºC. 

Все статьи про Азорские острова можно посмотреть здесь

Температура морской воды тоже довольно постоянна из-за влияющего на неё Гольфстрима: её средние температуры составляют 16ºC зимой и 20,5ºC летом (но она может достичь и 24ºC — 25ºC).

 

Как правило, благодаря постоянной влажности летние температуры чувствуются более высокими, а зимние могут ощущаться холоднее, из-за сильных ветров.

Если Вы собираетесь посетить Азорские острова, будьте готовы к непредсказуемости местного климата: Вы можете и загореть зимой, и надеть куртку летом на пляже (после заката солнца становится прохладно).

 

Азорский антициклон

Азорский антициклон — это субтропическая зона высокого давления, которая всегда находится в нескольких сотнях километров к северу или к югу от архипелага. 

Благодаря этому антициклону климат на островах отличается от погоды во всей Португалии, из-за него же Азорские острова постоянно покрыты цветами.

 

Погода на Азорах по месяцам:

Январь на Азорах

В январе средняя температура +6°C (средняя максимальная температура составляет +10°C, а средняя минимальная +3°C). Погода довольно холодная (чувствуется прохладнее, чем на термометре), лучше надеть несколько слоёв тёплой одежды.

В это время года существует очень большая вероятность дождя, так что если Вы собираетесь на Азоры именно в январе рискуете немного промокнуть.

Это не самый лучший месяц для посещения Азор.

Продолжение ниже...

Февраль на Азорах

В феврале средняя температура будет примерно +8°C (средняя максимальная +12°C, а средняя минимальная +3°C).

Погода везде приемлемая, но не такая великолепная, как может быть :) Солнце выходит не так часто, а вот дожди регулярны.

Но и в этом может быть и свой плюс: если Вас интересуют походы, а не отдых у бассейна, возможно февраль на Азорах для Вас? В этом месяце безусловно будет намного меньше туристов.

Март на Азорах

В марте средняя температура составляет +10°C (средняя максимальная +14°C, а средняя минимальная +6°C).

Погода в этом месяце очень похожа на предыдущий, немного теплее, но не идеальная. Не очень много солнечных дней и каждый день существует очень высокая вероятность дождя.

Апрель на Азорах

В апреле уже всё выглядит немного иначе. Средняя температура месяца +12°C, средняя максимальная температура составляет +17°C, а средняя минимальная +7°C.

Многие считают эти два месяца (апрель и май) самыми комфортными для туризма — не очень холодно и не очень жарко. Можно позволить себе насладиться не только пешими прогулками или посещениями музеев, но возможно даже получиться расслабиться у бассейна отеля.

 

Май на Азорах

Средняя температура месяца +15°C, средняя максимальная температура составляет +20°C, а средняя минимальная +10°C. Для многих май — это уже почти лето. Но лучше всё-таки носить с собой куртку или кофту, на случай если станет прохладно.

С 1 мая начинают проходить знаменитые "Веревочные" корриды на острове Терсейра (посетить представление можно до 15 октября).

Июнь на Азорах 

В июне средняя температура уже составляет +26°C, но иногда бывают дожди.

В этом месяце погода на Азорских островах просто замечательная. Кстати, с 23-го по 29-е июня проходят местные религиозные праздники Санту Антониу, Сау Педру и Сау Жуау. В это время можно увидеть всё богатство местного фольклора, простоту азорцев, и всё самое сочное из местного колорита.

Июль и август на Азорах

В июле и августе средняя температура составляет +29°C и практически нет дождей.

Если у Вас появится свободная минутка между бесконечным множеством возможных туров с великолепной погодой, попробуйте заглянуть на фестиваль искусств Walk & Talk.

Он проходит каждый год в июле. Там можно увидеть перекрещивание искусства, танца, перформанса, театра, архитектуры, дизайна, кино и музыки.

А в августе на острове Санта-Мария проходит ежегодный музыкальный фестиваль Mare de Agosto.

Сентябрь на Азорах

В сентябре средняя температура уже составляет +19°C, и опять появляются осадки, но ещё не так много.

В сентябре в деревне Мадалена на острове Пику можно увидеть Праздники урожая с тематикой выращивания винограда.

Октябрь на Азорах

В октябре средняя температура падает до +15°C и, по статистике, дождь идёт 9 из 31 дня.

В это время года рекомендуется всегда иметь с собой тёплую непромокаемую обувь и куртку.

Наши экскурсии на Азорских островах можно посмотреть здесь

Ноябрь на Азорах

В этом месяце очень часто идут дожди. Средняя температура составляет +10°C (колеблется от +6°C до +13°C)  и ощущается всегда намного холоднее.

 

Декабрь на Азорах

В декабре средняя температура +7°C (средняя минимальная +3°C, а средняя максимальная +10°C) и конечно частые дожди.

Температура на Азорах не самая приятная, как и по всей Португалии, но в этом месяце католическое Рождество. Это означает, что везде можно увидеть красочные рождественские огни и праздничные декорации, везде царит сказочная атмосфера.

 

Информацию обо всех ближайших мероприятиях, которые произойдут на Азорских островах, вы сможете найти здесь (к сожалению, сайт только на португальском).

Надеемся эта информация поможет Вам решить в каком месяце лучше посетить Азорские острова. Хотя лучше приехать сюда дважды: и летом, и зимой. 

А если Вам понравится здесь, то может лучше переехать на Азоры навсегда?

 
Заказать экскурсию