Погода в Синтре  WithPortugal
Blog single

Погода в Синтре 

Синтра - регион к северу от Лиссабона. Находится в 22 километрах от столицы.  

Местность в большинстве своем горная, рядом с океаном, что во многом определяет ее погодные условия.

 

Климат

Средиземноморский климат в Синтре - это теплое продолжительное лето и дождливая короткая зима. Благодаря горному ландшафту и практически постоянно ветренной погоде, летом здесь комфортно и не настолько жарко как в Лиссабоне и окрестностях. Летние температуры устанавливаются в июне и держатся до конца октября. Средний показатель* - 24 С. 

 

Самая низкая температура летом в течение дня может быть в пределах 19 С.

Самая высокая - 32 С.

Другие статьи о Синтре читайте здесь

Уровень ультрафиолета в жаркие месяцы в этой зоне достигает максимальных показателей. Рекомендуется использовать солнцезащитные средства - крема, очки, головной убор и стараться не находится на солнце с 12 до 16 часов.

 

Холода (по португальским меркам) наступают в ноябре и продолжаются до начале марта. В этот период ожидается максимальная вероятность дождей и высокой влажности воздуха.

Средняя температура в Синтре зимой - 16 С. Максимальная - 19 С. Минимальная - 5 С.

По наблюдениям синоптиков больше всего осадков в Синтре выпадает с ноября по март.

Продолжение ниже...

Температура воды в океане

Синтра - это горы, лес, замки, дворцы и, конечно же, пляжи. Самые посещаемые:

Средняя температура воды в океане в этом районе - 17 градусов. Даже когда воздух прогревается до максимальных отметок, вода в Атлантики остается достаточно прохладной - 19 С. Этих показателей она достигает в сентябре. Самая холодная вода - 14 градусов бывает в январе.

Учитывая, что на побережье Синтры чаще наблюдаются высокие волны, чем полный штиль, местные пляжи идеально подходят для практики радикальных видов спорта.

 

Погода по месяцам

Чтобы было проще сориентироваться с выбором времени поездки, далее будет представлена погода в Синтре по месяцам.

  • Январь и февраль. Средняя максимальная температура - 15 С, минимальная - 11 С. Дождливых дней - 44%, сухих - 55%. Идеальные месяцы для романтического отдыха.
  • Март. В этом месяце уже немного теплее. Днем температура держится в пределах 16 градусов, ночью опускается до 12 С. Количество сухих дней - 18, дождливая погода длится 13 дней. В марте стоит посетить Синтру ради активного отдыха на природе, езды на горных велосипедах, романтических встреч.
  • Апрель радует почти летним теплом. Днем воздух прогревается до 17 С, но ночи еще холодные - 13 С. Количество ожидаемых осадков примерно такое же как и в марте. Апрель хорош для многочисленных культурных и спортивных программ отдыха.
  • Май дарит отличную погоду: 19 градусов в дневное время и 15 в ночное. Дождей уже практически не ожидается. Прекрасный месяц для всех видов отдыха. 
  • Июнь - начало летнего периода. Средняя максимальная температура достигает 21 С, минимальная - 17 градусов. 25 дней обещают быть без осадков. Вода в океане еще не прогрелась, но купальный сезон уже официально открыт. 
  • Июль. Один из самых жарких месяцев года. Средние показатели - 23 С днем и 18 С в ночной период. 
  • В августе можно рассчитывать на продолжительные солнечные дни и теплые ночи. Средняя максимальная температура - 24 С, минимальная -19 С.
  • Сентябрь в Синтре - это еще лето, но с меньшей вероятностью особо жарких дней. Температура воздуха варьируется от 18 С до 23 С. 
  • Октябрь дарит долгожданную прохладу. Погода самая подходящая для активного отдыха на природе. Днем ожидаются 22 градуса, ночью - 17. Возможны дожди.
  • В ноябре начинается период дождей. Около 16 дней обещают быть с осадками. Средняя температура 14-17 градусов.
  • В декабре тоже достаточно часто бывают дожди, но их выпадает меньше, чем в ноябре. Один из самых холодных месяцев. Дневная температура - 16 С, ночью - 12 С.
 
 

Когда лучше приезжать в Синтру

Как видим, климатические условия в этой части Португалии прекрасные в любое время года. Традиционно для отдыха выбирают летний сезон - с середины июня до середины сентября, когда температура воздуха и воды максимально высокие. С конца июля до начала сентября - лучшие недели для пляжного отдыха. Температура воздуха варьируется от 24 С до 32 С, воды - 18-19 С.

Другие статьи о погоде в Португалии читайте здесь

Климат Португалии

Хорошая погода в Португалии - один из самых главных ее плюсов. Это европейская страна, где бывает больше всего солнечных дней в году. Когда бы вы не приехали, вряд-ли сможете пожаловаться на плохую погоду. Даже если пару дней подряд будут идти дожди, их сразу же сменит тепло и солнце. В разгар лета в городе очень жарко, но если это время провести ближе к океану, где вода практически всегда прохладная и дует ветерок, чувствуешь себя очень комфортно.

Приезжайте в Синтру!

 
Заказать экскурсию