Пляжный гид на Азорах: 10 лучших песчаных praias  WithPortugal
Blog single

Пляжный гид на Азорах: 10 лучших песчаных praias 

Привет!
Если ты прямо сейчас или совсем скоро собираешься полететь на Азоры, ты реально счастливчик, и мы ничего не можем поделать, кроме как позавидовать. Мы были там уже несколько раз, но все равно завидуем 😍. А просто тебя ждут 9, пожалуй, самых экзотических островов в Европе в центре бескрайнего синего океана, окутанные мягким морским климатом, и райская красота нетронутой природы, которую только можно представить. Надеемся, ты туда на чуть дольше, чем ненадолго 🙏.
И хотя азорские острова - это оплоты активного отдыха (треккинг-хайкинг-все дела), мы подумали, что режим “тюленчик” еще никогда никому не вредил, и подобрали для него 10 подходящих пляжей. Для, если не покупаться, то посидеть-понаблюдать за волнами, пофотографировать сёрферов и самому попробовать посёрфить, половить дзен на солнце и помечтать. Но сразу предупреждаем (!), пляжи Азорских островов - это НЕ прилизанные холеные оазисы, а скорее неотесанные дикари, но с мощным wow-эффектом.       

Другие статьи про Азоры читайте здесь

Знаешь, в чем парадокс Азор? Они не входят в топ пляжных направлений, но одной из самых ошеломляющих их панорам считаются именно пляжи. Их объединяет вулканическое прошлое, и каждый неповторим благодаря разным оттенкам песка, причудливым скалистым образованиям, каменным резервуарам с лагунами, бассейнам с “лавовым” подогревом. Такое ощущение, что природа каждому дала свой характер, наделила своей драмой. Так что, да, пляжи - это достопримечательности Азорских островов. В частности, песчаные. Ну, что погнали по самым лучшим? 

1 Praia de Santa Bárbara (São Miguel)

 

Мы не могли начать экскурсии по пляжам Азорских островов НЕ с главного пляжа северного побережья Сан-Мигеля как самого большого острова - Praia de Santa Bárbara. Почему он главный? Потому что он знаменит на весь мир. По факту это hotspot для сёрферов - здесь и школа имеется. Так что если ты давно мечтаешь встать на сёрф, здесь можно перестать это делать и таки встать на сёрф. Здесь даже проходят отборочные туры серий World Surf League, поэтому пляж можно считать популярным интернациональным местом встречи серферов. А все потому что здесь длинный и широкий пологий берег, на который с удовольствием катит высокие волны океан. Перед тем как побежать купаться, обязательно взгляните на пляжный флаг - его цвет будет индикатором безопасности купания (красный - в воду идти нельзя, желтый - не рекомендуется, но технически разрешено, зеленый - без ограничений).
В 70% случаев пляж, который как родной дом для сёрферов, встретит тебя волнами, это очевидно. Но это не то место, где стоит расстраиваться по этому поводу. Просто ляг на черном вулканическом песке и наслаждайся бризом или сядь и понаблюдай, как маленький человечек пытается покорить волну. Хороший аккомпанемент в качестве апельсинового фреша или сэндвича с тунцом любезно предоставит Tuká Tulá Bar, что в 5 минутах ходьбы.  

 

Что касается инфраструктуры Санты Барбары, то здесь она организована хорошо - бесплатная парковка, раздевалки, душ, спасатели.     

2 Praia dos Moinhos (São Miguel)

 

На северном побережье Сан-Мигеля убежать от волн сложно, но попытаться можно. Например, на крошечном Praia dos Moinhos, спрятанном в закрытой бухте Порту-Формозу. Это милая приморская деревушка, где, кстати, всегда можно купить свежую рыбу. Волны сюда практически не доходят - береговые воды обрамляют насыпи, да и сам пляж окружен холмами. Пляж идеален для тех, кто предпочитает входить в воду, а не падать в нее, сбиваясь с ног на волне. Но таких любителей, нужно отметить, очень много, особенно в летний сезон, поэтому ситуация “кто раньше встал, того и тапки” здесь особенно актуальна. Приезжайте сюда пораньше, чтобы занять место на маленькой парковке. И да, очень важно быть опытным водителем, так как спуск к пляжу реально крутой.

