Лучшие пляжи Мадейры | Португалия | Статьи | WithPortugal
Blog single

Пляжи Мадейры

Зарядиться жизненной энергией и получить море положительных эмоций - гарантированный бонус тем, кто выбирает для своего отдыха пляжи Мадейры. Здесь действительно есть, чем восхититься: берега с черным вулканическим и золотистым песком или покрытые камешками - целых 25 уникальных пляжей на красивейшем архипелаге в Атлантике. 

Погода на пляжах Мадейры

Температура воды в этих районах вполне комфортная - 19-25 градусов в летние месяцы. Заметим, что на континентальной части Португалии есть очень мало пляжей с такой теплой водой.

Вообще, погода на Мадейре круглый год благоприятна для всех видов отдыха. Самые подходящие климатические условия для купания и принятия солнечных ванн наблюдаются с июня по конец октября. Средняя температура воздуха в этот период варьируется от 20 до 23 градусов, осадки маловероятны. Максимальная температура летом редко поднимается выше 26 С. 

 

С ноября по май погода хоть и не располагает к купанию в океане, но вполне подходящая для того, чтобы погулять по берегу, поехать на экскурсии, посмотреть достопримечательности Мадейры, отправиться в горы и на природу. Днем в зимние месяцы нередко бывают 17-20 градусов тепла и при этом солнечно. 

 

Пять лучших пляжей Мадейры

Приехав с целью отдыха на океане, скорее всего не получится побывать на всех имеющихся пляжах. Учитывая разные рейтинги и отзывы туристов, мы сделали подборку из пяти лучших, по мнению большинства, пляжей Мадейры.

Другие статьи про Мадейру читайте здесь

Machico

Находится в городе Машико.

Многие считают его самым лучшим пляжем. Любой опытный гид на Мадейре обязательно покажет это прекрасное местечко своим клиентам. Что такого особенного у пляжа Машико? Он единственный на острове с мелким песком золотистого цвета. Его привезли  сюда из Африки, превратив тем самым береговую линию в шикарный пляж. 

Отдыхающих здесь, как правило, бывает много, так как пляж действительно хорош во всех отношениях. Он отлично обустроен. Здесь имеются лежаки, душ, туалет, кафешки, зонтики на прокат. Окружен горами, украшенными зелеными насаждениями, где-то между которых виднеются домики местных жителей. Синее полотно океана, теплый золотистый песок и зеленые склоны гор - что может быть лучше такого великолепного пейзажа?

Машико - это прекрасный вариант для поездок всей семьей, с детьми, проведения романтического отпуска.

 

Prainha, Caniçal

Один из немногих пляжей на архипелаге с местным черным песком. Дело в том, что прибрежная зона практически на всей Мадейре покрыта камнями. Чтобы облагородить территорию и создать комфортные условия для пляжного отдыха, песок сюда стали завозить из Африки. Получились, конечно, великолепные пляжи, как например, в Машико, но с привозным песком. Праинья - редкое и приятное исключение. Может похвастаться настоящим вулканическим песком и восхитительными видами на океан и горные склоны. 

Вода здесь чистая, прозрачная, берег и дно исключительно песчаные, без камней. Заход в воду удобный, максимально безопасный, но в любом случае следует соблюдать меры предосторожности, особенно если приехали к океану с детьми. Когда ветрено и большие волны, купание не рекомендуется. К счастью, непогода здесь бывает редко. Благодаря огромным каменным глыбам, окружающим пляж, эта зона хорошо защищена от порывов ветра.

Дополнительные инфраструктуры:

  • Душ.
  • Туалеты.
  • Прокат зонтиков и лежаков.
  • Бар с напитками и закусками.
  • Парковка.
 

Продолжение ниже...

Porto do Seixal

Это ещё один экзотический пляж, привлекающий внимание туристов песком черного цвета и роскошными природными пейзажами. Океан здесь большую часть времени спокойный, без волн, вода кристально чистая. 

Минус этого пляжа в том, что здесь нет никаких дополнительных удобств. Выход из положения прост - зонтики, полотенца, покушать привозить с собой. 

 

Formosa

Главная особенность пляжа в городке Формоза от остальных на острове состоит в его размерах. Береговая линия протянулась где-то на километр в длину. Остальные пляжи меньше по площади.

Ближе к воде поверхность покрыта вулканическим песком, на подходе к пляжу превалируют галька и камни. Дно тоже не везде однородное. В местах с острыми камнями не рекомендуется заходить в воду. Они обозначены сигнальными табличками.

Инфраструктура хорошо развита. Здесь нет только туалетов и душа. Остальное: прокат лежаков, зонтиков, парковка, кафе, колонки с питьевой водой доступны всем желающим. 

 

Наши экскурсии на Мадейре можно посмотреть здесь

Praia de Porto Santo

Находится на острове Порту Санто. Проще всего попасть туда, заказав экскурсии по пляжам Мадейры. Если добираться самостоятельно, предстоит пятнадцатиминутный перелет из аэропорта Фуншала до Порту Санту. Еще один вариант - ежедневный паром, который отправляется из Фуншала в 8:00 утра.

 

Протяженность береговой линии - девять километров! Вода чистейшая, песок мелкий с золотистым оттенком, погода великолепная - большую часть года тепло и на небе ни облачка! Такие прекрасные условия способствуют качественному отдыху и даже служат целям терапии ортопедических заболеваний, облегчают дискомфорт при ревматизме. 

На побережье есть бары, кафе, которые днем предлагают клиентам напитки и закуски, а в вечернее и ночное время проводят дискотеки, устраивают праздники.

 

Приезжайте на Мадейру!

 
Заказать экскурсию