Погода в Обидуше  WithPortugal
Blog single

Погода в Обидуше 

Обидуш - небольшой городок на западе Португалии, сохранивший до наших дней свой живописный средневековый облик. Относится к региону Лейрия. Расположен на возвышенности, недалеко от берегов Атлантики и в 70 километрах от Лиссабона. Привлекает туристов своей архитектурой, достопримечательностями, старинным замком, гастрономией, многочисленными праздниками, фестивалями и культурными программами.

 

Когда приезжать в Обидуш

Лучшие месяцы для поездки - с мая по октябрь и в декабре. С конца весны до начала осени температура в Обидуше самая благоприятная для отдыха на природе, прогулок по старинным улочкам, посещения замка, участия в фестивалях и ярмарках, романтических встреч. Максимальная температура днем в разгар лета варьируется в пределах 28-30 градусов. Минимальная температура ночью в этот период находится в районе 16-18 градусов.

Осадков практически не ожидается.

Другие статьи про погоду в Португалии читайте здесь

Золотой сезон - с середины июня до середины сентября. Днем воздух прогревается до 30 градусов, иногда - 32 С, ночью держится в пределах 17-18 С. Вода в океане и в заливе достигает 18-19 С.

 

Последняя половина мая и первые недели октября обещают более комфортную температуру для активного отдыха на природе, экскурсий по городу. В это время нет сильной жары, но и не ощущается холода. Днем воздух прогревается до 22-24 С, ночью - до 12-15 С. Есть незначительная вероятность кратковременных дождей.

Продолжение ниже...

В декабре погода в Обидуше уже вовсю зимняя. Температура днем редко поднимается выше 14 С и ночью - 7 С. Возможны осадки. Между тем, декабрь - один из самых привлекательных месяцев для поездки в Обидуш. В это время городок превращается в рождественскую виллу - Vila Natal de Óbidos. Среди развлечений для детей и взрослых: каток с настоящим ледовым покрытием, елка, катание на санях, дом Деда Мороза, рождественские рынки, карусели, праздничные выступления творческих коллективов и другие мероприятия, приуроченные к Рождеству.

 

Климат

Теплое, сухое лето и мягкая зима с осадками и ветром - характерный климат в Обидуше. На специфику погодных условий во многом влияет близость к Атлантическому океану - 19 км от берега и то, что город находится на небольшой возвышенности (самая высокая точка - 688 метров над уровнем моря). 

 

В течение года средняя температура варьируется от 8 до 26 градусов, при этом не опускается ниже 4 С и не поднимается выше 32 С.

Зимой (с конца ноября до начала марта) в самый холодный день ожидается максимум 14 С и минимум 8 С. Дожди в среднем длятся 10-12 дней в месяц.

Очень ветренно обычно бывает в середине декабря.

Средняя интенсивность ветра наблюдается с ноября по июнь. 

Погода по месяцам

Чтобы не ошибиться с выбором даты путешествия, советуем посмотреть, какая бывает погода в Обидуше по месяцам. 

Далее в таблице представлены средние показатели температур и среднее количество дней с осадками в каждом месяце.

Месяц Температура днем Температура ночью Осадки (дней в месяце)
Январь 13 6 12
Февраль 14 6 10
Март 17 8 12
Апрель 19 9 11
Май 22 12 7
Июнь 26 14 4
Июль 28 15 2
Август 30 15 2
Сентябрь 28 15 5
Октябрь 23 13 9
Ноябрь 16 9 11
Декабрь 14 7 10

 

Как видим, самый холодный и дождливый месяц в году - январь. Самое жаркое и сухое время в Обидуше - с июня по сентябрь. Именно в этот период Обидуш посещает наибольшее количество туристов. 

Летняя погода здесь благоприятна для всех видов отдыха - пляжа, прогулок по городу и на природе, практики различных видов спорта. Тем, кто не очень любит путешествовать в жаркие дни, предпочитает прохладу и отсутствие большого количества туристов, стоит выбирать для посещения Обидуша и других регионов Португалии зимний период - с ноября по апрель. 

Наши экскурсии в Обидуш можете посмотреть здесь

Нужно отметить, что погода в Португалии, на всей ее континентальной территории не имеет сильно значимых различий. Это маленькая страна с типичным Средиземным климатом - дождливой, непродолжительной зимой и солнечным, сухим летом. Средняя годовая температура варьируется от 4 С до 18 С. Летом в некоторых районах максимальная температура может достигать 35-37 С, редко - 40 С. Зимой на большей части территории минимальная температура не опускается ниже 5 С. 

 

Пляжи и температура воды

Прибрежная лагуна Обидуша - Lagoa de Óbidos имеет очень красивые песчаные пляжи. Этот залив используется местными жителями и туристами для плавания и принятия солнечных ванн.  Также здесь популярна практика некоторых экстремальных водных видов спорта.

Самая высокая температура воды в этом водоеме наблюдается в период с конца июня до середины октября - 18-19 С.

Средняя дневная температура воздуха на пляже в жаркие месяцы 25 С. 

Количество солнечных часов в день в пляжный сезон - 10.

В остальные месяцы вода достаточно холодная - 14-15 С. 

 

Пляжи на океане расположены примерно в 19-20 км. от Обидуша. Несмотря на некоторое расстояние от города до Атлантики, они пользуются достаточно большой популярностью у отдыхающих.

Температура воды в прибрежной полосе летом - 17-18 С, зимой - около 15 С.

Приезжайте в Обидуш!

 
Заказать экскурсию