Виды резидентских виз в Португалии WithPortugal
Blog single

Виды резидентских виз в Португалии
Всё о визах

Если вы мечтаете иммигрировать в Португалию и уже точно приняли решение о переезде в эту солнечную страну на краю Европы, то рекомендуем начать ваше планирование с выбора способа иммиграции и соответствующей резидентской визы. Да, наверняка вы уже слышали много историй в социальных сетях о том, как люди приезжают в страну без документов, без разрешения на работу и без четкого плана о своих действиях в новой стране. Мы же на WithPortugal рекомендуем прибегать к легальным способам иммиграции в Португалию, и таких способов есть великое множество, многим из которых посвящены различные статьи на нашем сайте. Если вы приедете в страну с португальской резидентской визой, с четким планом и пониманием того, как именно вы будете искать работу, жилье и многое другое, то, вне всякого сомнения, ваша иммиграция пройдет более легко и успешно. В нашей сегодняшней статье мы сделаем краткий обзор оснований и соответствующих резидентских виз, по которым вы можете легально иммигрировать в Португалию, а вам останется лишь выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

Виды резидентских виз в Португалии

В последние годы Португалия с каждым годом становится все более открытой и спешит принимать иностранцев, которые хотят жить, работать, строить свой бизнес или отдыхать на пенсии в этой стране. В связи с этим можно выделить следующие типы резидентских виз в Португалии:

Все эти визы объединяет тот факт, что они являются резидентскими, т.е. их получением нужно заниматься в португальском консульстве или посольстве в стране вашего пребывания, а затем после иммиграции в Португалию, вы сможете спокойно обменять любую из вышеперечисленных виз на португальский ВНЖ, а через 5 лет вы сможете запросить гражданство Португалии.

 

На сайте WithPortugal для каждого типа резидентских виз есть отдельная и очень подробная статья, так что, чтобы узнать о требованиях, необходимых документах и о процессе получения конкретного типа визы мы рекомендуем пройти по ссылке той визы, которая вас интересует из списка выше. Если же вы еще не определились, какой тип визы подойдет именно вам, то приглашаем ознакомиться с кратким анализом каждой из вышеперечисленных виз.

Краткий анализ и сравнение различных видов резидентских виз Португалии 

«Золотая виза»

Что: это право на легальное проживание в Португалии с целью осуществления инвестиционной деятельности на ее территории. 

Для кого: для инвесторов и предпринимателей.

Основание для получения: Осуществление инвестиций в достаточно крупных размерах на территории Португалии (подробнее об условиях получения вы можете прочитать тут).

Основное преимущество данной визы: Отсутствие необходимости постоянно проживать на территории Португалии. Инвестору, как и членам его семьи, будет достаточно находиться в стране всего 7 дней в году.

 

Основной недостаток данной визы: очень высокий порог инвестиций, который может быть доступен не для каждого инвестора. Также, требования к инвесторам становятся строже с каждым годом, так например, начиная с 2022 года минимальная сумма инвестиций в жилую недвижимость в размере 500 000 евро будет разрешена только во внутренних регионах Португалии, а также на Азорских островах и на Мадейре. Таким образом у инвесторов отняли очень привлекательную возможность инвестировать в жилую недвижимость в зоны Лиссабона, Порту и в прибрежные регионы. Но, у нас есть привлекательное предложение для тех, кто хочет инвестировать в Порту или Лиссабон, например, даже после 2022 года. Прочитайте детали здесь

StartUP Visa

Что: это одна из разновидностей виз для предпринимателей, которая предполагает, что предприниматели откроют в Португалии новый стартап, либо перенесут сюда уже существующий проект из другой страны, и для этого им будет предоставлена виза (а затем и резиденция/ВНЖ), которую и называют «стартап визой».

Для кого: для предпринимателей, уже имеющих или только планирующих открыть свой стартап.

 

Основание для получения: в рамках участия в проекте StartUP Visa необходимо либо открыть на территории Португалии новый стартап, либо переместить уже существующую на территории другой страны компанию. При этом совсем не обязательно что ваш стартап будет уже создан на момент подачи заявления на участие в проекте. Он может быть на стадии идеи, но с очень проработанным бизнес-планом, презентацией, с детальным планированием целей по оборотам, срокам и финансовым результатам.

Основное преимущество данной визы: простота в получении данного типа визы (т.к. вам даже не нужно иметь реально существующую компанию на момент подачи заявки), плюс помощь в становлении и поддержка вашей компании португальским инкубатором. 