3 Praia de Água D'Alto (São Miguel)

 

На южной стороне Сан-Мигеля с выбором спокойных берегов попроще - как минимум, здесь есть Praia de Água D'Alto. Несмотря на то, что этот пляж не балует суперживописной панорамой, это любимчик туристов. Широкая полоса вулканического песка, пологий заход в воду и относительно спокойные прибрежные воды очерчивают пляжный отдых в его классическом варианте - идеально для отдыха семьей, особенно с детьми. Инфраструктура представлена простеньким пляжным баром с незатейливым названием Bar Praia de Água d'Alto, в котором однако можно не только выпить пива с жареными сардинами, но и прилично отобедать морепродуктами с красивым видом на океан. Кстати, у кафе есть достаточно просторная парковка, но в сезон она забита, понятное дело.

Продолжение ниже...

 4 Praia do Fogo (São Miguel)

 

Исследуя пляжи на Азорах, нельзя обойти стороной Praia do Fogo. Не только потому что он, расположившись в тихой бухте, предлагает комфортные условия для купания. Не только потому что его окружают утесы и зеленые холмы, что делает его эстетически привлекательным. Но и потому, что здесь вы всегда можете рассчитывать на более теплую воду в океане. А просто пляж находится в 20 минутах езды от долины Фурнаш и подогревается горячими источниками спящего кратера. “Огненный пляж”, говорят они. Эта уникальная особенность дает вам всегда чуть больше шансов покупаться в океане на заре или закате летнего сезона.
Прямо над пляжем есть небольшое кафе с открытой террасой и вкусным, хоть и весьма прозаичным меню из быстрых закусок и фастфуда. Парковка бесплатная, места достаточно (с поправкой на сезон, конечно же).

5 Praia dos Mosteiros (São Miguel)

 

Если будете на западном побережье Сан-Мигеля, не упустите возможность потоптать угольно черный песок пляжа Mosteiros. Это один из самых впечатляющих участков береговой линии острова. Из его вод картинно торчат огромные вулканические породы, а напротив контрастирует большой поросший зеленью холм, поэтому в номинации “драматичный” он занимает первое место. За пейзажными кадрами сюда часто  приезжают фотографы, и вы приедьте. Если не для фото, так для пикника с шикарным видом после прогулки по Сет-Сидадеш. Закаты здесь ошеломляющей красоты. А может вам даже удастся покупаться, вдруг, океан не будет волноваться (?!).
На территории пляжа есть душевые, раздевалки, кафе и небольшая бесплатная парковка.

6 Praia Formosa (Santa Maria)

 

С Сан-Мигелем покончено, предлагаем переместиться на Санта-Марию. Тем более, что здесь самый сухой и теплый климат на архипелаге 🙌 и есть Praia Formosa. Любой гид на Азорских островах скажет вам, что это самый лучший пляж среди всех, что есть в автономии. Во-первых, потому что он очень красив! Во-вторых, он не идет врозь с представлением классического пляжа - благодаря иному геологическому строению острова здесь золотой песок и большие приливные бассейны. То есть, пляж не лишен расслабленных средиземноморских вайбов. Здесь реально можно расслабиться,  спокойно перевоплотиться в тюленя и позагорать (а не с напряжением ждать очередной волны). К слову, с португальского Praia Formosa переводится как “прекрасный пляж”. Да кто ж спорит 😍.
На пляже есть небольшое кафе, где можно взять снеки и напитки. Раздевалки, туалет, парковка имеются.

