Как путешествовать по Португалии общественным транспортом WithPortugal
Blog single

Как путешествовать по Португалии общественным транспортом

Эта статья будет полезна тем, кто интересуется вариантами проезда по Португалии на большие расстояния без машины. Если вы хотите посмотреть страну, не успели купить дешевый билет на лоукостер, просто боитесь летать, или, как я, обожаете разбираться в тонкостях работы общественного транспорта в разных странах, читайте до конца! Я расскажу об особенностях покупки билетов на поезда и междугородние автобусы в Португалии и о возможностях сэкономить, а также дам пошаговые инструкции по покупке билетов онлайн на примере двух популярных у туристов направлений: Лиссабон - Алгарве и Мадрид - Лиссабон.

Итак, поехали! Vamos lá!

На примерах этих маршрутов. я покажу вам, как покупать билеты он-лайн:

  • Лиссабон - Алгарве, поезд
  • Лиссабон - Алгарве, автобус
  • Мадрид - Лиссабон, поезд
  • Мадрид - Лиссабон, автобус

Лиссабон - Алгарве, как добраться на поезде

Узнать расписание, цены и купить билеты можно на сайте Comboios de Portugal. Что удобно, сайт целиком переведен на английский. Поезда в Алгарве ходят с разных вокзалов. Например, на прямой поезд до Албуфейры или Фару можно сесть на вокзалах Oriente, Entrecampos и Sete Rios.

 

Для примера возьмем рейс Лиссабон - Албуфейра.

 

Выбираем рейс.

Есть 2 колонки с ценами. Если вы купите билет в день отправки, то заплатите по тарифу в первой колонке, а если сделаете это сейчас, то по тарифу из второй. Чем раньше покупаете, тем больше шансов получить высокую скидку.

Можно изучить детальный маршрут.

 

Готовы купить сейчас? Регистрируйтесь на сайте!

Зайдите на сайт под своим логином и повторите п.1.

Выбираем рейс.

 

Выбираем число пассажиров и нужные опции.

 

Вводим данные пассажира. В списке Discount оставляем Full Price для взрослых, а для детей и подростков можно выбрать соответствующие скидки. Для взрослых выбираем Promo Ticket (это важно - иначе не получите скидку!).

 

Проверяем все данные и цену.

Выбираем места. Ваше место выделено серым. Чтобы его поменять, нужно сначала кликнуть на него, а затем на то, где вы хотите сидеть. 

 

Выбираем способ оплаты.

 

Оплачиваем и получаем билет на электронную почту. Его также можно скачать с сайта. В поезд берем распечатку. В билете указаны: номер поезда (Comboio), номер вагона (Carruagem), номер вашего места (Lugar).

Продолжение ниже...

Лиссабон - Алгарве, как добраться на автобусе

Зачем нам автобус, если есть поезд? Казалось бы, автобус всегда едет дольше, места в нем меньше и поэтому он менее удобен. Но очень часто автобус будет дешевле поезда, особенно если не покупать билет заранее. Также его остановка может оказаться к вам ближе, чем ж/д вокзал. А еще в автобусе может быть прекрасный бесплатный WiFi, которого нет в поездах CP!

Для примера возьмем рейс Лиссабон - Фару.

На сайте Rede Expressos вводим станции отправления и назначения, число пассажиров, дату.

 

Изучаем расписание. 

 

Выбираем рейс.

 

Вводим данные пассажира. Выбираем место.

 

Выбираем способ оплаты.

 

Оплачиваем.

Билет придет на ваш мейл. Просто скачайте его и покажите водителю на экране телефона при посадке в автобус.

Ночной поезд Мадрид - Лиссабон

Расписание поездов из Мадрида в Лиссабон можно найти на cp.pt, но если хотите узнать цены или купить билет онлайн, то вам - на сайт испанской компании Renfe. Он не переведен на английский и в целом менее удобен, чем cp.pt, но разобраться можно.

 

Вводим станции отправления и прибытия, даты туда и обратно, число пассажиров.

 

Выбираем класс и тариф билета. Важно! Класс Turista - это только сидячие места. Если вам нужна кровать, выбирайте класс со словом Cama. Цена билета зависит как от класса, так и от тарифа. Чем раньше вы покупаете билет, тем ниже цена. Если покупать день-в-день, то есть риск, что спальных уже не будет .

 

Проверяем класс билета. Выбираем тип купе. Добавляем детские места, если актуально.

 

Проверяем цену и тариф.

Вводим ваши данные.

 

Выбираем способ оплаты. 

 

После оплаты вам будет доступен выбор места на некоторых тарифах.

Билет получаем на мейл. Вы должны распечатать его дома на листе А4 либо в автомате на станции не позднее, чем за 15 минут до отправления (автоматы есть не везде).

Как добраться из Мадрида в Лиссабон на автобусе

Можно воспользоваться теми же Rede Expressos или другой автобусной компанией, Flixbus. По времени это займет столько же, что и на поезде, но вы можете выбрать из большего количества рейсов, в т.ч. дневных, и из большего числа станций отправления. Ну и эти автобусы обычно дешевле ночного поезда. 

 
Заказать экскурсию