Сантана на Мадейре WithPortugal
Blog single

Сантана на Мадейре

На северо-восточной части архипелага Мадейра расположен небольшой и очень привлекательный для туристов город Сантана. Его визитная карточка - треугольной формы дома, крыши которых покрывают несколько плотных слоев соломы. Эти милые домики уже практически не используются в качестве жилья. Большая часть из них предназначена для туризма. В некоторых размещаются магазины сувениров и местной продукции. Другие стали экспонатами выставок. Чтобы увидеть, как эти дома устроены внутри, лучше всего съездить в Тематический Парк в Сантане, где они открыты для посещения. 

Все статьи про Мадейру читайте здесь

Оригинальная архитектура этих строений связана во многом с климатом местности. Используемые для строительства материалы - дерево и солома имеются в достаточном количестве на острове и стоят недорого, тогда как камень здесь - редкость. Кроме того они позволяют сохранять комфортную температуру внутри жилища в течение всего года. Треугольная форма обеспечивает идеальный сток дождевых вод.

 

Раньше в этих домах нижний этаж был жилой, где располагались комнаты. Верхний - чердак, который предназначался для сушки и хранения зерна, других продуктов земледелия. Рядом с домом находились отдельно кухня с печью для хлеба и отдельно туалет. 

 

Основные цвета, в которые окрашены дома Сантаны - белый, красный и синий, что придает им особенно яркий и привлекающий внимание вид.

Добраться до Сантаны из Фуншала можно рейсовыми автобусами: 56, 103, 138.  Время в пути - около полутора часов. Стоимость билета - 3-5 евро.

На машине или на такси дорога займет где-то 40-45 минут. Такси обойдется примерно в 40 евро.

Продолжение ниже...

Что посмотреть в Сантана

Parque florestal das Queimadas

Этот лес находится в 5 км. от Сантаны. Идеально подходит для отдыха на природе, прогулок, пикника, пеших походов. 

 

Pico Ruivo

Самая высокая точка Мадейры - 1861 м. над уровнем моря. Добраться до вершины можно пешком по специально проложенной для того дороге. Расстояние от Сантаны до конечной остановки - 3,5 км. Время в пути - около 2 часов пешком. Чтобы нигде не заблудиться по дороге, подняться на гору без каких-либо проблем и происшествий, обязательно понадобится гид на Мадейре. Он хорошо знает маршрут и выберет наилучшее время для похода. Подъем на Pico Ruivo стоит затраченных на то усилий - с высоты открывается роскошный вид на океан и Мадейру.

 

Тематический Парк в Сантане  посвящен культуре, истории, традициям Мадейры. Здесь доступны для посетителей такие экспозиции, природные богатства и мероприятия, как:

  • Домики Сантаны.
  • Озеро.
  • Детский парк.
  • Старинный поезд, на котором можно прокатиться по всему Парку.
  • Пункт аренды велосипедов.
  • Оборудованная площадка для практики экстремальных видов спорта.
  • Сады, наполненные яркими цветами и травами.
  • Творческие ателье, где можно посмотреть, как работают мастера и приобрести их продукцию.
  • Кафе и рестораны национальной кухни.
  • Экспозиции: "Фантастическая поездка на Мадейру", " Открытие островов", " Мир островов, острова в мире".

Caldeirão Verde

Изумительной красоты водопад. Поток воды несется вниз с высоты почти 100 метров и формирует небольшое озеро. 

 

Какие экскурсии выбрать

В Сантане есть немало мест, посещение и осмотр которых лучше осуществлять в компании с профессиональным гидом. Это позволит узнать все самые интересные факты и подробности о городе и обеспечит туристам максимальную безопасность. Рекомендуемые экскурсии в Сантану:

  • Подъем на горную вершину Pico Ruivo.
  • Поездка в Заповедник Rocha do Navio.
  • Фуникулер - Teleférico da Rocha do Navio.
  • Осмотр города и достопримечательностей: традиционные домики, церковь - Igreja Matriz da Santana (1745 год), центральная площадь.
  • Пешие походы: 
  • Levada de Caldeirão Verde - 6,5 км. в одну сторону, дорога занимает пять с половиной часов туда и обратно, начинается в Parque Florestal das Queimadas.
  • Лес Laurissilva da Madeira. Охраняется ЮНЕСКО. Это настоящие субтропики, которым уже больше пяти веков.
  • Vereda da ilha. Дорога занимает 3 часа, протяженность маршрута - 8,2 км. Максимальная высота подъема - 1764 метра. Начало пути - Pico Ruivo.

Посмотреть наши экскурсии на Мадейре можно здесь

Когда лучше приезжать

Самая комфортная для поездки в Сантану погода бывает с июня по сентябрь. В этот период маловероятны осадки и средняя температура воздуха варьируется от 17 до 23 градусов. Вода прогревается до 18-24 градусов. 

Наиболее жаркие месяцы - август и сентябрь.

 

В ноябре возможны частые осадки.

 

Такой климат характерен практически для всей территории острова. Поэтому тем, кто собирается приехать сюда, чтобы хорошо отдохнуть, побывать на природе, увидеть восхитительные достопримечательности Мадейры, искупаться в океане и просто провести отлично время советуем планировать путешествие с середины весны до середины осени.

Приезжайте на Мадейру и в город Сантана!

 
Заказать экскурсию