7 Praia de São Lourenço (Santa Maria)

 

А это пляж со всех открыток из Санта-Марии - природный амфитеатр из покрытых виноградниками гор, где на сцене - всегда океан. Praia de São Lourenço притаился на берегу одноименной бухты, чтобы баловать туриста в летний сезон. Его широкая полоса белого песка обрамляет чистую воду, создавая комфортные условия для солнечных и морских ванн. А если волны бушуют, к вашим услугам - рукотворный бассейн с морской водой, где можно купаться даже с детьми.
Когда тело устанет от солнца и песка, за бокалом вина в Restaurante Esplanada Ponta Negra можно дождаться заката 🍷. Он здесь тоже превосходный.

8 Praia Grande (Terceira)

 

Королем среди пляжей Терсейры считается Praia Grande. Он занимает самую большую площадь всего песчаного побережья острова, поэтому так и называется - большой. Расположен прямо в городе Praia da Vitória, поэтому представляет городской пляж в лучших традициях. Здесь есть вся соответствующая инфраструктура, от спортивных кортов и спасательных вышек до мусорных баков на каждом шагу. Душевые, раздевалки, “сладкоежки” и бары - все есть. Чистый и ухоженный, но гораздо более привлекательный в межсезонье, потому что летом здесь аншлаг. Ну, всегда приходится выбирать - искупаться здесь в спокойной бухте, но между людьми, или покорять волны на диком пляже. Хотя небольшой одичалый Praia da Riviera, что южнее вдоль залива, может стать прекрасной автозаменой Большого пляжа в этом контексте. Здесь также приятный песчаный берег и бонусом невероятное ощущение дикой природы, создаваемое прячущимися в тростнике стаями птиц.

 

9 Praia do Porto Pim (Faial)  

 

Вместе с Praia do Almoxarife Porto Pim считается одним из самых популярных пляжей на Фаяле. Первый расположен в 15 минутах езды от центра Орты, второй - непосредственно у подножья города. Оба пляжа +- одинаковые по размеру, но разные по условиям для купания. Porto Pim лежит полукольцом на мелководье в естественном укрытии холмов, поэтому просто идеален для абсолютно комфортных заходов в воду. Его обожают семьи с детьми - здесь их можно оставить плескаться или строить замки на берегу. Тем не менее курсируют спасатели, для еще бОльшей безопасности. В высокий сезон здесь, конечно, не протолкнуться, нужно приходить пораньше, чтобы занять место. Или отправиться на менее переполненный Praia do Almoxarife. В конце-концов, там тоже относительно спокойные воды и роскошный вид на вулкан Пику!
В 10 минутах ходьбы от Porto Pim вы увидите суперизвестную пристань для яхт и сможете зайти в культовое место среди яхтсменов со всего мира - Peter Café Sport. Его космополитическая атмосфера приятно удивит любого, выпейте здесь хотя бы кофе или джина (коронный местный напиток).     

Наши экскурсии на Азорах можно посмотреть здесь

10 Praia Canto da Areia (Pico)

Один из немногих азорских пляжей без голубого флага (международное признание высоких стандартов экологичности и чистоты) Praia Canto da Areia с потрясающим видом на соседний остров Сан-Жоржи заслуженно получает место в нашей подборке лучших. А просто это, хоть и крошечный, но единственный песчаный пляж на северном побережье Пику (а может даже и на всем острове!) с адекватным заходом. Есть типичная пляжная забегаловка, где можно перекусить сендвичем или выпить прохладного пива под сухими пальмовыми листьями, и парковка рядом с ней.
В целом, пляжи на Пику обычно выглядят как Ponta do Admoiro - когда в океан вы можете только спуститься по лестницам. Но и в этом есть свой шарм и экзотика - купаться в естественном резервуаре, который 100 тысяч лет назад любезно создала для вас лава 🌚. Но, о таких пляжах мы расскажем вам уже в следующих статьях. 

Приезжайте на Азоры!

Заказать экскурсию