Основной недостаток данной визы: ваш проект должен быть одобрен португальским инкубатором, и в случае одобрения вы будете находиться под опекой данного инкубатора. Это может повлиять на свободу ваших действий, и для кого-то это может стать ограничением и существенным недостатком. Также к недостаткам можно отнести условие о том, чтобы ваш проект имел потенциал для достижения через 5 лет с момента создания оборота более 325 000 евро в год и/или должен иметь стоимость активов более 325 000 евро в год по прошествии данного срока.

 

Tech Visa

Что: это один из вариантов резидентской визы, который получить могут только те квалифицированные сотрудники, которые соответствуют определенным требованиям и которые получили рабочий контракт от одной из технологических компаний, сертифицированных на территории Португалии в качестве участников программы Tech Visa. Список таких компаний всегда можно найти тут. 

Для кого: для высококвалифицированных специалистов в технологических и IT областях.

Основание для получения: наличие рабочего контракта или предложения о работе от одной из португальских компаний, сертифицированных в программе Tech Visa.

Основное преимущество данной визы: процесс получения этой визы проще, нежели получение визы D3 или рабочей визы D1, т.к. в процессе оформления иммиграционные службы ставят в особый приоритет Tech Visa. 

Основной недостаток данной визы: для Tech Visa работодателем может быть только сертифицированная компания из ограниченного списка. 

Рабочая виза D1

Что: это один из видов резидентской визы в Португалии, получить которую может гражданин любой страны, у которого на руках есть рабочий контракт (или его обещание, в письменном виде) от компании, находящейся на территории Португалии. 

Для кого: для наемных сотрудников, которые получили от португальской компании рабочий контракт или его обещание в письменном виде. 

Основание для получения: факт найма в качестве сотрудника португальской компанией. 

Основное преимущество данной визы: для ее получения вам необязательно быть специалистом высокой квалификации, т.е. в данном случае нет никаких ограничений относительно вашей специализации или проф. уровня.

 

Основной недостаток данной визы: для ее получения, приглашающая компания должна будет опубликовать вакансию в Португалии и в Европе, т.к. в соответствии с европейским законодательством приоритет в найме отдается гражданам ЕС. Так что компании придется публиковать вакансию и, если никого не получится найти, то нужно будет запросить особый документ у португальского Центра Занятости IEFP, который вам будет необходим для получения визы D1. Это достаточно непростая бюрократическая процедура, и некоторые компании просто не готовы запрашивать такую декларацию, поэтому они не нанимают выходцев из стран вне ЕС.

Виза D2 для предпринимателей

Что: это виза для предпринимателей, которые планируют осуществлять инвестиции в экономику Португалии путем управления компанией на территории страны. 

Для кого: для предпринимателей и инвесторов. 

Основание для получения: осуществление предпринимательской деятельности на территории Португалии. При этом вы уже можете быть владельцем компании на территории Португалии (например, если вы купили долю в действующей компании или выкупили ее полностью); либо вы можете только планировать открыть свою компанию на территории Португалии, обладая подробным бизнес-планом, который сможет доказать состоятельность вашей идеи и показать каким образом данная компания сможет функционировать на португальском рынке; либо вы можете владеть компанией в другой стране и планировать открыть филиал уже существующей компании в Португалии. 

 

Основное преимущество данной визы: нет ограничения по размеру инвестиций, т.е. даже со средними или небольшими инвестициями можно запрашивать данную визу, ведь основным критерием оценки будет то, насколько хорошо будет функционировать ваш бизнес во благо португальской экономики.

Основной недостаток данной визы: необходимо жить в Португалии большую часть года. 

Виза D3 для высококвалифицированных специалистов

Что: это тип визы с разрешением на работу для сотрудников с высокой квалификацией, желающих работать по найму в Португалии.

Для кого: для наемных сотрудников с высокой квалификацией.

Основание для получения: наличие рабочего контракта (или его письменного обещания) от португальской компании сроком не менее 1 года, при этом размер заработной платы, указанной в контракте, должен, по крайней мере, в 1,5 раза превышать средний годовой оклад брутто по стране или в 3 раза превышать индексируемую величину социальной поддержки IAS.

 

Основное преимущество данной визы: ей всегда отдается приоритет, для ее получения нужно собирать меньше документов, на ее основании можно получить Голубую карту и т.д. Кроме того, для ее получения, приглашающая компания не обязана публиковать вакансию в Португалии и в Европе (как это происходит в случае с визой D1). 

Основной недостаток данной визы: необходимость подтверждения своей высокой квалификации, а также достижение определенного уровня заработной платы, которая должна быть указана в трудовом контракте. 

Студенческие визы D4 и D5

Что: это визы, которые позволяют гражданам других стран учиться на территории Португалии в университетах или на профессиональных курсах в иных учебных учреждениях (как частных, так и государственных). При этом в Португалии выделяют 2 основных типа студенческих виз:

D4 – это резидентская виза для учебы, студенческого обмена, профессиональной стажировки или волонтерской деятельности. Данная виза предназначена для студентов высших учебных заведений (бакалавриат и магистратура), стажеров или волонтеров, проекты или учеба которых должны продолжаться более 1 года. Срок учебы (стажировки и т.п.) более 1 года является обязательным и самым главным условием для получения такого типа визы

 

D5 – это резидентская виза, предназначенная для мобильности и трансфера студентов высших учебных заведений. Такой тип визы запрашивают студенты, которые хотят продолжить в Португалии уже начатую учебную программу в другой стране (чаще всего именно в европейской). Сюда входят программы обмена студентами, двойные дипломы, краткосрочные стажировки и т.д. 

Для кого: для студентов университетов, техникумов, проф. училищ, для волонтеров и студентов, проходящих стажировки. 

Основание для получения: обучение и зачисление в учебное заведение на территории Португалии, либо стажировки или волонтерская деятельность. 

Основное преимущество данной визы: простота получения данного типа визы. 

Основной недостаток данной визы: такие визы можно получить только обучаясь в учебном заведении на территории Португалии, при этом для получения визы D4 срок такой учебы должен быть более года. 

Виза D6 для воссоединения с семьей в Португалии

Что: это один из видов португальских резидентских виз, который позволяет ближайшим членам семьи резидента в Португалии также жить, работать и учиться на территории Португалии

Для кого: для ближайших членов семьи резидентов Португалии. 

 

Основание для получения: каждый человек, обладающий ВНЖ в Португалии, может воспользоваться правом легально перевезти своих ближайших родственников в страну.

Основное преимущество данной визы: право получения такой визы для ближайших родственников резидента Португалии является на 100% гарантированным. При этом родственники, которые воссоединятся с вами в Португалии, смогут свободно работать и учиться на территории страны, имея на руках визу D6 или соответствующий ВНЖ.

Основной недостаток данной визы: эту визу родственники могут получить только тогда, когда у вас уже есть карточка ВНЖ на руках. Плюс под право воссоединения с семьей подпадают не все, а только определенные родственники (полный список которых можно найти тут). 

Виза D7 для пенсионеров, рантье и людей с пассивным доходом 

Что: это резидентская виза, позволяющая жить в Португалии людям, имеющим пассивный источник дохода в стране вашего происхождения. 

Для кого: для рантье, пенсионеров и людей с пассивными доходами. Важное замечание: недавно данный тип визы в некоторых странах мира стали выдавать фрилансерам и digital nomand, для которых данный доход является активным, а не пассивным. Об этом мы очень подробно писали вот в этой нашей статье. 

Основание для получения: наличие пассивного дохода в определенном объеме (не менее 705 евро в расчете на 1 человека) у человека, который будет запрашивать визу.

 

Основное преимущество данной визы: получение данного типа визы является очень простым и прозрачным, ведь у страны нет никаких причин усложнять иммиграцию для платежеспособных людей, имеющих постоянный источник пассивного дохода.

Основной недостаток данной визы: доходы от трудовой или предпринимательской деятельности и накопления не могут служить основанием для получения визы D7.

Многообразие типов резидентских виз – это преимущество иммиграции в Португалию

Ведь из множества типов оснований и соответствующих виз, вы можете выбрать именно тот вариант, который подходит именно вам. Как вы могли увидеть из нашего краткого анализа, проведенного в рамках этой статьи, даже для одной и той же ситуации, существует более чем 1 вариант легализации и сразу несколько типов резидентских виз. Надеемся, что с помощью нашей статьи вы сможете с легкостью выбрать тот вариант португальской резидентской визы, который подходит для легализации именно в вашем случае. 

Какой путь для релокации вы бы не выбрали, просто помните о том, что в случае иммиграции в Португалию мы будем рады вам помочь, ведь такое важное жизненное решение проще принять, при поддержке экспертов в области иммиграции в Португалию. На нашем сайте вы как раз сможете найти таких специалистов. Получить консультацию по иммиграции в Португалию вы можете тут, также предлагаем воспользоваться услугами нашего юриста и бухгалтера. А если вы после иммиграции в Португалию решите начать учить португальский язык, то это вы всегда сможете сделать с онлайн-курсом португальского языка или с личными занятиями с преподавателем. Если вам будет необходима медицинская страховка для получения ВНЖ в Португалии, то вы всегда можете получить ее с нашим страховым агентом в Португалии, а не так давно у нас появился и кредитный менеджер в Португалии и семейный врач в Португалии, так что теперь любой свой вопрос и проблему вы сможете решить не покидая сайт WithPortugal!

 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

    Купить рекламу в этом Блоге
    Подпишитесь на рассылку

    Чтобы не пропустить новые статьи

    Поддержите работу нашей редакции

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях