Погода в Порту | Португалия | Сезоны года | WithPortugal
Blog single

Погода в Порту

Порту часто называют северной столицей Португалии, так как находится она на северо-западе континентальной части страны, в 320 км от Лиссабона. Омывается водами реки Дору, которая в нескольких километрах от города впадает в Атлантический океан. Такое местоположение во многом определяет погодные условия этого региона.

Другие статьи про Порту читайте здесь

По сравнению с Лиссабоном и Алгарве климат в Порту считается более прохладным. Лето достаточно теплое, но редко температура поднимается до критических отметок (37-40°C). И даже самые жаркие дни, благодаря близости к океану и географическому положению, переносятся легче, чем в южных районах.

 

Зимой в Порту выпадает немало осадков, больше, чем на основной территории страны. Поздняя осень тоже дождливая. С одной стороны частые дожди - не самая привлекательная черта северной столицы, с другой - повышенная влажность воздуха делает эти места необычайно красивыми, полными зелени и цветов почти круглый год.

 

Весной на улице тепло, вероятность осадков не высокая. Весенняя погода в Порту самая благоприятная для активного туризма: экскурсий, походов, поездок на природу, прогулок по городу.

Когда лучше приезжать в Порту?

 

Лучшее время для туризма на севере Португалии - с середины июня до начала сентября. Две последнии неделя июля - золотой сезон. Температура воздуха днем держится в пределах 24-32°C. Вода в прибрежной зоне прогревается до 18 -20°C, что, конечно, маловато, но теплее она будет только в Алгарве или на Мадейре. Альтернатива - пляжи на реках или бассейны, аквапарки.

Продолжение ниже...

Погода по месяцам

Чтобы лучше представить себе климатические условия северной столицы, предлагаем узнать, какая бывает погода в Порту по месяцам и как в соответствии с этим интересно провести время в тот или иной период

Месяцы Средняя дневная температура,°C Средняя ночная температура,°C Температуа воды,°C Самая высокая температура,°C Самая низкая температура,°C Осадки (дней в месяц) Солнечная активность (часов в день)
Январь 13 8 15 22 -2 16 5
Февраль 13 7 15 22 -2 13 7
Март 16 9 16 25 0 14 8
Апрель 17 10 17 27 1 13 9
Май 20 12 19 32 2 11 10
Июнь 22 14 19 33 6 8 11
Июль 24 15 20 34 8 5 11
Август 25 16 20 34 7 4 11
Сентябрь 24 15 20 34 6 7 9
Октябрь 21 14 20 31 2 13  7
Ноябрь 16 10 18 26 0 12  5
Декабрь 14 9 17 24 -1 14 5

Что делать в Порту зимой?

 

В зимнии месяцы в северной столице наблюдается большая вероятность дождей. Редко температура воздуха понижается ниже нулевой отметки. Между тем, возможны теплые и солнечные дни. Из рекомендуемых видов отдыха:

  • романтические путешествия;
  • экскурсии;
  • посещение музеев, театров, культурных центров;
  • поездки на выходные дни;
  • карнавальные шествия.

Чем заняться в Порту весной?

Весной средняя температура в Порту - 17-18°C, дождливых периодов на порядок меньше, чем в предыдущие месяцы. Иногда бывают дни с по-настоящему летней погодой, когда солнечно и воздух прогревается до 25 и выше градусов. Весна в Порту дает возможность для большего разнообразия туристических программ. Среди которых выделим:

  • посещением спортивных мероприятий;
  • театральные и музыкальные спектакли;
  • религиозные празднования;
  • прогулки по городу;
  • поездки на виноградники и винодельческие заводы;
  • катание на пароме по реке Дору.

Отдых в Порту летом.

 

Начиная с июня, погода в Португалии идеальная для открытия пляжного сезона. Северная столица в этом отношении, конечно, - не исключение. Официально с июня уже можно купаться на пляжах, где есть спасатели и вся необходимая инфраструктура. В Порту и в ближайших районах это:

Температура воздуха в этот период варьируется от 22 до 34 градусов, вода в океане - 19-20 °C.

Кроме пляжа летом здесь привлекательны такие виды отдыха, как:

  • пешие прогулки по городу;
  • разнообразные экскурсионные программы;
  • поездки на дегустацию портвейна и вин, произведенных в регионе;
  • отдых на природе;
  • международные музыкальные фестивали;
  • празднование дня города - São João с 23 по 24 июня.
 

Что интересного в Порту осенью?

В сентябре еще по-летнему жарко, без осадков. Октябрь более прохладный, чем предыдущие месяцы. Такая погода благоприятна для тех, кто не переносит жару и хочет вдоволь насладиться прогулками по городским улицам, осмотром памятников архитектуры, экскурсиями, концертами, музыкальными и спортивными мероприятиями под открытым небом, поездками на природу.

 

В ноябре возможны осадки. Любопытное для туристов событие - день São Martinho 11 ноября. Это праздник каштанов и молодого вина. 

Новогодние праздники в Порту

Декабрь -  дождливый и холодный месяц. Правда, не очень привлекательная погода компенсируется новогодним настроением, приятными хлопотами в преддверии Рождества. 

Дни, когда позволяют погодные условия, лучше всего посвятить осмотру уличных достопримечательностей Порту. В плохую погоду стоит отправиться в поход по музеям, заняться шопингом, воспользоваться хорошими скидками.

Приезжайте в Порту.

 
Заказать экскурсию