Что следует знать перед поездкой на Азорские острова или Мадейру в 2021 WithPortugal
Blog single

Что следует знать перед поездкой на Азорские острова или Мадейру в 2021

Пандемия и повсеместные ограничения перемещений между странами заставили многих пересмотреть свои планы на отпуск, а некоторые люди и вовсе отказались от путешествий в 2021 году. Тем не менее в состав Португалии входят 2 уникальных архипелага, а именно Азорские острова и Мадейра, так что именно они могут стать идеальным местом для отдыха в 2021 году. 

Т.к. карантинные меры на Азорских островах и Мадейре отличаются от тех, которые применяются на материке, давайте познакомимся подробно с правилами, которые применяются на островах на данный момент. С помощью этой статьи вы сможете лучше подготовиться к путешествию и у вас получиться избежать непредвиденных ситуаций по прилету на острова.

Важно: Правила и карантинные меры в Португалии меняются практически каждую неделю. Материал этой статьи мы подготовили в последние числа апреля 2021 года, поэтому если вы будете планировать свою поездку в другие месяцы и сроки, рекомендуем сверяться с актуальной информацией, представленной на порталах, которые мы приводим в заключительной части данной статьи. Удачи вам и хороших путешествий! 

 

Что нужно знать перед полетом 

Для тех, кто прибывает на острова, нужно учитывать следующие моменты:

  1. Вам измерят температуру в аэропорту по прибытии. 
  2. Вам придется заполнить определенные декларации для отдыха на островах. 
  • В случае Мадейры: перед вылетом на Мадейру пассажир должен заполнить эпидемиологический опросник. Это можно сделать онлайн за 12–48 часов до вылета. 
  • В случае Азорских островов: по прибытии туристы должны заполнить декларацию, в которой они подтверждают, что знают формальности и правила, которые они должны соблюдать, чтобы иметь возможность перемещаться по островам. 
  1. На обоих архипелагах по прилету турист должен представить отрицательный результат теста на covid-19, проводимый максимум за 72 часа до полета.

Какие тесты на covid-19 требуются от туристов на островах?

Как региональное правительство Азорских островов, так и правительство Мадейры требует, чтобы туристы представили негативный результат скринингового теста на вирус SARS-CoV-2, сделанного не позднее чем за 72 часа до полета в лаборатории, сертифицированной для проведения таких тестов. 

В случае Мадейры: результаты теста могут быть отправлены через веб-сайт Madeirasafe в течение 12–48 часов до вылета вместе с заполненным эпидемиологическим опросником или могут быть представлены по прибытии в аэропорт. Стоимость теста берет на себя региональное правительство Мадейры, так что в лаборатории вы ничего не платите. Для прохождения такого бесплатного теста вам потребуется предоставить подтверждение бронирования и оплаты перелета, а также документ, удостоверяющий личность.

На Мадейре тест можно не делать следующим группам пассажиров:

  • Пассажиры с медицинскими документами, подтверждающими выздоровление от болезни covid-19 в течение последних 90 дней.
  • Пассажиры, у которых есть документы, подтверждающие, что они были вакцинированы от covid-19.
  • Дети до 11 лет. 

В случае Азорских островов: любой, кто прибывает из страны с активной передачей вируса (список таких стран определен Всемирной организацией здравоохранения в ее еженедельных бюллетенях, но по сути дела туда относятся все страны, в которых зарегистрированы случаи коронавируса), должен представить отрицательный результат лабораторного теста на SARS-CoV-2 (а именно тест RT-PCR). Стоимость теста также берет на себя региональное правительство архипелага. 

От этой формальности освобождены дети в возрасте до 12 лет, а также некоторые иные специфические группы пассажиров, полный список которых можно найти тут

Результаты теста можно предъявить как в аэропорту по прилету, так и загрузить на портал Mysafeazores.

 

При этом сделаем 2 важных замечания:

  1. Если вы собираетесь перемещаться между островами, то вам точно также придется сдавать тесты за 72 часа до вылета (возможные исключения из этого правила вы можете найти также на порталах в заключительной части этой статьи).
  2. Авиаперевозчики обязаны требовать от пассажиров перед посадкой на борт предъявить документ, подтверждающий, что диагностический тест был проведен с отрицательным результатом. 

Где я могу ознакомиться со списком лабораторий, в которых можно сделать тест перед полетом на острова?

Со списком лабораторий, в которых можно сделать тест на SARS-CoV-2, можно ознакомиться на веб-сайте Главного управления здравоохранения Португалии

Те, кто едет на Азорские острова, должны выбрать одну из лабораторий, указанных в Списке организаций, одобренных данным автономным регионом.

 

Когда я приземлюсь на территории Азорских островов или Мадейры, меня обяжут самоизолироваться и соблюдать карантин? 

Для того чтобы ответить на данный вопрос, рассмотрим 3 возможных варианта:

  • Если вы уже сделали тест на коронавирус до вылета, он был негативный и у вас нет никаких симптомов заболевания. 

В этом случае турист по прилету сразу может отправиться к месту назначения, соблюдая меры гигиены и социальной дистанции, а именно используя маску в любых общественных местах. 

  • Если по прилету вы не смогли предоставить результаты теста на коронавирус.

На Азорских островах туристы, не предоставившие документ об отрицательном результате теста на covid-19 по прибытии в аэропорт, должны сделать такой тест, а после этого - оставаться в профилактической изоляции до получения результатов (что может занять до 48 часов). 

На Мадейре после сдачи теста в аэропорту после посадки туристы могут проследовать к своему месту назначения, но должны находиться на самоизоляции до тех пор, пока не будут готовы результаты (что может занять до 12 часов). В обоих случаях карантинная изоляция будет продлена только в случае положительного результата теста.

  • В случае, когда турист отказывается от прохождения теста. 

В таком случае будет необходимо соблюдать 14-дневный карантин. Вам придется находиться в изоляции в месте, указанном для этой цели региональными органами здравоохранения. Вам придется взять на себя все расходы по этому пребыванию на карантине.

 

Где я могу найти актуальную информацию о карантинных мерах и требованиях к туристам перед посещением островов?

Вы всегда можете найти актуальную информацию о карантинных мерах и правилах прилета на Азорские острова и Мадейру на следующих веб-сайтах: 

Какие меры предосторожности мне следует предпринять перед посещением островов?

Ситуация пандемии, в которой мы все находимся, может стать причиной ограниченного доступа к некоторым объектам. Поэтому, если у вас есть конкретный пункт назначения, будь то ресторан или музей, всегда стоит заранее убедиться, что это место уже открыто для посещения, чтобы не найти закрытые двери по своему приезду. 

 
 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

    Купить рекламу в этом Блоге
    Подпишитесь на рассылку

    Чтобы не пропустить новые статьи

    Поддержите работу нашей редакции

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях