Порто Мониш на Мадейре WithPortugal
Blog single

Порто Мониш на Мадейре

Одна из причин выбрать Мадейру для своей следующей поездки - великолепный город Порту Мониш на северо-западе острова. По правде говоря, ему больше подходит статус поселка городского типа, так как проживают в нем всего 1700 человек и занимает он территорию в 82 квадратных километров.

Самое интересное и привлекающее внимание туристов, что есть в этом местечке - природные бассейны. Да, да, они созданы природой и облагорожены человеком. Результат - превосходная и уникальная в своем роде зона отдыха, полюбившаяся туристам со всего мира.

 

Все статьи про Мадейру читайте здесь

Как попасть в Порту Мониш

Расстояние от столицы острова до Porto Moniz составляет около 52 км. На машине или такси поездка занимает час времени, так как ехать придется по горным дорогам и тоннелям.

 

Стоимость такси - 50-60 евро.

Рейсовый автобус 139 отправляются из Фуншала. Время в пути - 3 часа 25 минут. Цена билета - 6-8 евро.

Продолжение ниже...

 

Несколько интересных фактов о Porto Moniz:

  • Этот городок получил свое название в честь некого Francisco Moniz, который здесь занимался культивированием и обустройством земель в конце 15 века. До переселения на остров он проживал в Алгарве. 
  • Традиция земледелия сохранилась в поселке и до наших дней. Раньше в этой местности в большей степени выращивались зерно и древесина. Затем появились виноградники. И ещё через столетие начали активно культивировать картофель.
  • До Второй Мировой Войны данная часть острова была полностью изолирована от других регионов. После войны построили дорогу, которая соединяет Порту Мониш с районом Святого Висенте. Это одна из самых красивых дорог на Мадейре.
  • В наши времена основа экономики города - сфера туризма. Особенно привлекают сюда туристов природные бассейны. Их образовала застывшая в океане лава. Получилось что-то наподобие резервуаров с постоянно обновляющейся благодаря волнам водой.
 

Природные бассейны

Комплекс бассейнов Piscinas Naturais do Porto Moniz - это те достопримечательности Мадейры, ради которых стоит хотя бы раз побывать на острове. Они вызывают интерес и восхищают не только своей натуральной красотой и уникальностью, но и отличным качеством сопутствующих услуг. Кристально чистая вода в океане, великолепные окружающие пейзажи, панорамный вид на берег и горизонт способны очаровать любого туриста. Температура воды в прибрежной зоне летом - 20-21 градус. Это редкость для пляжей Атлантики, где вода обычно не прогревается выше 19 градусов, а средняя ее температура составляет всего 17 С.

 

Приятным, комфортным и безопасным пребывание в этих местах делают такие дополнительные инфраструктуры, как:

  • душевые кабины;
  • детский парк;
  • бар;
  • прокат лежаков и зонтов;
  • пункт первой помощи.

Кроме того посетители могут рассчитывать на постоянное присутствие спасателей.

Посмотрите наши экскурсии на Мадейре здесь

Бассейны работают круглый год. Зимой с 9 до 17 часов, летом - с 9 до 19 часов. Стоимость билета символическая - 1,5 евро. За детей до 3-х лет платить не нужно. Есть скидки пенсионерам, студентам и инвалидам. Подробности можно узнать непосредственно в кассах бассейнов.

Совершенно бесплатны Piscinas Naturais do Aquário. Они находятся в полукилометре от Крепости Святого Жоао (Forte de São João). Множественные скалы, через которые перебираются большие волны служат резервуарами для воды. Они вовсю используются местным населением и приезжими для купания и рыбной ловли. 

Чем еще интересным заняться в Порту Мониш?

Чтобы поездка прошла успешно и была насыщена интересными событиями, советуем заказывать профессиональные экскурсии в Порту Мониш. 

 

Вот куда стоит сходить и съездить в сопровождении с гидом:

  • Аквариум Мадейры. Находится в Крепости São João Baptista. В 12 аквариумах с водой из океана обитают 90 видов рыб. Все посетители имеют возможность практики дайвинга. Для этого нужно иметь только желание. Опыт, сертификаты - ничего из этого не требуется. Открыт аквариум для публики ежедневно с 10 до 19 часов. Цена билета варьируется от 3 до 8 евро. 
  • Походы по Левадам и тропическому лесу Floresta Laurissilva. Здесь обязательно понадобится опытный гид на Мадейре. В целях безопасности не рекомендуется проделывать сложные маршруты по лесной зоне самостоятельно и в одиночку. Laurissilva - это очень красивый, имеющий многовековую историю лес. Побывать в нем, познакомиться с его флорой и фауной - огромное удовольствие, стоящее затрат времени и сил. Левады - сеть каналов по которым транспортируется вода для полива. Вдоль левад проходят туристические маршруты.
 
  • Центр "живой" науки - Centro da Ciência Viva. Это научно-культурный центр для детей и взрослых, в котором проводятся интерактивные образовательные программы, выставки, эксперименты, игры, связанные с современной наукой. 
  • Обзорные прогулки по городу и окрестностям.
  • Маяк Порту Мониш. Находится в зоне Ilhéu Mole - чудесный островок в окружении каменных глыб. 

Приезжайте на Мадейру!

 
Заказать экскурсию